Русский Нью-Йорк за честные выборы в России

В Нью-Йорке субботний митинг в защиту честных выборов в России прошел у ограды Центрального парка, по другую сторону Пятой авеню от российского Генконсульства.
Переместить мероприятие подальше от российского дипобъекта решила не полиция, которая появилась лишь в его конце, а одна из организаторов, британская гражданка драматург Наталья Пелевина. Она объяснила мне, что нужно было сменить фон.
В США в субботу начали праздновать Рождество, и на сей раз на митинг пришло от силы двести человек, то есть меньше, чем на аналогичную акцию, состоявшуюся у консульства за две недели до этого.
Толпа, состоявшая в основном из молодежи, держала лозунги «За волшебство на выборах — 4 года в таежной сказке», «Уезжайте, друзья!», «Мы вам не бандерологи», «Чекисты, Нюрнберг зовет», «Даешь свободные выборы!», «Путина в список Кардина», «Мы за честные выборы», «Путин — вор», «В моем дому завелся вор» и «Я не бандерлог. Я — гражданин РФ».
У тротуара стоял видавший виды BMW третьей модели с надписью: «Путин, лыжи, Магадан!» на левом борту и «Медвепуть — на нары» — на капоте.
– Мы люди разных политических взглядов, — заявил в мегафон в начале митинга один из его организаторов Александр Вингардт, приехавший в США из России в 15-летнем возрасте и работающий системным администратором. — Но нас объединяет одно: мы настаиваем на признании прошедших в России выборов сфальсифицированными и на проведении перевыборов!
– Пока мы едины, мы непобедимы! — начала скандировать толпа.
Нью-йоркскую инициативную группу «За честные выборы в России», от имени которой выступал Вингардт, возглавляет уроженка Сахалина журналистка Ксения Грубштейн. По ее словам, в группу входят 10–12 человек в возрасте от 25 до 32 лет.
– Когда начались протесты в арабских странах — так называемая «Арабская весна», — начал свое выступление сын Михаила Ходорковского Павел, — многие говорили, что в России это невозможно по одной простой причине: в России холодно! Так вот: сегодня в Москве было минус 5. И на проспект Сахарова вышли сто тысяч человек!
– Ура! — закричали в толпе и захлопали.
– Эта идея — «За честные выборы» — оказалась сильнее любых межличностных конфликтов, — продолжал Ходорковский. — Люди выходят на улицы в Москве, в других городах и за рубежом не потому, что они симпатизируют каким-то конкретным политикам, а потому что их объединяет одна позитивная идея… За честные выборы!
– «За честные выборы!» — дружно подхватила толпа.
Как и московский митинг, нью-йоркский собрал самых разных людей.
– Я простой русский мужик! — представился бритоголовый молодой господин с бородкой, который привел целый букет статистических данных, свидетельствующих о демографическом кризисе в России.
Перед ним выступал мой старинный друг Александр Милитарев, ректор Еврейского университета в Москве, поэт и один из крупнейших филологов планеты. Он пропагандировал объединение русскоговорящих интеллигентов Нью-Йорка.
– Путин хочет оставаться у власти пожизненно! — заявила Пелевина (не родственница писателя), чью пьесу о «Норд-Осте» поставили в этом году в Нью-Йорке и Вашингтоне. — Если бы была его воля, он вообще отменил бы выборы! Он сказал на этой телефонной конференции: «Друзья мои, вы меня достали своими выборами!»
– Россия без Путина! — завершила свою гневную речь Пелевина.
– «Россия без Путина!» — подхватила толпа.
– Путин выдает себя за демократа, — начал доктор технических наук 78-летний Александр Болонкин, который был арестован в СССР в 1972 году за «антисоветскую деятельность» и провел 15 лет в тюрьмах, лагерях и ссылке. — И, казалось бы, он должен поддерживать бывших советских политзаключенных или хотя бы им не вредить.
На самом же деле, заявил Болонкин, Путин резко сократил размер введенной Борисом Ельциным компенсации для бывших советских политзаключенных. По словам Болонкина, раньше ему полагалось 109 долларов в месяц, а сейчас — 2,5 доллара.
В отличие от первого нью-йоркского митинга, на этот пришли несколько диссидентов советской эпохи, таких как Андрей Григоренко, сын покойного генерала Петра Григоренко, тот же Болонкин и Виктор Балашов, отсидевший в СССР 10 лет за политику.
В своей речи Григоренко попытался развеять представление о том, что нынешние митинги протеста знаменуют рождение в России гражданского общества, и заявил, что становление его началось еще с митинга в защиту советской конституции, который состоялся на Пушкинской площади 5 декабря 1965 года.
Ваш корреспондент тоже был на том митинге, хотя лишь в качестве зеваки. Григоренко, который был на Пушкинской площади в числе демонстрантов, выступал сейчас по-английски, хотя, насколько я понимаю, в толпе был лишь один коренной американец, адвокат Джулиан Лоуэнфельд, да и тот является полиглотом и прекрасно перевел на английский толстый том стихов Пушкина.
Над Пятой авеню развевались белые воздушные шарики, а многие участники митинга нацепили белые ленточки, которые раздавала уроженка Челябинска, 25-летняя Татьяна Миронова, по ее словам, сама нарезавшая их из купленной тряпочки.
Лоуэнфельд, который поведал мне, что был две недели назад на митинге на Болотной, держал в руке белый цветок и привел с собой белоснежную собаку.
– Я мечтаю о том, что у меня будет возможность работать в стране, в которой я родился и вырос, — заявил 29-летний петербургский физик Геннадий Гор (не родственник политика), работающий в Принстонском университете. — Проблема в том, что я занимаюсь наукой. Я думаю, многие из вас представляют, какова сейчас ситуация в российской науке. Самое печальное — это не то, в каком состоянии она находится сейчас, а то, что ничего не меняется, а если меняется, то в худшую сторону… Главное достижение митингов в России — это то, что лед тронулся. Будем действовать постепенно, первое требование — это честные выборы.
– России нужны честные выборы! — хором начала повторять толпа.
Белокурая 25-летняя журналистка Анна Медведева, приехавшая из Екатеринбурга и работающая в российском журнале «Банзай», держала плакат с цитатой из Дмитрия Быкова: «История поставила на нас. И положила на них».
– Я сегодня пришла выразить свою позицию и поддержать всех москвичей, которые вышли на площадь Сахарова, — сказала мне Медведева. — И эта фраза Дмитрия Быкова мне больше всего запомнилась, показалась мне самой яркой… Исторически, в России 17-й год, 91-й год показали, что застой не работает вечно. Он работает какое-то время, но потом люди выходят и выражают свою гражданскую позицию…
– И берут Зимний… — вставил я.
– Сейчас, с Интернетом, уже немножко по-другому все, — заметила Медведева. — И не нужно физически как-то выражать протест, можно всем собраться, выйти и поговорить…
– И почту не нужно брать, потому что ею никто не пользуется, — сказал я.

фото автора

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 1,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора