Бруклинский раввин добился права служить в армии с бородой

Раввин Менахем Стерн

Победы и поражения в американской армии случаются не только на поле боя. «Армия, кру-гом!» назвали свою статью репортеры газеты New York Post Рувен Фентон и Боб Фредерик, рассказав, что 9 декабря в синагоге Еврейского общинного центра во флоридском городке Серфсайд принял воинскую присягу 29-летний Менахем Стерн, ортодоксальный раввин из бруклинского района Краун-Хайтс.
Стерн стал капелланом — военным священником, а его победа над армейской рутиной состояла в том, что после почти трех лет борьбы ему разрешили служить, не сбривая бороды. Отец трех дочек и активный член общины ультраконсервативных хасидов-любавичей, в августе 2008 года Стерн узнал, что армия набирает священников различных конфессий, и побывал в вербовочном центре. До этого Менахем Стерн был тюремным капелланом, а также раввином в больницах и домах престарелых, детских летних лагерях и даже в службе городской скорой помощи. Затем Стерн решил, что религиозной службой в армии он максимально исполнит свой долг «сделать мир лучше добрыми делами». Капелланы в вооруженных силах США дают духовные напутствия и советы тем, кто в этом нуждается, а раввинов часто посылают в районы боевых действий отмечать там священные праздники среди военнослужащих-евреев.
Посоветовавшись с женой, в январе 2009 года он подал заявление, четко указав, кто он такой и что борода будет обязательным атрибутом его религиозной службы. «Хотя мы приспосабливаемся к современному миру, мы все же сохраняем старозаветные ценности, — объяснил Менахем Стерн. — Не подстригая бороду, я представляю незыблемый взгляд священной Торы на то, как мы должны жить». Стерн имел в виду слова из книги Левит: «Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей».
Заявление Менахема Стерна приняли, но затем ему дали от ворот поворот. «Весной 2009 года я получил по электронной почте извещение, что по всем статьям подхожу для службы священником, — рассказал он репортерам Post. — А на следующий день пришло сообщение, что произошла ошибка, и решение отложено до выяснения, как быть с моей бородой».
Менахем Стерн просил, чтобы по отношению к нему сделали исключение из армейского устава, который разрешает военнослужащим носить только коротко подстриженные усы. Устав также обязывает американского военного быть гладко выбритым, включая волосатолицых женщин, и диктует четкие стандарты внешнего вида, вплоть до длины ногтей и ношения париков.
В мае 2009 года некий майор прислал Менахему Стерну электронное письмо с требование известить его, «готовы ли вы сбрить бороду в соответствии с требованиями армейских правил». Стерн отказался, и за него вступились оба сенатора от штата Нью-Йорк, демократы Чак Шумер и Кирстин Джиллибренд, сенатор от Коннектикута и религиозный еврей Джозеф Либерман, но толку не было. В декабре 2010 года флоридская организация Aleph Institute, которая по поручению Пентагона проверяет раввинов, желающих стать военными священниками, от имени Менахема Стерна обратилась в федеральный суд с иском. В иске утверждалось, что по отношению к еврею Стерну допускается явная религиозная дискриминация, так как в недавнем прошлом бороды в армии разрешили носить нескольким священнослужителям-сикхам и мусульманам, а в 1970-х годах такое разрешение получил один раввин. К тому же, было сказано в иске, армейский спецназ периодически пользуется такими исключениями из правил, особенно выполняя особые задания в арабских странах, где без бороды пропадешь.
Отвечая на иск, представитель армии Пол Прай признал, что с 2009 года там было сделано пять подобных исключений, но уточнил, что «каждая просьба об исключении из правила рассматривалась и анализировалась на индивидуальной основе». Ответчики утверждали, что опрятный вид военнослужащего укрепляет дисциплину, вырабатывает подчинение командам, а самое главное, помогает безопасности, так как, в частности, борода мешает солдату правильно надеть противогаз.
В прошлом месяце начались слушания дела, и стороны обменивались доводами и контрдоводами до 22 ноября, когда пришли к соглашению, что раввин Менахем Стерн также имеет право на исключение. К присяге на верность служению родине в вооруженных силах его привел раввин Сэнфорд Дрезин, армейский капеллан в отставке и директор военных программ Aleph.
Хотя случай с Менахемом Стерном не повлек за собой изменений в Уставе армии США, Дрезин надеется на торжество прецедентного права по отношению к другим раввинам. «Если наша армия может существовать без правила «не спрашивают — не говори» (которое не давало права служить там открытым гомосексуалистам и лесбиянкам. — А.Г.), то, по-моему, она может существовать с несколькими бородатыми раввинами», — заявил Сэнфорд Дрезин, который сам бороду не носит. Стерна он назвал «идеальным кандидатом» в армейские капелланы и признался, что в восторге от его преданности своему делу. По словам раввина Дрезина, добившись своего, Менахем «радовался, как ребенок в кондитерском магазине».
Присягнув, новый армейский капеллан пройдет религиозную армейскую подготовку на базе Fort Jackson в Южной Каролине и первое время будет числиться в резерве, но надеется на скорый призыв на действительную службу.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 4,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Бруклинский раввин добился права служить в армии с бородой

  1. будь он Дедом Морозом, ему б этого не разрешили. отрицайте после этого, что у нас, евревв, особое положение в США 🙂

Обсуждение закрыто.