Почему евреи не христиане?

Базисный принцип христианства: еврейский парнишка пострадал за человечество, искупил своей смертью всеобщие грехи, и жизнь пошла с той поры иная… Что за грехи: Адама ли, Каина, некий «первородный»?… Мы вдаваться не будем, но внешне сходную идею из Торы приведём. Попробуем разобраться: почему евреи не «перековались» в христиан, а на воззвания «евреев за Иисуса» и прочих «мессианских евреев» реагируют более чем прохладно?

Тора утверждает, что поступки одного человека могут искупить целый народ. И совершит всесожжение за себя и за народ; и искупит себя и народ… И искупит всех коэнов, и искупит всё собрание… От всех грехов перед Г-сподом будете очищены… Можно сомневаться, было ли конкретное действие «искуплением», защитило ли оно мир. Но сама возможность несомненна.

Правда, здесь мы сталкиваемся с подчёркнутой нелогичностью. Сказано ведь: Не может человек выкупить ближнего от смерти… Не бери выкупа за душу убийцы; только кровью убийцы искупится земля. Попробуем разрешить противоречие и, быть может, ответим на вопрос заглавия.

Начало нашей главы описывает службу в День Искупления — Йом Кипур. Главное действующее лицо — Первосвященник. Парадоксально, Талмуд выводит важность изучения Торы именно отсюда! Самый возвышенный из людей в самый святой день года входит в Святая Святых… И что он видит? Ковчег со скрижалями и свитком Торы! Говорят мудрецы, что лучшее средство для внутреннего очищения (таhара) и искупления проступков (капара) — изучать Тору. Поэтому Тору сравнивают с водой, а Талмуд именует ее Орайта, Светоносная.

Тора разрабатывает многоступенчатую технику искупления в Йом Кипур. 5 раз Первосвященник меняет одежды, 10 раз омывает руки и ноги. 10 раз с его уст как бы само изливается Имя (по одному мнению, непроизносимое 4-буквенное, по другому — ещё более сокровенное 42- буквенное). 3 раза исповедуется: за себя и семью, за всех коэнов, за народ (конечно, у мудрецов спор о точном адресе первой и второй исповедей: в частности, в какую входит семья?). Воскуривает благовония в Святая Святых — поистине цирковым движением, не уронив ни пылинки, горстями возлагает их на горящие угли. Закалывает жертвенных животных и окропляет их кровью завесу Святилища. Достаёт жребии для двух козлов: «Б-гу» и «Азазелю»…

Так-так, теплее! Козёл для Азазеля унесёт все грехи и преступления сынов Израиля и погибнет, сброшенный со скалы Азазель. Чем не прообраз «Искупившего все наши грехи»?! Правда, в христианстве героя соотносят с «жертвенным агнцом», но не будем буквоедами, люди не обязаны всё знать! Второй козёл Йом Кипура, отсылаемый в безлюдную пустыню к Ангелу зла и смерти (одно из значений имени Азазель) — единственный в Торе образ «уносящего все грехи»! Мидраш называет его «взяткой» министру зла, чтобы не обвинял народ. И объясняет, что Великий Царь повелел посвящать Себе эту жертву столь странным образом ради нашего блага. Намёк, что в грехах Якова виноват Эйсав, сеир (волосатый козёл) — распущенная животная природа человека, и придираться Обвинитель должен к самому себе. Опасаюсь, однако, что это уточнение и его ассоциации придутся не по вкусу некоторым теологам.

А теперь более серьёзные, сущностные отличия. К ноге Первосвященника, входящего в Святая Святых, привязывалась золотая цепь. Чтобы, если грехи мира окажутся неподъёмными или он хоть в малейшей степени исказит предписанное служение и погибнет от Небесного огня, вытащить тело из Святыни. Тремя рядами стояли в Храме коэны, левиты и исраэлим и молились за успех его миссии. Весь народ постился. Акцент 40 дней от 1-го элула до Йом Кипура — раскаяние и самосовершенствование, установление мира в обществе. Служба Первосвященника была вершиной огромной духовной работы. И признак её успешности, искупления — не смерть Первосвященника, наоборот, победа в духовном сражении, жизнь!

Ибо жить по Его воле куда возвышенней и сложнее, чем умереть. Поэтому акт искупления не «дан раз и навсегда», а повторяется ежегодно. В нём активно соучаствует каждый. Он точно расписан Торой. Когда пророки и праведники Надав и Авиху попытались действовать в порыве возвышенных чувств, они погибли и превратили празднество в траур. Тут на глазок, «по революционной совести» не сложится — духовная наука требует скромности и учёбы.

Но в одном христиане правы: когда этот мир переходит грань безбожия и распущенности, Творец взыскивает с него самым дорогим товаром: еврейской кровью. Правда, тем, через кого «взыскание» происходит, веселиться рано: Прощу Я народам грехи их, только крови народа Моего не прощу.

Урок: наша Традиция высоко ценит человека. По образу Б-га сотворен человек. Разговоры о «первородной греховности», которую некий гражданин должен жутким образом раз и навсегда искупить — Торе совершенно чужды. Действительное искупление наших пороков и проступков идёт через тшуву, раскаяние и увеличение в людях света жизни.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора