Процесс Бута: 3:1 в пользу прокуратуры

Адвокат россиянина Альберт Даян

Вторая неделя суда над Виктором Бутом закончилась в пользу прокуратуры. Это обстоятельство признал даже адвокат россиянина Альберт Даян, заявивший журналистам, что «счет на данный момент 3:1 в пользу обвинения», но обещавший отыграться в будущем.
Даян также известил в среду судью Ширу Шендлин о том, что защита не планирует вызвать ни одного своего свидетеля, но попросил пока не говорить об этом присяжным. В связи с еврейскими праздниками, которые неукоснительно отмечает Даян, на минувшей неделе процесс длился всего три дня.
На этой неделе суд будет заседать каждый день. Прокуратура надеется закруглиться в пятницу с тем, чтобы в понедельник, 31 октября, стороны выступили с заключительными речами. После чего Шендлин отпустит запасных присяжных домой и отправит их основной состав в совещательную комнату, у дверей которой усядется судебный пристав со строгим приказом никого туда не пускать.
Прогноз пока неутешительный для 44-летнего подсудимого, но еще не вечер: американский суд — всегда лотерея. Жена Бута Алла, которая в субботу отметила в Нью-Йорке день рождения, продолжает на­деяться на чудо.
Защите удалось добиться кое-какого успеха в прошлый понедельник, когда Даян учинил энергичный перекрестный допрос Уильяму Брауну, одному из трех руководителей занимавшейся Бутом следственной бригады DEA — федерального Управления по борьбе с наркотиками. Защитнику, в частности, удалось добиться признания, что у DEA нет данных о том, что Бут в прошлом изъявлял желание убивать американцев, которое ему сейчас инкриминируют.
Даян, видимо, не преминет упомянуть это обстоятельство в своей заключительной речи, доказывая, что у Бута не было намерения вредить американцам. Без такового суд над ним в США выглядел бы сомнительно.
Следующий свидетель обвинения — судебно-компьютерный эксперт Стив Маркс рассказал присяжным о содержимом ноутбука Hitachi, изъятого у Бута при аресте в Бангкоке 6 марта 2008 г. По словам Маркса, с 19 января по 5 марта 2008 г. Бут неоднократно искал в Интернете информацию о Колумбии и о действующей в этой стране марксистской партизанской группировке ФАРК, в попытке продажи оружия которой он сейчас обвиняется.
На одном из посещавшихся им сайтов, например, висит текст обвинительного заключения по американскому уголовному делу против ФАРК, в котором эта организация именуется террористической.
Прокуратура использует все это в доказательство того, что Бут прекрасно знал, с кем он имеет дело. Даян, со своей стороны, спросил у эксперта, может ли тот сказать, сколько времени провел Бут на сайтах с информацией о ФАРК. Маркс сказал, что не может.
Звездой недели был тайный осведомитель DEA 40-летний Карлос Сагастуме, которого подослали к Буту под видом представителя ФАРК, отвечающего в ней за приобретение оружия и отмывание денег.
Отвечая на вопросы прокурора Брендана Макгвайра, Сагастуме показал, что родился в Гватемале и служил там в военной разведке, расследуя «подрывную и партизанскую деятельность». Попутно он начал в 1995 году сотрудничать с контра­бандистами наркотиков, помогая им провозить кокаин в Мексику. В общей сложности он помог им провезти 2–3 тонны кокаина и получил за это 375 тысяч долларов.
После того как в Гватемале арестовали наркоторговца, которому он помогал, Сагастуме отправился в Мексику. Там его похитили местные полицейские, поведал он. Они продержали его три дня, но потом отпустили за выкуп — 50 тысяч долларов. Сагастуме вернулся в Гватемалу и обратился в американское посольство, где его связали с DEA, чьим агентом он с тех пор и является.
Всего он помог DEA расследовать около 150 дел. За 15 лет он заработал на этом в общей сложности 1,6 млн долларов. За разработку Бута осведомитель получил на данный момент 250 тысяч, но это, возможно, еще не все.
Дело в том, что незадолго до Бута DEA провело практически такую же операцию против крупного торговца оружием сирийца Монзера аль-Кассара. Сагастуме тоже подослали к нему под видом эмиссара ФАРК. Аль-Кассар был выдан в США из Испании и получил в Нью-Йорке 30 лет тюрьмы, а тайный агент Карлос, по словам Даяна, получил от госдепартамента США премиальные в сумме 7 млн долларов.
В течение полутора дней присяжные слушали записи разговоров Сагастуме сперва со старым партнером Бута Эндрю Смуляном, а потом и с самим россиянином и следили за их ходом по выданным им толстым томам распечаток. Смулян, который сейчас сотрудничает со следствием, практически никогда не упоминал Бута по имени, а говорил обиняками, но прокурор Макгвайр каждый раз спрашивал у Сагастуме, о ком идет речь, и тот неизменно отвечал по-испански: «О синьоре Викторе Буте».
Бут упоминался в связи с оружием, которое Смулян подряжался продать тайному агенту DEA.
6 марта 2008 года Сагастуме и его партнер, тайный осведомитель DEA Рикардо, которого величали «Эль команданте», поскольку он якобы был военачальником ФАРК, встретились с Бутом лицом к лицу в бангкокском отделе «Софитель». Большую часть среды присяжные слушали запись их разговоров сперва в мезонине, а потом — в конференц-зале на 27-м этаже отеля. Направляясь к лифту, Бут, по словам Сагастуме, сказал: «Идем на войну!»
Эта фраза вписывалась в тематику их разговоров, в которых Бут и мнимые эмиссары ФАРК обсуждали разные типы оружия и способы их доставки в Колумбию. Обсуждались также проблемы отмывания денег. Для этих нужд Бут посоветовал своим собеседникам просто купить себе какой-нибудь банк в бывшем Советском Союзе.
Бут периодически проходился по адресу американцев, заявив, например, что «у гринго нет родины, нет национальной идеи, у них есть только деньги!.. Вся их сила в танках и самолетах, но как солдаты они полный ноль!»
По словам свидетеля, Бут проиллюстрировал этот тезис, нарисовав в воздухе ноль.
Я взглянул на присяжных. Они прореагировали на эту тираду безучастно.
Громче всех звучал голос «Эль команданте» Рикардо. «Эти сукины сыны гринго! — кричал он, стуча кулаками по столу. — Мне нужны зенитные ракеты! Но крайне важно, чтобы они были переносные».
«Да, да», — соглашался Бут.
«У нас же нет баз, — продолжал Рикардо. — Нам приходится передвигаться с места на место».
«Вот для чего «Иглы», о которых мы говорили», — ответил Бут, имея в виду ПЗРК, и нарисовал своим собеседникам пусковую установку и выстрел «Иглы» на листе бумаги.
«Мы не хотим у себя в стране никаких гринго!» — бушевал американский агент Рикардо.
«Мы все сделаем», — заверил его Бут.
Остаток бангкокской записи присяжные дослушают в понедельник. Во вторник прокуратура обе­щала выставить свидетелем седо­усого Смуляна.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора