Охота на привилегированных

Отдел служебных расследований (или, как говорят в России, отдел собственной безопасности) управления нью-йоркской полиции завершил трехмесячную операцию по борьбе с сотрудниками городских, штатных и федеральных учреждений, которые паркуют свои машины в запрещенных для этого местах, злоупотребляя выданными им служебными спецпропусками.

Начавшаяся 1 апреля операция проводилась на наиболее загруженных улицах Нижнего Манхэттена, а также у административных зданий в остальных четырех боро Нью-Йорка. В итоге сотрудники отдела выписали нарушителям 2488 штрафов, больше тысячи из которых пришлись на полицейских и детективов.

1053 машины, принадлежащие работникам полиции, стояли на переходах, остановках автобусов, у гидрантов или под знаками «no standing» в основном рядом с судами и участками полиции. На втором месте оказались федеральные агенты и служащие, которым выписали 262 штрафных «тикета» по 115 долларов. Работники судов получили 275 «тикетов», пожарники 122, сотрудники управления тюрем 120, городские учителя, у которых тоже есть спецпропуска для парковки машин, — 53 «тикета» и работники горкомунхоза — 14 «тикетов».

Помимо нарушителей правил парковки, со спецпропусками были оштрафованы 264 водителя машин с «государственными» («government») или «служебными» («official») номерными знаками. И, наконец, 864 «тикета» были выданы простым смертным — водителям, которые поставили свои машины в неположенных местах. Помимо штрафов на местах, 512 машин были отбуксированы на штрафные стоянки.

Можно отметить, что сообщения о проводимой операции и о том, что мэрия стала строго контролировать число выданных спецпропусков на автомобили, подействовали на ловкачей, которые пользовались поддельными или незаконно полученными пропусками. После того как в первую неделю операции за это попал под суд бывший сержант полиции, таких случаев не было. Апрельская облава на машины со спецпропусками была инициирована мэром Блумбергом, который упорно старается разгрузить улицы Центрального и Нижнего Манхэттена от машин, а его идея сделать движение там платным не получила поддержки законодателей штата.

В Сити-холле подсчитали, что по Нью-Йорку ездят 144169 автомобилей, которым позволено стоять где угодно, кроме участков рядом с гидрантами и автобусными остановками. Спецпропуска были выданы 68 различными городскими учреждениями, и стараниями мэра их количество было сокращено до 80770, а с 1 мая до 54891, причем контроль за выдачей пропусков для парковки был целиком возложен на управление полиции. Представитель управления Пол Браун сказал, что охота на привилегированных нарушителей правил парковки продолжится, пока их окончательно не искоренят.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора