Они стали первыми…

Мало кто из нас помнит советский фильм 1956 года «Они были первыми» с Марком Бернесом, Михаилом Ульяновым и Георгием Юматовым. Речь там шла о первых комсомольцах Петрограда, вставших в 1918 году на защиту советской власти. Ни этих актеров, ни этой власти, ни комсомола уже нет в живых, а выражение «они стали первыми» сегодня применимо к кадровому составу администрации нового президента США,

тоже во многом первого.

Первый темнокожий президент Барак Хусейн Обама влетел в Белый дом под обещанный им «ветер перемен» и стал первым действующим президентом, который поклонился японскому императору и первым действующим президентом, который недолго рекламировал куртки компании Weatherproof, хотя и без его ведома. При Бараке Обаме появился первый министр юстиции афроамериканец и первый член Верховного суда латиноамериканка.

Президент Обама первым широко распахнул сексуальным меньшинствам не только свою душу, но и двери своей администрации. Сегодня, по данным Вашингтонского института продвижения геев и лесбиянок в руководство (Gay and Lesbian Leadership Institute) в аппарате Белого дома и правительстве на различных должностях трудятся семь десятков лиц, по классификации института относящихся к категории LGBT (lesbian, gay, bisexual и transgender — лесбиянки, геи, бисексуалы и сменившие пол).

Последним приобретением нашей исполнительной власти стала 49-летняя Аманда Симпсон, которую Барак Обама назначил старшим техническим советником бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security) при министерстве торговли. Собственно Амандой она стала не со дня рождения, а когда именно произошла трансформация мужчины Симпсон в женщину, никто толком не знает. Есть данные, что это случилось за шесть лет работы Симпсон в компании ракетно-космических систем Raytheon в Аризоне, куда она (или он) пришла (пришел) после солидного стажа работы летчиком-испытателем таких машин, как T-39 и A-3 Sky Warrior.

В Raytheon Missile Systems Аманда Симпсон последнее время была заместителем директора по разработкам передовой технологии, одновременно разрабатывая технологию расширенного приема на работу в эту компанию сексуальных меньшинств. В 2004 году Симпсон безуспешно баллотировалась в нижнюю палату легислатуры Аризоны, а в 2008 году голосовала за Хиллари Клинтон на Национальном съезде демократов.

Аманда Симпсон входит в совет директоров Национального центра борьбы за равные права сменивших пол (National Center for Transgender Equality). Реагируя на решение Барака Обамы, Аманда Симпсон заявила, что, как одна из первых президентских назначенцев в правительство, она надеется «вскоре стать одной из сотен, и что это назначение открывает будущие возможности для многих». Белый дом ее назначение предпочел не комментировать.

Назвав себя «одной их первых», Симпсон имела в виду, что до нее Обама ввел в правительство Дилана Орра, который, наоборот, стал из женщины мужчиной. 30-летний юрист из Сиэтла, Орр с 7 декабря прошлого года стал специальным помощником министра труда Катлин Мартинес, занимаясь правами инвалидов на работу. В общем, «они стали первыми».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора