Служенье муз не терпит суеты

В нью-йоркском музее современного искусства имени Соломона Гуггенхайма подтвердили, что из членов правления фонда музея выбыла миллионерша-предпринимательница Жанна Буллок, иммигрантка из советской Белоруссии.

В Нью-Йорке она сделала искрометную карьеру, став крупным торговцем недвижимостью, светской львицей и покровительницей искусств. Жанна Буллок спонсировала художественные выставки в Майами и Венеции, она собирает картины, дружит с коллекционерами и художниками, и звездами кино, а летом 2007 года вместе с тогдашним директором фонда Гуггенхайма Томасом Кренсом и киноактерами Дэннисом Хоппером и Джерми Айронсом за три дня промчалась от питерского Эрмитажа до московского Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина на мотоцикле BMW R 1200 GS.

В фонд Гуггенхайма она вступила примерно тогда же. Комментируя внезапный уход Жанны Буллок оттуда, ее адвокат Роберт Вулф сказал, что она «взяла отпуск», чтобы разобраться с делами в России, включая конфликт между ее мужем-россиянином Алексеем Кузнецовым, бывшим министром финансов Московской области, и Аркадием Ротенбергом, бывшим тренером Владимира Путина по дзюдо и совладельцем 11 алкогольных заводов. По словам Вулфа, его клиентка хочет защитить себя от развязанной в результате этого конфликта «злобной, мстительной и клеветнической» кампании в прессе. В письме, которое адвокат Роберт Вулф направил редакции New York Times, отмечено, что журналистам «предлагали деньги за публикацию ложных статей» про Жанну Буллок, и столь откровенная коррупция делает такие статьи «в лучшем случае крайне подозрительными». Реагируя на это письмо, Times на прошлой неделе заметила, что внезапный уход Жанны Буллок из правления фонда Гуггенхайма «может быть напоминанием этому музею о риске слишком большой опоры на российские капиталы, что Вулф в другой части своего письма назвал «опасностью заниматься там бизнесом».

В июле 2008 года Алексей Борисович Кузнецов ушел в отставку и вслед за женой уехал из России. В августе того же года российское министерство природы сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении Кузнецова, который подозревался в незаконном оформлении нескольких десятков гектаров подмосковной земли на структуры девелоперской компании RIGroup, которую основала его американская жена. Федеральные чиновники оценили тогда стоимость активов компании в 20 млрд. долл. В конце ноября Жанна Буллок заявила, что намерена обратиться в Генеральную прокуратуру России с требованием возбудить уголовное дело по факту рейдерского захвата ее бизнеса. С начала 2009 года активами RIGroup управляет компания «ОРСИ», четверть акций которой принадлежит Аркадию Ротенбергу и его брату Борису. RIGroup в России значит как Russian Investment Group, а в Америке — Renovation Interiors Group.

Про 43-летнюю Жанну Буллок, как и положено звезде, действительно писали много хорошего и не меньше плохого. История воплощения ее «американской мечты» свелась к тому, что в 1991 году 24-летняя Жанна Михайловна Булах прибыла в США из родного белорусского городка Кобрин и обосновалась в Нью-Йорке. По хорошей версии ее американской карьеры, изложенной той же New York Times в августе 2007 года, Жанна закончила Ленинградский университет, преподавала русскую литературу в старших классах средней школы и, как была, так и осталась интеллектуалкой, «знакомой с творчеством Достоевского». Первый брак Жанны, от которого у нее родилась дочь Зоя, «оказался неудачным, однако муж помог ей перебраться в Нью-Йорк», где она поселилась в бруклинском районе по соседству с Брайтон-Бич. На первых порах Жанна «работала нянькой на Кингс-Хайвей в семье ортодоксального еврея с семью детьми и женой, которая лежала в психиатрической больнице». Затем газета делает скачок длиной лет в 15 и пишет, что сейчас Жанна Буллок — «одна из нескольких застройщиков, работающих над самыми дорогими строительными проектами на Верхнем Ист-Сайде».

В Манхэттене она «покупает, приводит в порядок и продает» особняки-таунхаузы, а ее клиентура – «менеджеры инвестиционных фондов, стремящиеся найти жилье в домах архитектуры Золотого века». Буллок также основала компанию RIGroup «для строительства торговых центров и дачных поселков в бывшем Советском Союзе, где она проводит значительную часть времени». «Вежливая улыбка и простота речи, — завершалась статья в New York Times, — не выдают в ней женщины, способной подолгу находиться в напряженных ситуациях… Жанну Буллок постоянно видят на светских раутах, где она выглядит наравне с известными наследницами больших состояний, хотя и не является таковой».

Недоброжелатели Буллок отмечали, что свой трудовой путь в США она начала не с ухода за еврейской семьей, а с куда менее уважаемой профессии, которую сменила на работу в овощном магазине, где за 4 доллара в час сортировала овощи. «Происхождение Жанны Буллок – момент темный, окруженный массой легенд и домыслов, — написали в январе этого года российские шакалы пера и гиены ротационных машин газетки «Век». — Первоначально ее фамилия звучала как Булох, и доподлинно известно лишь то, что родилась она в Белорусской ССР. Да и вообще о юности «бизнесвумен» сведения самые противоречивые. Сама она утверждает, что закончила филфак ЛГУ, однако ни в архиве Санкт-Петербургского государственного университета, ни в архиве педагогического университета имени Герцена нашему корреспонденту это не подтвердили – такая студентка или аспирантка не заканчивала ни один из этих вузов».

Тогда же Брэд Хамилтон в New York Post написал, что «нью-йоркские знакомые Буллок почти ничего не знают о расследовании и имеют лишь смутные представления о Кузнецове», который «плохо говорит по-английски, а с женой и их 13-летней дочерью видится всего четыре раза в году». Со своим будущим вторым мужем, продолжает Хамилтон со ссылкой на знакомых Буллок и Кузнецова, Жанна познакомилась в 1992 году, когда он был первым заместителем председателя Совета директоров российского Инкомбанка. Тогда Буллок работала переводчицей у нью-йоркского адвоката Эммануила Зельцера, происхождение которого еще темнее и легендарнее. Зельцер обслуживал Инкомбанк и послал Жанну встретить Алексея Кузнецова в аэропорту. «Скажем так, — пишет Брэд Хамилтон со ссылкой на знакомого Жанны Буллок, — они тут же подружились, расторгли свои брачные союзы и вступили в брак друг с другом, у них родилась дочь Евгения».

«В начале 90-х годов, — написал 17 февраля 2010 года гиена ротационной машины московских «Известий» Степан Рогачев, — The Bank of New York начал совместные операции с Инкомбанком. Информационно-аналитическое агентство «Росбалт» со ссылкой на лондонскую газету The Times сообщало, что вице-президент BONY Наталья Гурфинкель помогала Инкомбанку отмывать средства. Для этого в 1994 году в Лихтенштейне была создана фирма Tetra Finance Establishment, управлять которой была поставлена уроженка Белоруссии Жанна Булах — жена вице-президента Инкомбанка Алексея Кузнецова, впоследствии ставшего министром финансов правительства Московской области. Именно через Tetra отмывались деньги и уводились банковские активы через многочисленные офшорные счета. Это было началом пути русских Бонни и Клайда — супругов Кузнецова и Булах».

О судьбе младшей дочери Жанны Буллок, Евгении Алексеевны, известно, что она живет с мамой в Манхэттене, зато старшая, 22-летняя Зоя Александровна, вошла в историю два года назад самой дорогой свадьбой новой России. Мать и отчим невесты истратили больше 5 млн. долларов на это торжество, отмечавшееся в подмосковной усадьбе Архангельское, а супругом Зои стал американец Тоусон Реммел, сын Хармонда Реммела, президента нью-йоркской банковской группы Pryor Cashman. Как справедливо заметил поэт Александр Пушкин, «служенье муз не терпит суеты, прекрасное должно быть величаво».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 3,50 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Служенье муз не терпит суеты

  1. Жанна Михайловна Буллок (девичья фамилия Самуйлик) действительно окончила филологический факультет по специальности \»русский язык и литература\» Белорусского государственного университета в г. Минске в 1989 году. В самом деле ее дипломная работа была посвящена творчеству Ф. М. Достоевского и Вл. Соловьева. Все документальные свидетельства на этот счет существуют.

Обсуждение закрыто.