Решающий, определяющий, завершающий. В преддверии 2012-го

В памятные времена советский народ приучали жить пятилетками: третий год каждой пятилетки партийные идеологи именовали решающим, четвертый — определяющим, пятый, естественно, завершающим. Предстоящий нам год 2012-й — он и определяющий, поскольку пришло время всем нам определиться в понимании стоящих перед страной проблем, он и решающий — на выборах в ноябре предстоит нам решающее голосование, он, хотелось бы верить, станет и завершающим в том наказании, которое страна приняла на себя из-за допущенного ею в 2008-м умопомрачения.
Три года под Бараком Хусейном Обамой наша страна по всем статьям катится вниз. Президент и его команда, ослепленные завиральными идеями, всячески тормозят промышленное развитие страны, угнетают базовые отрасли промышленности, в особенности энергетические, что ведет к растущей зависимости от импорта и уменьшает экспортные возможности. Стеснение частного бизнеса привело к невиданному росту безработицы, только государственный аппарат растет неудержимо. Включенный правительством растратный механизм обескровил казну, страна при бюджетном дефиците все более влезает в долги под растущие проценты. Если без обиняков, эта команда разрушает прекрасную страну, созданную поколениями тружеников, страну, которой мы издали восхищались и с которой связали надежды на будущее. Чтобы восстановить утраченное и вернуть страну от зигзагов и вывихов на прежний путь поступательного развития, на предстоящих выборах эту команду непременно надо сменить.
Пропагандистская машина Демократической партии, уклоняясь от объективного анализа просчетов во внутренней политике, восхваляет внешнеполитические успехи президента и его администрации, акцентируя такие, с позволения сказать, достижения, как ликвидация Усамы бин Ладена, подписание с Россией договора по дальнейшему сокращению стратегических наступательных вооружений, пресловутая «перезагрузка» отношений с Россией, что-то в Афганистане, Ираке и в связи с так называемой «Арабской весной». Но если по существу, то и во внешней политике мы все эти годы наблюдали полный провал.
Ликвидация бин Ладена ничего, кроме недоуменных вопросов, не дала, его место не пустует, а разрыв отношений с Пакистаном вообще сводит успех этой операции на нет. Подписание с президентом-местоблюстителем Медведевым договора СНВ-3 не имеет серьезного значения, особенно для Путина, который снова станет президентом, а также и для его «шестерки» Рогозина, которого теперь «нацлидер» назначил на пост вице-премьера России по военным делам. Затеянная Обамой «перезагрузка» отношений с Россией вообще нелепа, как игра в одни ворота, беспринципная податливость, безответная любовь и, более того, поощрение российского беспредела за фасадом «суверенной демократии». В том, что происходит сейчас в России, в значительной мере виновата неразборчивость нынешнего президента США, обусловленная его неподготовленностью и отсутствием в его окружении советников, способных верно оценить российскую реальность и те угрозы Западу, которые там вынашиваются. Незабвенный Вацлав Гавел, неоднократно обращавшийся к Обаме с призывами адекватно оценить происходящее в России, не нашел в его душе понимания и соответствующего отклика.
В Афганистане и Ираке наш президент никак не проявил себя главнокомандующим вооруженными силами страны. По армейским понятиям, его давно следовало предупредить о неполном служебном соответствии (это взыскание, как помню, граничило с увольнением). Если до него там все-таки были какие-то попытки победить, то у него изначальной целью был уход восвояси, независимо от последствий, которые он в случае чего легко и даже с удовольствием свалит на предшественника.
Что касается так называемой «Арабской весны» с ее неприглядными явлениями, явно несущими угрозу всему миру, то она обусловлена не столько внутренним развитием затронутых ею стран, сколько предательством Америкой своих многолетних союзников и лояльных клиентов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Предательством, спровоцировавшим там беспорядки. Никакого отношения к демократии происходящее там не имеет, исламисты, повсеместно захватывающие там власть, будут намного хуже свергнутых правителей, и мы везде это уже видим. Нехорошие предчувствия мы могли ощутить еще в июне 2009 года, когда новоизбранный президент США выступал с обращением к исламскому миру с кафедры Каирского университета, а последствия можно ожидать и вовсе устрашающие. Особенно для Израиля, которому, как теперь уже ясно, Обама не друг.
Так что и во внешней политике, как и во внутренней, у Обамы сегодня полный провал. А он, несмотря на падение рейтинга, рвется на второй срок. Будучи не в состоянии предпринять что-то позитивное, Обама прибег к новой тактике: если ранее он все беды валил на Джорджа Буша, то теперь ругает Конгресс, который, по его словам, не хочет работать. Но Конгресс-то как раз работает, только он независим и в команду президента не входит. В этом-то и смысл системы сдержек и противовесов, завещанной отцами-основателями США. Президент имеет право вето и может не подписать законопроект, принятый Конгрессом, но и Конгресс может не согласиться с президентом. Ему для преодоления вето президента требуется собрать две трети голосов в обеих палатах, чего пока не получается из-за разногласий по партийной принадлежности. Если паче чаяния Обама пройдет на второй срок, надо бы нам в ноябре 2012-го хотя бы послать в обе палаты Конгресса побольше республиканцев, чтобы предотвратить однопартийную диктатуру, подобную той, что создана в путинской России.
Кто бы ни был выдвинут кандидатом в президенты США от Республиканской партии, он априори будет компетентнее и предпочтительнее соперника. Замечу, впрочем, что соперником кандидата-республиканца не обязательно должен быть нынешний президент. Он явно встревожен неудачами своего правления, в частности и тем, что большинство американцев недовольны инициированной им реформой здравоохранения, непродуманной и спешно, до промежуточных выборов 2010 года, проведенной через Конгресс, пока его однопартийцы имели там большинство. Теперь конституционность обамовского закона о реформе здравоохранения оспаривается в Верховном суде США 26 американскими штатами. В недавнем интервью телеканалу АВС и порталу Yahoo Обама признал, что на выборах 2012-го может проиграть, поскольку его команде не удалось реализовать обещанные реформы. «Я не думаю, что за последние годы американцы стали жить лучше», — заметил он, а на вопрос, готов ли он стать «президентом одного срока», сказал: «В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на успех».
Если уж сам Обама такое говорит, то нельзя не предположить, что внутри Демократической партии вполне может родиться инициатива выдвижения в президенты на выборах 2012 года другого кандидата, например, Хиллари Клинтон. Я не отношусь к ее поклонникам, тем не менее она для многих и во многом была бы предпочтительней Обамы. В последнее время Хиллари Клинтон подозрительно активна, а то, что она в многочисленных интервью после 2008 года отрицала возможность дальнейшей конкуренции с Обамой, никого, похоже, не убеждает, поэтому журналисты вновь и вновь задают ей все тот же каверзный вопрос. Да и как можно поверить, что она «не планирует когда-либо возвращаться в политику», если тут же ею изъявляется готовность «сделать все возможное, чтобы США оставались мировым лидером»? Я не склонен фантазировать, но, как говорится, улица полна неожиданностей, и такая интрига не очень бы меня удивила.
В этом отношении у нас впереди интересный и, очевидно, нелегкий високосный год. Причем не только в США. В Израиле тоже год предстоит нелегкий и тревожный в связи с происходящим вокруг него, шатанием союзников и ненадежностью международных гарантий. И в России, где обнаглевшая гэбистская банда так переусердствовала в фальсификации парламентских выборов, что ко всему уже, казалось, привычные массы российского народа очнулись и хлынули на улицы протестовать. В марте там «выборы» президента. Кавычки тут потому, что выборы народу не предлагают, поскольку президент фактически уже назначен преступной правящей хунтой и прикормленными ею единороссами (из партии жуликов и воров), которые после обнаружения независимыми наблюдателями массовых вбросов бюллетеней на прошедших выборах уже названы единовбросами. О том, какой выбор предложен хунтой россиянам в марте 2012-го, можно судить по красноречивому факту, характеризующему суть этой фашизоидной компании: по случаю смерти Ким Чен Ира в Северную Корею было послано соболезнование, а государственные похороны Вацлава Гавела российская хунта бесстыдно игнорировала. Вацлав Гавел и Ким Чен Ир — это два вектора в будущее на развилке дорог в преддверии 2012-го…
Однако, дорогие читатели, образно говоря, «на часах у нас двенадцать без пяти». Пора уже наливать и загадывать. Поэтому перехожу к новой теме и буду в ней предельно краток. С новым годом! Пусть он будет решающим, определяющим, завершающим, но не пугающим. Успехов и счастья вам и вашим близким, здоровья и благополучия, семейных радостей и хороших отовсюду новостей!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 2,60 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Решающий, определяющий, завершающий. В преддверии 2012-го

  1. Интересно, где был три года назад и где в настоящее время находится автор статьи? Если бы г-н Ицкович потрудился хотя бы изредка покидать холодильную камеру в которой он *безвылазно* находится, ему стало бы понятно, что по сравнению с восемью годами под Бушем, три года «под Обамой» скорее можно считать подъёмом.====P.S. А действительно, что слышно с Global Warming? А то зима уже скоро заканчивается, а Вы, господин Ицкович, ещё не на вахте. ==========Б.К.

  2. В том, что происходит сейчас в России, в значительной мере виновата неразборчивость нынешнего президента США—

    Семён, вам не нравятся протесты против Путина и его порядков?! вот уж не ожидал..то есть, я тоже не думаю что тут есть какая-то заслуга Обамы, но в принципе, то что сейчас происходит в России, для США как-раз хорошо: люди не хотят быть пушечным мясом и баранами при агрессивно-коррумпированном режиме, и требуют себе таких же прав, как в других цивилизованных странах. чем это «провал» внешней политики США?

    —Предательством, спровоцировавшим там беспорядки—

    вы видимо живёте в фильме, плёнку которого играют задом наперёд. «предательство» не спровоцировало беспорядки, а случилось в их результате. не ожидал от вас ТАКОГО ляпа

    —Кто бы ни был выдвинут кандидатом в президенты США от Республиканской партии, он априори будет компетентнее и предпочтительнее соперника—

    да-да, особенно Рон Пол. «на зло маме отморожу уши»

    С наступившим вас, Семён, и постарайтесь всё же уши в этом году не отмораживать, ни себе ни другим 🙂

Обсуждение закрыто.