«Русского» клоуна приняли за террориста

Присяжные манхэттенского Федерального суда после двух часов совещания отказали

40-летнему иммигранту из бывшего СССР Александру (или Саше) Альховскому в иске против управления полиции Нью-Йорка

Конкретными ответчиками Альховский назвал трех полицейских, которые якобы применили к нему необоснованную силу при задержании 28 июня 2006 года. Ознакомившись с материалами дела и выслушав свидетелей, присяжные пришли к единогласному выводу, что полицейские Кристофер Пол, Тимоти Гейвен и Тимоти Морензони (который сейчас работает пожарным) действовали по уставу, задержав подозреваемого в терроризме.

Профессия, а вернее, род занятий Саши Альховского был самым мирным. В течение 15 лет он появлялся у зоопарка в манхэттенском Центральном парке наряженный цирковым клоуном, надувал колбаски воздушных шариков, сворачивал их в форме разных зверюшек и раздавал детям, которым заодно разрисовывал физиономии, за что родители ему платили. Шарики Альховский надувал с помощью портативного электронасоса, который работал на батарейках и был им приобретен в Интернете за 850 долларов. Насос был раскрашен так же ярко, как сам клоун.

Воскресенье 25 июня 2006 года клоун Саша отработал в парке и по дороге домой на своем велосипеде остановился перекусить в кафе Starbucks на 66 стрит и Второй авеню. Там он по рассеянности забыл свой насос, — черную поясную сумку, а в ней сочетание металлических цилиндров и трубок, от которых шли провода к батарейкам. Неудивительно, что работник кафе принял это устройство за взрывное и в ужасе вызвал полицейских. Прибывший спецназ городского управления быстро установил, что это за устройство, но у наших борцов с терроризмом возникло подозрение, что это так называемый «run test» — тренировочное испытание перед терактом, когда муляж бомбы оставляют в людном месте, чтобы проследить за реакцией.

За Starbucks установили наблюдение, и, когда через три дня он снова остановился там по дороге из Центрального парка, Альховского задержали по всем правилам борьбы с террористами. По его словам, сразу после задержания восемь полицейских набросились на него сзади, один ткнул ему пистолетом в лицо, а другой в шею. С матерной бранью его стащили с велосипеда и отвезли в 19-й участок на Ист 67 стрит. Там его стали допрашивать, но в итоге в комнату вошел детектив в штатском, в руках которого была фотография злополучного насоса. Александра Альховского отпустили, ни в чем не обвинив, но и не извинившись, и он обратился в суд с иском, который дошел до присяжных только на прошлой неделе.

В иске Альховского ответчиков стало уже не восемь, а трое. В суде Альховский рассказал, что случайно оставил сумку с насосом в кафе, так как был очень рассеян после работы, которая в тот день шла медленно. О том, что его там поджидают, он и понятия не имел до тех пор, пока к нему не подъехали трое патрульных на велосипедах. Один, по сказанным под присягой словам клоуна Саши, подбежал к нему с пистолетом в руке и крикнул: «Не двигайся! А то отшибу… башку!» Затем полицейские якобы сбили Альховского с велосипеда, повалили, ударили по печени, а кто-то из них наступил ему на лицо. Александра за волосы оттащили на тротуар, ткнули носом в витрину ресторана. При этом лямка его клоунского комбинезона лопнула, и с него на глазах собравшейся соседской детворы упали штаны.

Затем Александра Альховского отвезли в участок, где продержали несколько часов, пока какой-то высокий чин не спросил его про насос, и Саша указал сайт в Интернете, где он купил его. От всего случившегося, заявил истец, у него началась сильная депрессия и приступы паранойи — судя по всему, мания преследования и безотчетный страх. К тому же ему на год запретили появляться в Центральном парке, лишив не столько заработка, сколько единственного источника счастья — возможности веселить детей и взрослых вокруг себя. Выступивший свидетелем защиты врач-психиатр подтвердил, что Альховский страдает посттравматическим стрессом после того как полицейские сбили его с велосипеда и приставили к голове пистолет.

Адвокат ответчиков Джеффри Докэрти во вступительной речи заявил, что полиция действовала совершенно правильно, обоснованно заподозрив его в «run test». Адвокат сказал, что внешним видом насос Альховского так походил на взрывное устройство, что на место происшествия вызвали полицейских взрывотехников с рентгеновской установкой, которые просветили «объект» и отсоединили батарейки прежде чем убедиться, что перед ними безобидный насос. Один из ответчиков, Тимоти Гейвен, подтвердил, что насос выглядел, как самая настоящая бомба. По словам Гейвена, когда он с коллегами задержал Альховского, тот «все время повторял, что он просто клоун», но для полицейских «эти слова ничего не значили».

Доказывая, что он «просто клоун», на первый день слушаний, когда отбирали состав присяжных, Альховский явился в полном цирковом «прикиде» — комбинезоне с пестрыми заплатами, яркой расписной майке и в разноцветных кроссовках. Присяжные успели насладиться этим зрелищем, которое больше не повторилось, так как судья строго предложил истцу немедленно переодеться во что-нибудь приличное. Подруга клоуна Саши мигом слетала домой и принесла ему очень красивый вельветовый пиджак, белую рубашку, синие джинсы и черные туфли на шнурках.

Суд длился три дня и завершился оправдательным вердиктом, выслушав который истец завил, что он крайне разочарован. Саша Альховский сказал, что дело ясней ясного: полицейские остались безнаказанными и в будущем будут действовать так же. «Это не просто грустно, — заявил Альховский, — это невероятно». Его адвокат намерен подать апелляцию.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора