Законодатель заступается за врачей

За два минувших года казне штата Нью-Йорк было возвращено почти 900 млн. долларов, полученных работниками индустрии здравоохранения путем афер и раздутых счетов для оплаты лечения по программе Medicaid. Больше 350 млн. из этой суммы было выявлено отделом Генерального инспектора программы Medicaid штата Нью-Йорк, а остальное — из мошенников «выколотил» генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

12 апреля Куомо сообщил о результатах своей борьбы с аферами в программе Medicaid. В его заявлении уточняется, что за прошлый год с помощью следователей прокуратуры штата суды вынесли 148 обвинительных решений и вернули казне 283 млн. долларов. Более подробная информация была изложена в ежегодном отчете прокуратуры и направлена министру здравоохранения.

В частности отчет упоминает операцию «Один дома», названную по аналогии с фильмами про хулиганистого, но смышленого мальчика. В результате этой операции 125 человек были обвинены в мошенничестве со счетами программы Medicaid за уход и медицинскую помощь на дому. Примерно 100 из них были осуждены. Под суд попали несколько фармацевтов и аптек, где торговали рецептами, по которым там же продавали лекарства. Были арестованы, а затем осуждены три десятка работников домов для престарелых, среди которых оказались наши иммигранты. В отчете также упомянуты два дантиста, работавшие в передвижных клиниках, куда им за плату приводили пациентов по программе Medicaid. И судья постановил взыскать с дантистов 15,6 млн. долларов.

В марте и начале апреля газета New York Post напечатала несколько материалов, разоблачающих работу нескольких стоматологических клиник компании Dental Plaza, которая принадлежит иммигранту из Узбекистана, бухарскому еврею Давиду Ибрагимову. Газета сообщала, что на одной из улиц Гарлема зазывалы предлагают прохожим, у которых при себе карточки программы Medicaid, посетить стоматологические клиники, где с них не только не возьмут денег, а еще и заплатят 10 — 15 долларов наличными. Зазывалы якобы получали за это от врачей по 7 долларов за пациента, а лечение зубов оплачивала программа Medicaid.

Публикации в Post привели к тому, что 8 апреля следователи прокуратуры штата Нью-Йорк обыскали три клиники Dental Plaza и изъяли там компьютеры, книги регистрации пациентов и платежные документы. В отделение Верховного суда штата Нью-Йорк в Квинсе поступило предварительное обвинение (Complaint), где говорилось о так называемых «медицинских мельницах», жернова которых вращают нечестные медики, в частности иммигранты из бывшего СССР.

Очевиден новый виток спирали борьбы с этим видом преступлений. Борьба с «медицинскими мельницами» ведется много лет, но порой под ее колесо попадают честные врачи, у которых отнимают лицензии, лишая их возможности работать по специальности, которой они овладевали много лет и за большие деньги.

И вот, заступиться за них решил депутат Нижней палаты легислатуры штата Нью-Йорк Ричард Готфрид, демократ из Манхэттена, известный тесными связями с индустрией здравоохранения.

13 апреля Готфрид, возглавляющий в Ассамблее штата комитет по здравоохранению, предложил проект закона, который ограничивает активность офиса Генерального инспектора программы Medicaid при расследовании предполагаемых злоупотреблений и назначении выплат.

По словам законодателя, его билль призван защитить тех, кто предоставляет медицинское обслуживание, от не в меру агрессивных следователей. Однако следователи отдела генерального инспектора Medicaid запротестовали против того, чтобы подозреваемых в аферах под названием «медицинские мельницы» заранее извещали о намеченных ревизиях и ограничивали суммы, которые можно с них требовать. Один следователь назвал билль Готфрида «ударом под дых», тогда как Готфрид заявил, что в его билле нет ни слова, «противоречащего укладу жизни в Америке».

Через четыре дня после этого сообщения New York Post напечатала редакционную статью под хлестким названием «Дружок мошенников в Олбани», текст которой я привожу полностью. «По бесстыдству трудно победить законодателя Ричарда Готфрида (демократа из Манхэттена), который на этой неделе решил – внимание! – помочь мошенникам с программой Medicaid уйти от расследования. Как сообщила Post, Готфрид предложил билль, который, по словам одного следователя, фактически «бьет под дых» отдел Генерального инспектора программы Medicaid штата (Нью-Йорк). Другими словами, нельзя, чтобы Генеральный инспектор раскрывал слишком много афер. Неважно, что трюки с программой Medicaid стоят нью-йоркцам примерно 9 млрд. долларов в год, чего почти хватит, чтобы полностью залатать дыру (дефицита) в предложенном законодателями бюджете штата.

Чтобы дать понять, как это работает, Post в этом месяце и раньше описывала один небольшой трюк, которым обкрадывают систему, — мельницы Medicaid, где дантисты платят пациентам за то, что те приходят к ним. Готфрид, конечно, говорит, что просто пытается обеспечить «надлежащий процесс» для тех, кто предоставляет медицинское обслуживание. Но его билль серьезно помешает генеральному инспектору Medicaid Джеймсу Шерману в его попытках выявить мошенничество и вернуть выплаты. Этот билль, например, ограничивает сумму выплат, которую может вернуть Шерман, или даже не дать ему закрыть практику отъявленных нарушителей.

Так почему же Готфрид так старается защитить потенциальные объекты расследования афер с программой Medicaid? Не потому ли, что в прошлом году на свою избирательную кампанию он получил огромные пожертвования, примерно 79% которых ему дали страховые компании, аптеки, медики, дантисты и прочие представители индустрии здравоохранения, включая их профсоюз. Как ни крути, а эти группы могут понести потери, если Генеральный инспектор придавит жуликов в этом бизнесе».

Интересно, что читатели Post, обычно негодующие по поводу очередного вора или мошенника, которого их газета вывела за ушко да на солнышко, на сей раз дружно заступились за депутата Готфрида, а вместе с ним, стало быть, за «мельников» в белых халатах. Один читатель, назвавшийся специалистом в области «длительной инвалидности», написал, что должен согласиться с Ричардом Готфридом. «В ревизии, — написал он, — есть элемент экстраполяции (то есть перенос выводов, полученных из наблюдения за одной частью явления, на другую его часть. – А. Г.), когда канцелярская ошибка, которая обошлась в 300 долларов, может быть умножена так, что платить придется 300 тысяч долларов. Все согласны с тем, что ни в коей мере нельзя терпеть аферы с медицинским обслуживанием и раздутые счета, но спрашивать нужно за действительную проблему, а не вольную экстраполяцию». Другой читатель написал, что благодарен «мистеру Г. за «вдумчивый отклик», а еще один заявил, что газете должно быть трижды стыдно нападать на «хороших ребят», а редакционную статью «Дружок мошенников в Олбани» он считает не журналистикой, а злословием. «Но, — заметил он, — наверное, такая риторика помогает продавать газеты».

Откликнулся на эту статью и сам Ричард Готфрид, которому в мае исполнится 63 года. Законодателем штата Нью-Йорк он стал 23-летним студентом юрфака Колумбийского университета и уже 40 лет представляет в Ассамблее 75 избирательный округ Манхэттена, куда входят районы Челси, Клинтон, Мюррей-Хилл, Мидтаун и часть территории Линкольн-центра. «Мошенничество в медицине — большая проблема, — написал Готфрид на сайте New York Post. — Именно поэтому я помогал составить закон False Claims Act (О борьбе с ложными счетами для оплаты), по которому был создан офис Генерального инспектора программы Medicaid, а также уголовный закон, по которому стало легче преследовать мошенников со страховками и программой Medicaid.

Генеральный инспектор Medicaid ловит множество негодяев и возвращает сотни миллионов долларов. Но он также хватает многих невиновных работников сферы медицинского обслуживания и обвиняет их в «мошенничестве и злоупотреблении» за простые канцелярские ошибки или законные разногласия по поводу необходимости медицинских процедур. Невинной жертвой может стать аптека на улице, медицинский центр в вашем районе или, возможно, ваш семейный врач. Они помогают наиболее нуждающимся пациентам. Они никак не могут позволить себе тратить время и миллионы долларов на адвокатов и счетоводов, необходимых для борьбы с обвинениями, которые им предъявляет большое государственное учреждение. Это время и это деньги, которые следует тратить на охрану здоровья бедноты.

Мой законопроект только борется за элементарную справедливость. Например, Генеральному инспектору программы Medicaid больше нельзя менять правила этой программы ретроактивно (то есть применять к событиям, имевшим место до времени ввода этих правил – А. Г.)… Преследуя вас, власть должна пользоваться основными правилами, даже если вы аптекарь, которого обвиняют в канцелярской ошибке при составлении счета программе Medicaid».

Желающие подробнее ознакомиться с биллем Ричарда Готфрида могут обратиться к нему по электронному адресу: GottfrR@nysa.us.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора