Иммигрант из Узбекистана обвиняется в угрозах убить президента Обаму

В Бирмингеме, штат Алабама, арестовали 21-летнего узбека Улугбека Кодырова, которого обвиняют в подготовке покушения на жизнь президента Барака Обамы.

В обвинении сказано, что Кодыров прибыл в США по студенческой визе в 2009 году, но 1 апреля 2010 года срок ее действия истек, так как он так и не поступил ни в какое учебное заведение США, после чего Улугбек стал нелегалом. До ареста он некоторое время жил в дешевом мотеле городка Пэлхэм. В предварительном обвинении (аффидевите), которое представил федеральному судье агент Секретной службы Тодд Мэтни, указано, что 9 и 10 июля Кодыров «связался с надежным осведомителем ФБР», у которого интересовался возможными способами убить президента Обаму, включая выстрел в президента с дальнего расстояния. Улугбек якобы попросил осведомителя помочь ему в этом и, не зная, с кем имеет дело, сообщил ему сведения о снайперских винтовках и спросил о возможности применения взрывчатки, при этом отметив, что ради убийства Обамы он готов стать смертником.
С этого момента Улугбека взяли в интенсивную разработку, и 11 июля ему подставили еще одного осведомителя, который выяснил, что Кодыров «очень убежденный мусульманин, который до этого выражал поддержку исламским экстремистам» и «просматривал сайты джихадистов в Интернете по своему компьютеру-лаптопу». «11 июля, — указано в аффидевите, — Кадыров сказал второму тайному источнику, что он хочет убить Обаму и попросил о помощи». Арестовали его 13 июля в мотеле алабамского городка Лидс после того, как он купил у подставленного ему агента ФБР автомат М-15 и гранату. В предварительном обвинении, которое было зачитано для получения ордера на арест и обыска жилья Кадырова, агент Секретной службы Тодд Мэтни под присягой сообщил о «разумных основаниях полагать», что у Кадырова есть сообщники, а также «снайперские винтовки и другое дальнобойное оружие, автоматы, ручные гранаты, взрывчатка, пособия по обращению с оружием и тактике, а также документы, связанные с покушениями и джихадом».
Также было решено обыскать машину, номерной знак которой зарегистрирован на имя Улугбека Кадырова, но, по оперативным данным, автомобиль принадлежал не ему. Управлял машиной сосед по комнате, в которой Кодыров жил в мотеле, иммигрант из Шри-Ланки, которого видели за рулем, а Улугбек сидел рядом. Судя по всему, сосед-шриланкиец и стал вторым осведомителем. В жилище Кадырова по судебному ордеру были изъяты компьютеры, сотовые телефоны и документы. В частности, у него нашли копию статьи из англоязычного журнала «Аль-Каиды» о том, как «сделать бомбу на кухне вашей мамы». Однако реальных связей с террористами и конкретных планов убить Обаму расследование не обнаружило, и 26 июля Улугбек Кодыров был обвинен в незаконном владении указанным выше оружием и в угрозах убить президента США, за что ему грозит в лучшем случае 10, а в худшем — 40 лет тюрьмы. Официальное предъявление обвинений Кодырову назначено на 11 августа. Назначенный судом адвокат Лэнс Белл сказал, что его клиент не намерен признавать себя виновным.
Проживающий в США иммигрант из Узбекистана политолог Ташпулат Юлдашев сказал интернет-агентству новостей Uznews.net, что для него этот случай был настоящим шоком и арест его соотечественника за подготовку покушения на президента США может «крайне повредить имиджу узбекского общества, узбекской иммиграции и Узбекистана». Тем не менее, отметил Юлдашев, он не думает, что такой молодой и необразованный человек, как Улугбек Кодыров, мог бы реализовать свое преступное намерение. «Когда международные террористы планируют свои операции, — пояснил он, — для совершения своих зверств они предпочитают вербовать более подходящих кандидатов. Думаю, что за спиной Кодырова стоят люди, желающие опозорить узбекский народ».
Ташпулат Юлдашев опасается, что обстоятельства ареста Кодырова могут очень сильно повлиять на общественное мнение об Узбекистане в Соединенных Штатах и других странах, а это, в свою очередь, приведет к ужесточению в выдаче гражданам этой бывшей советской республики въездных виз в США и государства Европы. В посольстве США в Ташкенте не комментировали арест и обвинение Улугбека Кадырова, сославшись на то, что у них нет необходимого разрешения отвечать на вопросы по поводу того, когда и на каком основании Кодыров получил американскую визу, а также что он указал в заявлении на визу о своем прошлом и роде свой деятельности в Узбекистане.
Джойс Уайт Вэнс, федеральный прокурор Северного округа штата Алабама в Бирмингеме, с похвалой отозвалась о работе, которую провели несколько ведущих спецслужб США для координации действий, расследования дела и ареста Улугбека Кодырова. В число этих правоохранительных организаций вошли ФБР, Секретная и Погранично-таможенная службы, Управление по контролю за алкоголем, табаком, огнестрельным оружием и взрывчаткой, полицейские управления городов Лидс и Пэлхэм, а также Объединенный спецотдел по борьбе с терроризмом штата Алабама. Представитель бирмингемского отделения ФБР Пол Дэймонд сообщил, что расследование продолжается, но пока не получено «известных или конкретных» данных о дополнительных угрозах терактов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора