Приговорен к 6 часам лишения свободы

В бруклинском Уголовном суде признали виновным в нарушении общественного порядка члена городского совета Чарльза Барона, демократа-афроамериканца, который представляет бруклинские районы Ист Нью-Йорк, Браунсвилл, Ист-Флатбуш и Канарси.

Бывший член экстремистской организации «Черные пантеры» Барон обвинялся в том, что в прошлом году в знак протеста против оправдания полицейских, которые застрелили афроамериканца Шона Белла, он уселся на проезжую часть Тиллари-стрит в Бруклине.

23-летний Шон Белл был убит 25 ноября 2006 года в Квинсе накануне своей свадьбы у входа в ночной клуб Kalua, где, по данным полиции, процветала проституция. Вызвав подозрение у следивших за клубом полицейских в том, что они вооружены, Белл с двумя приятелями пытался сбежать в джипе, который задел одного сыщика, а затем врезался в оперативный автомобиль. Представившись, полицейские открыли огонь и сделали в общей сложности 50 выстрелов, попав в безоружного Шона Белла 21 раз. Позже полицейские объяснили такую реакцию тем, что «действовали на опережение, ожидая огня из протаранившей их машины».

Хотя двое из трех стрелявших полицейских были черными, дело приобрело скандальную славу очередного проявления белого расизма. По инициативе правозащитников и члена горсовета Барона, в городе прошли уличные демонстрации протестов, а решение прокуратуры обвинить полицейских в неумышленном убийстве, уже не говоря о решении присяжных оправдать их, Чарльз Барон назвал «пародией на правосудие».

Другой известный борец за права афроамериканцев, проповедник Ал Шарптон, в мае прошлого года также возглавил уличные протесты и вывел сотни демонстрантов на улицы Манхэттена и Бруклина. Толпа мешала уличному движению, и полиции пришлось арестовать больше 200 человек, включая самого Шарптона, которого забрали под Бруклинским мостом. Судья Ларри Стивен приговорил Шарптона к лишению свободы на 5 часов 30 минут, которые он отсидел в полицейской кутузке.

Дело по обвинению Чарльза Барона слушалось без присяжных, и наказание стало на полчаса жестче, чем Шарптону. Судья Алекс Джонг приговорил городского законодателя к 6 часам лишения свободы, которые тот отбыл после ареста. Выслушав приговор, Барон заявил, что бруклинскому районному прокурору Чарльзу Хайнсу должно быть стыдно за передачу этого дела в суд, и 21 января, в день памяти Мартина Лютера Кинга, прокурора Хайнса нельзя пускать ни в одну черную церковь. Мой вопрос, как он намерен провести этот день, прокурор Хайнс оставил без ответа.

Случаи стрельбы полицейских по живым мишеням, будь то оправданно или нет, вызывают тревогу, и Нью-Йоркский союз борьбы за гражданские права обратился в суд с иском против городского управления полиции. Правозащитники утверждают, что полиция отказывается сообщать им о случаях применения оружия, и требуют, чтобы такие данные сообщались дважды — через 24 часа и через 90 дней после инцидента. В ответ городское управление обнародовало данные о том, что за прошлый год полицейские применяли огнестрельное оружие минимальное число раз за 38 лет, поскольку такой учет ведется с 1971 года.

В 2008 году 125 полицейских сделали 364 выстрела, причем в основном при инцидентах с преступниками, которые либо были вооружены, либо считались вооруженными. 13 из них были убиты и 18 ранены. Там же отмечено, что за прошлый год патрульные полицейские Нью-Йорка получили 4,8 млн. вызовов по радио и арестовали почти 30 тыс. человек за незаконное хранение оружия. В трех тысячах случаев оружие было огнестрельным. В 2008 году убитых полицейских не было, но трое были ранены в перестрелках и 8 покончили с собой. За 2008 год наши полицейские 15 раз стреляли случайно и за год застрелили 30 собак. Эти данные вряд ли удовлетворят правозащитников.

Тем временем городская полиция провела опрос, интересуясь, насколько ньюйоркцев удовлетворяют ее оперативность, осведомленность и профессионализм. В минувшие выходные примерно 140 кадетов Полицейской академии связались по телефонам с 8 тысячами горожан, которые недавно подали жалобы на работу полиции. Им зададут 13 вопросов на 7 языках. Опросчиков выбирали по уровню успеваемости в академии, очередной выпуск которой состоится 28 декабря.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора