Джозефу Бруно не за что извиняться

На прошлой неделе Джозефа Бруно, который 13 лет возглавлял республиканское большинство в Сенате штата Нью-Йорк и был одним из самых влиятельных политиков штата, приговорили к двум годам лишения свободы в федеральной тюрьме.

7 декабря присяжные признали 81-летнего Бруно виновным в том, что он злоупотреблял своим положением законодателя в корыстных целях. Еще по пяти пунктам такого же обвинения Бруно был признан невиновным и по одному присяжные не смогли прийти к единогласному решению. Прокуратура требовала приговорить Джозефа Бруно к 8 годам тюрьмы, а его адвокат настаивал на условном наказании с учетом возраста, болезни и длительного служения его клиента на благо народа.

Судья Гэри Шарп принял соломоново-баракобамово решение, посадив старика-республиканца на два года в тюрьму и обязав выдать казне 280 тыс. долларов. Уилям Дрейер, адвокат Джозефа Бруно, сказал, что приговор будет обжалован, до решения апелляционного суда Бруно остается на свободе. После приговора он сказал журналистам, что ему «не за что извиняться». Бруно, который провел на политической арене штата Нью-Йорк 32 года, заявлял о своей невиновности с самого начала расследования. Обвиняли его не в получении взяток или вымогательстве, а в нарушении Закона о честном обслуживании клиентов (Honest Service Law). Нарушением этого закона может считаться, если один из участников коммерческой сделки занимает официальный пост, но и в этом случае нужно доказать, что в результате сделки пострадали интересы общества.

Бруно обвинили в том, что работу законодателем он сочетал с частной юридической практикой, и его адвокатская компания представляла интересы фирм, заключавших контракты с администрацией штата. При этом Джозеф Бруно считался одним из самых влиятельных политиков Нью-Йорка, и заработанные им как юристом 3,2 млн. долларов в прокуратуре сочли незаконными. После предъявления обвинения сенатор предупредил, что его дело может стать прецедентом в начинающейся кампании против законодателей. По его словам, средняя зарплата члена легислатуры штата составляет меньше 80 тыс. долларов в год, и многие по совместительству работают в частном секторе, тем самым, оказывается, нарушая закон.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора