Два неудавшихся грабежа в Бруклине

Рано утром 29 июня два молодых человека приятной латиноамериканской наружности, частично скрытой платками-банданами, пытались поджечь будку кассира на станции сабвея «Prospect Park» маршрута Q в Бруклине.

В полиции сообщили, что примерно в 5 часов утра эти двое подошли к будке, в которой находилась 39-летняя кассирша, и через стекло стали кричать, чтобы она открыла дверь. По мнению представителя профсоюза работников общественного транспорта Джо Бермудеса, это была «классическая попытка грабежа». Кассирша дверь не открыла, и тогда молодые люди облили будку воспламеняющейся жидкостью и подожгли, после чего убежали. Кассирше удалось сбить пламя огнетушителем через прорезь в окне, а затем она открыла дверь будки и передала огнетушитель проходившему пассажиру, который окончательно справился с огнем.
В тот же день два других молодых преступника пытались ограбить в Бруклине винно-водочный магазин и даже захватили в нем заложниками трех человек и собаку, но после четырехчасовой осады были арестованы. Одним из заложников оказался 51-летний иммигрант из бывшего СССР Изкия Толмасов.
Примерно в половине второго дня 23-летний Тед Питерс и 25-летний Эндрю Филсон в фуфайках с капюшонами, резиновых перчатках на руках и белых шарфах на черных лицах вошли в магазин Arrow Wine & Liquor на авеню N в районе Флэтлендс. Продавцу магазина Толмасову приставили к голове пистолет и велели открыть кассовый аппарат и отдать деньги. 65-летнего торговца недвижимостью Уильяма Брейтвейта, который только что купил лотерейный билет и выходил из магазина, грабители вернули и приказали лечь на пол рядом с другим покупателем, 46-летним адвокатом Робертом Кейном. Четвертым заложником можно считать питбуля Дейси, собаку Толмасова, при грозном виде которого один из грабителей выстрелил в него, но не попал, и умный питбуль спрятался в подвале магазина.
Затем грабители подвели Изкию Толмасова к задней двери магазина и попытались затолкать его в подсобку, при этом оторвав рукав рубашки, но он сумел вырваться и выбежал на улицу. «Бежал, как сумасшедший, — сказал он позже. — Сработал инстинкт самосохранения». В это время из магазина сумел сбежать и Уильям Брейтвейт, сохранив лотерейный билет и 40 долларов в бумажнике.
Кейн остался в магазине, куда сначала прибыли патрульные полицейские 63-го участка, а затем спецназ в полном боевом облачении. В 4.30 Кейну тоже удалось выйти, но адвоката сгоряча приняли за одного из грабителей и мигом, хотя и ненадолго, надели ему наручники.
Личности грабителей каким-то образом были установлены, и в переговорах с ними участвовали доставленные к магазину подруга и мать одного из них. Один грабитель сообщил, что готов сдаться, но боится, что его напарник покончит с собой. Эти страхи оказались напрасными, и около 5 часов дня первый грабитель вышел из магазина с поднятыми руками, а через полчаса появился второй, держа в одной руке пистолет, а в другой откупоренную бутылку виски. Тед Питерс и Энрю Филсон были немедленно арестованы и обвинены в вооруженном грабеже, захвате заложников и куче других преступлений. Оба оказались ранее судимыми — тоже за кучу преступлений, включая грабеж.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора