Дочь Каримова отстранили от участия в нью-йоркской Неделе моды

В Нью-Йорке стартовала ежегодная Неделя моды, по ходу которой свои новинки покажут ведущие дизайнеры мира.
Гульнара Каримова, 39-летняя дочь президента Узбекистана Ислама Каримова, которого правозащитники называют садистом, диктатором и душителем свободы, претендует на роль одной из таковых. Сообщение, что 15 сентября Каримова появится на Fashion Week в Линкольн-центре с моделями своего дизайнерского бренда «Гюли», вызвало протесты правозащитных групп, и компания IMG, продюсер Недели моды, через своего представителя сообщила газете New York Post, что там «рассматривают юридические возможности расторжения» контракта с дочкой диктатора.
Газета отмечает, что, несмотря на репутацию правителя, который разрешает в своей стране пытки и незаконные аресты, Ислам Каримов может отстоять участие дочери в нью-йоркской Неделе моды, так как он тесно связан с основным спонсором этого мероприятия — немецким концерном Mercedes-Benz. В прошлом году наше Министерство юстиции отметило, что руководители Mercedes-Benz осыпали клан Каримова дорогими подарками, включая бронированный лимузин класса S, а через несколько месяцев заводы этой фирмы в Узбекистане были освобождены от уплаты налогов на пять лет.
Правозащитная организация International Labor Rights Forum планирует 15 сентября провести перед зданием Линкольн-центра шуточное шоу в знак протеста против участия «Гюли» Каримовой во взаправдашней Неделе моды. По словам представителя форума Тима Ньюмена, «моделями» шуточного парада мод будут студентки местного колледжа «в майках и нарядах, иллюстрирующих связь между индустрией моды и рабским трудом детей на хлопковых полях Узбекистана». Такие оптовые покупатели, как универмаги Macy’s, Gap, Wal-Mart и H&M в знак протеста уже перестали покупать изделия из узбекского хлопка.
«Нет ничего модного в том, чтобы предоставить такую высокую сцену старшему чиновнику одного из самых репрессивных правительств мира», — заявил Стив Свердлов, специалист по Узбекистану в правозащитной организации Human Rights Watch. В ответном заявлении IMG сказано, что там «в ужасе от нарушений прав человека в Узбекистане» и надеются, что «внимание, которое привлекла Human Rights Watch, сможет повлиять на перемены в этой стране». Как заявила IMG, «мы также надеемся работать руку об руку с Human Rights Watch по ходу Недели моды и далее, чтобы призвать власть имущих в Узбекистане немедленно принять меры».
Гюльнара Каримова входит в состав власть имущих. Отец назначил ее заместителем министра иностранных дел Узбекистана по вопросам культурного и гуманитарного сотрудничества, а также постоянным представителем этой республики при ООН и других международных организациях в Женеве. У нее диплом политолога, степень доктора политических наук и МА Гарвардского университета и диплом курса ювелирного дизайна нью-йоркского Fashion Institute of Technology. Два года назад Каримова организовала первую в Узбекистане Неделю моды. В июле 1991 года на дне рождения своей подруги Гюльнара познакомилась с этническим узбеком из Афганистана, гражданином США Мансуром Максуди, за которого вышла замуж. В 1993 году у них родился сын Ислам, а в 1999 году дочь Иман. В 2001 году супруги разошлись, и скандальный бракоразводный процесс длился два года.
Реагируя на протесты, 8 сентября IMG связалась с группой Гульнары Каримовой и предложила ей добровольно выйти из состава участников «Недели Моды». Утром 9 сентября был получен отказ, и тогда IMG на правах продюсера заявила, что «в результате возникших опасений мы снимаем показ моделей «Гюли» с демонстрации 15 сентября». Компания-спонсор Mercedes Benz, несмотря на тесные связи с семьей Каримовых, восприняла это решение как положено и через своего представителя Хань Чжана заявила, что «мы не оказываем влияния на состав шоу моды или его программу», а «просто спонсируем, и если вы спонсор футбольного матча, не вам решать, кто играет».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора