Чьё, милейший, cейчас мгновенье?

Скажите, вы часто бываете в «джиме»? А знаете, что за физкультуру предлагает Тора? И сказал Г-сподь Моше: В первый день первого месяца ты поставишь скинию соборного шатра. Дальше список упражнений на 15 пасуков, потом: И установил Моше… Снова 15 пасуков, повествующих о спортивных подвигах царя Израиля. И поставил брусья… и наложил засовы… и вложил шесты в кольца… и внёс ковчег… Не кажется ли вам, что даже при здоровом образе жизни бывшего пастуха ему, 82-летнему, нелегко таскать стопудовые балки? Тем более, все горели желанием поучаствовать.

Но это ещё семечки! Мудрецы расходятся во мнениях, сколько раз собирался шатёр! Несомненно лишь, что изготовленные детали доставили к Моше 25 кислева, в первый день будущей Хануки. Даже гематрия (числовое значение) фразы «и закончилась вся работа скинии» равна гематрии слов «завершено 25-го кислева». 3 месяца обиталось на складе, вызывая резонные нарекания публики («Чего ждём, начальник?»). Наконец, 23-го адара началось освящение соборного шатра и его служителей, коэнов. А 1-го нисана скиния поставлена окончательно.

С обиженным месяцем кислев Творец, согласно мидрашу, договорился полюбовно: сейчас Я забираю у тебя честь установки Моего жилища, а в будущем, при событиях Хануки, это жилище коэны освятят в кислев. Евреям же Б-г показал, что сами они (миллионы!) не в состоянии скомпоновать скинию и даже поднять вертикально её опорные столбы. Естественно, не обошлось без чуда: как мы ни пытались, без Моше ничего не выходило!

А знаете почему? Удивительный комментарий даёт Раши: поскольку Моше не принимал участия в создании скинии (и даже, по скромности, не осмеливался спрашивать у мастеров, как продвигается работа), ему предоставлена возможность её завершить! «Ты только возьмись за балки руками, и они встанут сами». Иначе говоря, это была его минута!

Ну не минута. По одному мнению, скиния собрана целиком в последний, 8-й день освящения (1-е нисана). По другому, Моше собирал её утром в каждый из 8 дней для проведения работ освящения дня, а к вечеру разбирал. Время установки Храма ещё не пришло! Ибо именно нисан, месяц выхода из египетского рабства, пригоден для создания дома, соединяющего временный и непреходящий мир. «Дома-двери» в вечное. Синхронно и весь наш мир, задуманный в элул-тишрей, перед Рош-Хашана, окончательно воплощён в материале 1-го нисана. И он, этот мир, словно бы работает «полузакрытой дверью» в вечное, маскируя несомненность Б-жественного. Но и давая нам, ограниченным существам, хотя бы косвенно воспринимать и исполнять Высшую волю. Либо — её оспаривать…

Возможно, скиния собиралась ежедневно по два раза! Или — трижды в день (для утреннего и вечернего жертвоприношения и для освящения сосудов и коэнов)! Причём, все разногласия мудрецов базируются на нюансах толкования текста.

Да, но почему вся эта волшебная физкультура предназначалась именно Моше? Тут нам придётся лизнуть краешек Каббалы. 7 дней скиния ставилась и разбиралась — в символическом соответствии с 7-ю нашими построенными и разобранными (или разрушенными) Святилищами: Шатёр Завета в пустыне (39 лет), 14 — в Гальгале, 369 — в Шило, 13 — в Нево, 50 — в Гивоне, 410 лет 1-го и 420 лет 2-го Иерусалимского Храмов. За свою более чем 1300-летнюю историю Храм разбирался именно 7 раз! А будущий (вскоре!) 3-й Храм разрушен уже не будет — как окончательно установил скинию пророк на 8-й день.

Ещё — 7 «падений» скинии соответствуют 7-и ступеням, по которым душа опускается в материальный мир. В другом месте Тора зашифровывает это в перечислении 7-и царей, которые царствовали в Эдоме до того как воцарился царь в Израиле. Детали нашего духовного путешествия заложены в имена и ненароком брошенные факты из биографии этих владык. Итак, 7 дней освящения, как и 7 дней нашей недели, символически соединяют земное с надвременным.

Говорят мудрецы, что душа царя — как душа всего народа. А душа Моше — в корнях души каждого из нас. Тот, кто ходатайствует за народ перед Б-гом лицом к лицу, кто с каждым из евреев внутренне связан, и должен собрать воедино, пропитать высшей гармонией все детали наших разрозненных трудов.

Уж какая высокая минута досталась предводителю! А ему всё мало! Мало того, что он вывел народ Б-га из рабства. Мало, что навёл на рабовладельцев 10 казней, проявивших абсолютную власть Б-га над миром. Что рассёк море… Он ещё будет умолять Вседержителя (в главе «Ваетханан») позволить ему войти в страну Израиля, исполнить её особые законы.

Ибо Моше знает, что нет человека, у которого не было бы своего мгновения. И если человек осмеливается дерзать — таких мгновений может быть много!

Урок: нет у нас права сказать, что жизнь прошла. Что уже поздно двигаться и меняться. Откуда ты знаешь, может быть, вот-вот наступит по Небесному плану твоё мгновение? И тогда стоит только протянуть руку — и встанут вертикально, словно бы сами собой, балки твоего Святилища!

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора