Два инцидента в Боро-Парке

Нехорошая история приключилась во дворе частной еврейской школы «Хедер» в бруклинском районе Боро-Парк на Элмвуд-авеню рядом с Макдональд-авеню.

Примерно в 3 часа дня 28 апреля несколько учеников пожаловались учителю, раввину Мейеру Гроссу, что в школьном дворе чужие ребята гоняют мяч и не дают им играть. 38-летний Гросс вышел во двор и застал там 16-летнего Джастина Родригеса из Бенсонхерста и 17-летнего Шрифа Таху, живущего рядом с хедером. Раввин через громкоговоритель попросил их уйти с территории частной школы, а когда они не подчинились, подошел ближе и стал фотографировать пришельцев своим мобильником. Тогда Родригес отпихнул раввина Гросса, а Таха поднял с земли мешок, в котором лежали плюшевый мишка и игрушечный водяной пистолет, и трахнул этим мешком раввина по голове.

Оказавшиеся рядом члены добровольной народной еврейской дружины этого района помогли задержать хулиганов. Однако в полиции Родригес и Таха заявили, что вели себя тише мыши, а в школьном дворе просто коротали время до ухода Родригеса на работу. По их словам, евреи накинулись на них, аки львы рыкающие, оглушили непонятными криками по громкоговорителю, и раввин ударил Родригеса, коварно подкравшись сзади, а подоспевшие евреи-дружинники избили их изо всей силы. Тем не менее вчера обоих обвинили в нанесении телесных повреждений Мейеру Гроссу и освободили без залога.

Другим событием в жизни еврейской общины Боро-Парка следует считать кражу и возвращение пяти свитков Торы в синагоге Karlsburg Bais Medrash на 53 стрит.

По данным полиции, неизвестный вор мог знать, что раввин синагоги в Израиле, и через открытое окно проник в помещение, где вытащил свитки из открытого сейфа и унес. Последний раз свитки видели в синагоге в 10.30 вечера 27 апреля, а хватились их на следующий день. По разным оценкам, стоимость каждого свитка с серебряными коронами и украшениями колеблется от 30 до 80 тыс. долларов.

Депутат легислатуры штата Нью-Йорк Дов Хайкинд и член городского совета Дэвид Гринфилд предложили награду в 10 тыс. долларов за информацию, которая приведет к аресту и осуждению похитителей свитков Торы из синагоги Karlsburg Bais Medrash. Бруклинский демократ Хайкинд назвал эту кражу «ужасным злодеянием», а «эмоциональную и финансовую утрату наших драгоценных свитков Торы — неизмеримой».

Как отметил глава общины хасидов Боро-Парка, продать украденные свитки будет нелегко. В прошлом году уборщик другой синагоги получил год тюрьмы за кражу 8 свитков Торы в синагоге Еврейского центра район Кью-Гарденс Хиллс в Квинсе. Свитки стоили больше 100 тыс. долларов и были благополучно возвращены.

Так произошло и на этот раз. В субботу вечером 1 мая все пять свитков были возвращены в бруклинскую районную прокуратуру, и на следующий день раввин синагоги забрал их, поблагодарив районного прокурора Чарльза Хайнса. Тот, в свою очередь, сказал, что был рад помочь возвращению свитков синагоге и верующим. Представитель прокуратуры, не вдаваясь в подробности, сообщил, что свитки в синагогу принес не их похититель, поиски которого продолжаются.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора