«Русский» грабитель банка в Делавэре подозревается в убийстве матери

Розыскной бюллетень Юлии Погребенко

Федеральная тюрьма Рэй-Брук уютно расположилась в Адирондакских горах между деревнями Лейк-Плэйсид и Саранак-Лейк в штате Нью-Йорк. Среди ее постояльцев перебывало немало «русских», и сейчас там под номером 06763-015 содержится 26 летний россиянин Дмитрий Юрьевич Пронин, которого должны освободить через 8 лет, а точнее — 30 ноября 2019 года.
Это при условии хорошего поведения, так как в марте этого года Пронина арестовали за вооруженное ограбление банка, в июне он признал себя виновным и в сентябре получил за это 10 лет, 15% которых могут быть сняты. Однако сейчас ему могут не сократить, а добавить срок, если обвинят и признают виновным в убийстве родной матери.
В материалах его дела о грабеже сказано, что Дмитрий Пронин «прибыл в Соединенные Штаты, чтобы учиться и попытаться создать лучшую жизнь». Он въехал в мае 2008 года по рабочей визе, которая позже была изменена на студенческую. Для того чтобы закрепиться в Соединенных Штатах, Пронин оформил брак с американкой «со значительным расстройством психики» и жил с ней в районе Оуинг-Миллс на севере Балтимора. Известно, что он пытался получить гринкарту.
В марте 2010 года жена обвинила его в сексуальном нападении и угрозах и подала на развод, который был оформлен в 2011 году. Выдвинутые ею обвинения попали в суд, но после ареста Дмитрия за грабеж их отложили с условием возможного возбуждения в течение трех лет. Перед приговором за грабеж в судебных документах отмечено, что в Америке он постоянно чувствовал себя угнетенным и совершил это преступление, чтобы «добавкой адреналина вывести себя из состояния депрессии», а теперь «понимает, что его действия только сделали все еще хуже».
Мать Дмитрия Пронина, 54-летняя Юлия Погребенко, дочь известного иркутского профессора, прилетела в США из Иркутска в гости к сыну 23 февраля 2011 года. Очевидно, она была женщиной современной и самостоятельной со знанием английского языка и международными водительскими правами. В нью-йоркском аэропорту Кеннеди она взяла в компании Avis напрокат машину Chevy Malibu 2010 года и покатила к Дмитрию в Мэриленд. В судебных документах сказано, что по дороге Погребенко позвонила «члену семьи» и сообщила, что находится в часе езды от Балтимора, после чего пропала без вести.
12 мая местные власти объявили ее в розыск и обратились к населению с просьбой о помощи в поисках. В объявлении о ее пропаже подтверждалось, что Погребенко говорит «на ломаном английском», и что она не дочь профессора, а сама профессор.
19 июня в воде залива Чесапик-Бэй в Мэриленде были обнаружены разложившиеся останки тела женщины, а до этого промелькнуло сообщение, будто в районе Балтимора полицейские нашли Chevy Malibu, которую Погребенко взяла напрокат в Нью-Йорке. В августе останки идентифицировали как Юлии Погребенко, что стало возможно при содействии российской милиции, передавшей американским коллегам образцы ДНК ее родственников из Иркутска.
Причина смерти не была установлена до 23 ноября, когда полиция графства Балтимор со ссылкой на заключение главного патологоанатома сообщила, что Погребенко была убита, но как именно ее убили, не уточнялось.
23 февраля, когда она ехала к сыну, Дмитрий Пронин жил в квартире дома №1000 на Мейден-Чойс-Лейн в Катонсвилле, восточном пригороде Балтимора. Как именно он проводил эти дни, пока неизвестно, но 5 марта, то есть через полторы недели после приезда матери, Пронин ворвался в отделение банка WSFS в торговом центре Pike Cree города Уилмингтон в штате Делавэр. Угрожая пистолетом, он отобрал у кассиров деньги, скрылся и был арестован 14 марта местной полицией в своей квартире в Балтиморе по розыскному ордеру.
Юлия Погребенко в тот период считалась пропавшей без вести, но в федеральном деле по обвинению ее сына в грабеже есть полицейский рапорт, что при обыске его квартиры там нашли паспорт и кредитные карты матери. Там же сказано, что на допросе Дмитрий «отрицал, что видел мать после ее прибытия в Соединенные Штаты», и отказался объяснить, откуда у него ее паспорт. В другом документе со ссылкой на показания свидетеля сказано, что при грабеже банка Пронин пользовался машиной Chevy Malibu, которую Юлия Погребенко взяла напрокат в компании Avis в Нью-Йорке.
Если делом о нападении на банк занимались федеральные следователи, прокуроры и суд в Делавэре, то дело о возможном убийстве гражданки России Юлии Погребенко расследует полиция и прокуратура графства Балтимор в Мэриленде. Получается странная ситуация: федеральные следователи имели все основания подозревать Дмитрия Пронина в убийстве матери, но, похоже, их интересовало только ограбление банка. Это расследование было доведено до конца, передано в федеральный суд и завершено приговором, после чего настала очередь младших братьев-правоохранителей.
Представитель полиции графства Элиз Армакост сообщила, что пока не оглашаются сведения о том, где и когда нашли машину Юлии Погребенко, а также кому именно она звонила 23 февраля по пути из Нью-Йорка в Балтимор. В деле о ее убийстве сын — подозреваемый, сказала Армакост.
Действительно, в деле о предполагаемом убийстве Юлии Погребенко сказано, что в США она прилетела к родственникам и из машины звонила члену семьи. Кто это и есть ли такие, неизвестно. В списке настоящих и бывших заключенных федеральных тюрем США помимо 26-летнего Дмитрия Пронина значится еще один Дмитрий Пронин, но 43-летний и уже освобожденный. Как мне удалось выяснить, в ноябре 2005 года 37-летнего Дмитрия Пронина, торговца автомобилями из Фэйрлесс-Хиллс в пенсильванском графства Бакс, обвинили в том, что он «скрутил» одометры 29 подержанных машин, тем самым уменьшив их действительный пробег для обмана покупателей. После ареста его освободили под залог в 60 тыс. долларов, но это было не федеральное дело. Значит, тот Пронин натворил что-то еще, но родня ли он нашему Пронину, тоже неясно.
О нашем Дмитрии Пронине в российской прессе сообщили, что в Иркутске он получил высшее образование и, кажется, даже учился в аспирантуре, а в Америку «уехал на стажировку». Соседка Юлии Погребенко рассказала, что за год до отлета в США она говорила, что собирается к сыну в гости. По словам соседки, Юлия работала в книжном отделе «Детского мира» и была замужем, «вроде за журналистом, но почему-то они разошлись». Всегда любила животных, особенно кошек и собак. Соседи также отметили, что, в отличие от общительной Юлии Погребенко, ее сын был нелюдимым, «поэтому про него никто ничего не знает и контакт с ним не поддерживает». Если кому-то это понадобится, то на ближайшие восемь лет его адрес: RAY BROOK FEDERAL CORRECTIONAL INSTITUTION. P.O. BOX 300. RAY BROOK, NY 12977.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора