Стив Джобс – изменивший мир

Стив Джобс представляет акционерам свой Макинтош: "Раз попробовав, вы уже не сможете от него отказаться..."
Стив Джобс ушел от нас в среду, 5 октября от тяжелейшей болезни – рак поджелудочной железы. Ушел тихо, в окружении близких и дорогих людей. Со вчерашнего дня к магазинам Apple Store, где продается все, созданное и имеющее отношение к основанной им компании Apple, благодарные пользователи приносят символы памяти, восхищения человеком, изменившим мир. Человеком, помогшим миллионам обрести возможность общения друг с другом, приобщения к различным пластам культуры, и вообще культуру изменившим.
Не он создал компьютеры. Но он знал, предвидел, понимал – в каком направлении надо развивать технологии будущего. Что надо человеку для облегчения жизни – ежедневной, ежечасной. Информация, чтение, путешествия, посещение музеев, шахматы, музыка, кино, детские игры… – все это стало ближе, доступнее благодаря его инновациям.
Стив Джобс – значительная фигура в бизнесе мирового масштаба. В американском – таких единицы. В пантеоне антрепренеров, новаторов, первопроходцев, гигантов бизнеса он находится в одном ряду с Джоном Рокфеллером, Генри Фордом и Сэмом Валтоном (основатель сети магазинов Wal-Mart). Это брэнд Америки, как Coca-Cola, McDonald’s и IBM.
… Январь 1984 г. Купертино, Калифорния. Стив Джобс – улыбающийся, элегантный, поддразнивающий – представляет акционерам Apple свой «Макинтош». Бежевый ящик с экраном, размером и весом не более 1/3 персонального компьютера IBM-PC.
Он – волшебник, уверяет зрителей, что однажды увидев это чудо, они уже не захотят от него отказаться.
Отходит в глубину сцены, вставляет диск… И на экране начинается волшебство. Изображение гейши, крупногабаритные таблицы, архитектурные ансамбли, шахматная доска с движущимися фигурами, дивные пейзажи, изображение самого Джобса, грезящего о Mac.
И вдруг появился звук: «Привет, Я – Макинтош. Своим появлением я обязан одному человеку – Стиву Джобсу».
… Прошли годы. Появились потомки того оригинального Mac – iPod и iTunes, Nanos и Shuffles, iPhone и iPad 2. Это наши талисманы. Это Стив Джобс, который будет идти с нами рядом по жизни.
… Вчера, на канале FoxNews в интервью с Гретой ван Сюстерен Сара Пэлин сказала, как помогает iPad ее младшему сыну – инвалиду – общаться с людьми. Это бесценно…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора

5 комментариев к “Стив Джобс – изменивший мир

  1. Царство ему небесное, и соболезнование его близким.

    Но по сути он ведь был продавцом телефонов и гаджетов, которые лишь усовершенствовал. И получал за это немалые деньги.
    Поэтому не вижу, чем это он так изменил мир

  2. То что сегодня творится вокруг имени Стива Джоба лишний раз показывает как людям нужны сказки о Золушке, морковка впереди, которую, возможно, и я смогу сесть.Биография человека который сам себя сделал , преодолел все трудности судьбы, героически 7 лет после вынесения смертного приговора не сдался, а творил, радовался жизни ,сказачно разбогател и прославился .при этом был действительно умным человеком, интересеым и остроумным собеседником, немного философом . Действительно весьма достойная личность , сценарий для поучительного трогательного фильма
    Но , ни изобретателем , ни первооткрывателем , ни творцом он не был, а был хорошим бизнесменом, понимающим что людям понравится и нужно.
    Никогда ничего он не открывал и не изобретал .Он был создателем фирмы . Все патенты фирмы даже по мелочам он ,как принято, подписывал . Отсюда сотни изобретений .Все , начиная от мышки и кончая планшетами — было давно известно и сделано не им. Он просто хорошо оценил их возможности и довел до потребителя. Не мало !
    Но сравнение его наследство даже не с фундаментальными учеными открывшими Законы науки , а, например ,с Фордом , Б.Гейтцем и другими гениями прикладной техники — невероятное преувеличение, эмоции , но не факты . Мир он никак не изменил . Разве что дизайнер, который ввел временную моду на короткие юбки . Через 10 лет его имя, к сожалению ,все забудут, как мало кто о нем из людей в мире знал и при его жизни.То что сегодня вокруг его имя творится — больше нужная политика , чем реальность.

  3. Уважаемый Петр — сравнение Стива Джобса с Фордом, Рокфеллером и Сэмом Валтоном — это сравнение его именно с крупнейшими бизнесменами Америки. Эти сравнения после его ранней и трагической кончины были во многих источниках. Возможно, это так и есть, учитывая его новации и то, что он смог увидеть, в каком направлении надо разивать компьютерные технологии, чтобы они доставляли людям радость и удобства. Все то, без чего мы сегодня уже не мыслим наших будней. Именно в этом его заслуга. Думаю, выводы о значимости достижений Стива Джобса делали люди, разбирающиеся в бизнесе, больше меня. У меня нет оснований им не доверять.
    Мира

  4. Уважаемая Мира . К Вам лично, разумеется ,претензий никаких нет/
    Есть претензии к Обаме , Медведеву,масс медиа которым было выгодно создать икону, подчеркнуть сегодня «американскую мечту» и продемонстрировать «обективность» России.

  5. Уважаемый Петр! Я не увидела претензий никаких с вашей стороны. И, разумеется, в том, что далеко не все знали имя Стива Джобса ранее, хотя и пользовались теми благами, что он создал, есть большая вероятность.
    Этого отрицать нельзя. Но заслуги его бесспорны — по факту. Вы и сами это признаете.
    Спасибо, Мира

Обсуждение закрыто.