На войне как на войне…

Пришёл к раву римлялин с заковыристым вопросом и ушёл успокоенный. Тут подступили ученики: «Его ты сразил тростиночкой, а нам что скажешь?». Везёт евреям, что антисемиты — народ малограмотный и тупо копируют лозунги: «Израильские солдаты — эсэсовцы!»…

Перед нами проблема. Можно как-то объяснить истребление обитателей царств Сихона и Ога, «со всем народом» напавших на мирных путников. Но чем оправдать геноцид богатого и густонаселённого Мидьяна? Безжалостное убийство пленных, детей и женщин? Причём Моше жил в Мидьяне десятки лет, спасаясь от мести фараона. Женат на дочери «коэна Мидьяна»! Тут уж нацистский план «окончательного решения» выглядит справедливым воздаянием «мера за меру»!

Ну небольшие отличия от наци есть: малышек пощадили, убивали не издеваясь… Но всё-таки? Кстати, при описании захваченной добычи Тора дважды употребляет выражение: «солдаты грабили для себя» — прямь коммунистический призыв: «грабь награбленное!» Неужели правы «учёные», находящие в нашем Учении «корни коммунизма» и тем объясняющие солидное число евреев-отступников среди революционеров?

С другой стороны, о святости человеческой жизни мир узнал от нас. «Б-г жизни» говорит: «Разве смерти грешника хочу Я? Но чтобы раскаялся и начал жить!» Ибо люди сотворены по Его «образу и подобию».

Ещё — заповеди: «не мсти», «не храни обиду на ближнего». А тут «отомстите Мидьяну!». Мидраш утверждает, что Моше был печален, пока Создатель не повелел мстить и стереть Мидьян с лица земли! Предупредил: «затем умрёшь», но царь начал войну немедленно. Хотя сам войска не повёл («Кто пил из колодца, не должен бросать в него камень»), поручил Пинхасу, прежде убившему Зимри и Козби, тем остановив мор среди евреев. «Начавшему делать заповедь говорят: заканчивай!». Согласитесь, здесь не очень большая благодарность к приютившей стране!

Если вы ищете «досье» на евреев, пора! Пару слёзных возгласов — и с жалобой в ООН. А мы попробуем разобраться, ведь Тора — наука абсолютной справедливости и истинного милосердия, подаренная всеведущим Создателем. Не может она превозносить злодейство и жестокость!

После победы пришли к Моше военачальники: мы пересчитали воинов — ни один не убыл! Согласно комментариям, не погиб и не впал в грех. «И мы хотим принести жертвы во искупление». Что же искупать? Тут бы благодарственные жертвы за несомненное чудо! «Мы увидели, что в нашей власти удержать людей от греха — и поняли, что своей пассивностью в Шиттим, когда народ распутничал с мидьянитянками, потворствовали преступлению!» И «проступок не совершён, но где гарантия, что не было греховных мыслей?» Тем более в начале войны воины не знали, что это — «заповеданная война», на которую не распространяется закон о «прекрасной пленнице», позволяющий после специальной процедуры взять её в жёны.

12 тысяч праведников без потерь уничтожают стотысячное войско. Говорят мудрецы, что оружие они несли лишь затем, чтобы всё выглядело обычным, естественным. Мидьянитян губила прямая Воля Творца (не случайно Тора упоминает о «Книге войн Б-га»), и лишь Билам «убит мечом». По одной версии, Пинхасом в бою, по другой — после суда в Сангедрине. Использовав против евреев их оружие — слово, погиб от своего, меча.

«Грабежом солдат для себя» Тора демонстрирует закон, позволяющий воину оставить себе часть захваченного имущества. И объясняет, почему искупительные дары принесли только руководители: про рядовых нет полной уверенности, что взятие вещи не сопровождалось нечистыми помыслами. Здесь же требовалась предельная чистота — ведь солдаты «мстили за Б-га»!

Мы знаем о бесценности человеческой жизни. Но, в отличие от абстрактного гуманизма, Тора не считает её единственной высшей ценностью. Иначе, например, она не вводила бы казнь за идолопоклонство или кровосмешение. Тора видит величие земной жизни в её связи и единстве с жизнью вечной. И говорит, что есть исключения из правила «сын за отца не отвечает». Так, дети Датана и Авирама погибли из-за попытки родителей внести в народ раскол.

Дела мидьянитян много гнуснее. Их «нейтральные к Израилю» министры участвовали в стараниях Билама проклясть евреев. Мидьян устроил у себя первые в истории публичные дома и послал в них «по всенародному призыву» своих дочерей, даже принцесс! Задача: осквернить чистый народ, вызвать его ссору с Всеединым и через это уничтожить («Их Б-г ненавидит разврат»). 24000 евреев оступились и погибли от мора. «Тот, кто толкнул другого к греху, хуже убийцы». Преступление столь массово и чудовищно, что ответили все. Ведь один из атрибутов милосердия Б-га: «карающий за грехи отцов детей до 3-го и 4-го поколений, ненавидящих Меня». Иначе мир станет джунглями и болотом.

Урок: сегодня нельзя оправдать военные преступления ссылкой на Тору. В отличие от поколения пустыни, жившего в мире явных чудес, мы обитаем среди природных явлений, маскирующих Его Волю. Любые «религиозные войны» сейчас без абсолютно несомненного и прямого пророчества — дело «самопальное» и преступное.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора