Насколько всеобщ всеобщий закон?

Ограбленный магазин

В детстве, познавая мир, мы знакомимся с его всеобщим законом: всё конечно. Смертны родители, родственники, мы сами. Жизнь может быть длинной или короткой, успешной и наполненной радостными событиями или короткой и тусклой. Но конец, одинаковый для всех, неизбежен.

В «Конармии» Бабель, читая надписи на могильных камнях старого еврейского кладбища, жалуется: «О смерть, о корыстолюбец, о жадный вор, отчего ты не пожалел нас, хотя бы однажды?»

Тора описывает окончание земных дней своих главных персонажей: «Вот дни лет жизни Авраама, которые он прожил, — сто семьдесят пять лет. И скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и сытый днями, и приобщен был к народу своему» (Бытие, 25:7-8). «А Моше был ста двадцати лет, когда умер он: не притупилось зрение его, и не истощилась свежесть его» (Второзаконие, 34:7-8). Что значит: «приобщен был к народу своему»; покинул мир, когда «не истощилась свежесть его»? Загадки для смертных.

Последнее лето проходит под знаком смертей. Постоянная рубрика в Интернете: количество скончавшихся от коронавируса (КВ) по странам. В Израиле правительство мечется, часто меняя свои приказы, как будто оно властно над ангелом смерти.

Но вот появилась статистика с начала года по начало августа: в Израиле за это время скончались 27,500 человек, на 50 меньше, чем за тот же период прошлого года. Население — за счёт естественного прироста и алии, выросло. При этом врачи, брошенные на борьбу с КВ, про другие болезни забыли и от них не лечили. Понять всё это непросто: жизни и смерти — явления мистические.

И не только смерти людей. Иссякают цивилизации, исчезают страны и населявшие их народы. Несколько дней в году мы постимся (главный из этих постов — 9 ава), оплакивая разрушение Храма, Иерусалима, Иудеи, изгнание евреев из Земли Израиля.

Прокурор округа Малтнома Майк Шмидт отказывается преследовать «мирных протестующих»
Прокурор округа Малтнома Майк
Шмидт отказывается преследовать
«мирных протестующих»

Гордые римляне, разрушившие Иерусалим и спалившие Храм, исчезли. Их растворили между собой гуны, готы, лангобарды, сарацины. Дэвид Голдман в книге «Как умирают цивилизации (И почему ислам умирает тоже)» предложил «Универсальный закон №16»: «Малые цивилизации исчезают по многим причинам, но великие цивилизации умирают только, когда они больше не хотят жить». Римляне расхотели жить. Сейчас демографически угасают народы выдохшейся европейской цивилизации, политически и исторически — наследницы римской.

Общее в самоуничтожении двух супердержав последнего века — российской и американской, во многом противоположных, обнаружилось в последние десятилетия.

Новая российская история началась с Петра Великого, до него она была, по формуле Федора Тютчева — «одна панихида». Пётр завёз в страну иностранцев, и те создали в ней европейские институты. Пётр возвёл для России европейского калибра столицу и дал ей немецкое имя: «Санкт Петербург». Вскоре, начиная с Петра III и Екатерины II, на Руси стали царствовать немцы. Страна европеизировалась.

Русские пытались бунтовать. Восстание Емельяна Пугачёва, выдававшего себя за Петра III (заговор против которого и убийство организовывала его жена Екатерина II) продолжалось 3 года. Особенно возросло в России стремление к мятежу против европейского пути развития после реформ Александра II: отмены им крепостного права, либеральной юридической реформы и других преобразований.

Увеличение политической свободы часто создаёт предпосылки к смуте. Так захват власти нацистами произошел в самой либеральной в Европе Веймарской республике. Реальной альтернативой Гитлеру в Германии был союз социалистов и коммунистов — тоже кошмарная перспектива. Но этому объединению воспрепятствовал из-за границы вождь коммунистов Сталин.

Достоевский, наделённый даром пророчества, как библейский мидьянитянин Билам, в романе «Бесы» описал путь экстремистов к мятежу и разрушению страны. Этот план писатель вложил в уста Петра Верховенского, создавшего в книге революционную организацию: «Слушайте, мы сначала пустим смуту, … мы проникнем в самый народ. … Наши не те только, которые режут и жгут да делают классические выстрелы или кусаются. … учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. … Присяжные, оправдывающие преступников — сплошь наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! … Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Я поехал — свирепствовал тезис Littré, что преступление есть помешательство; приезжаю — и уже преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере, благородный протест. … Но одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь, — вот чего надо! … Мы провозгласим разрушение… Мы пустим пожары… Мы пустим легенды… Ну-с, и начнется смута! Раскачка такая пойдет, какой еще мир не видал… Ну-с, тут-то мы и пустим… Кого?»

Программа «бесов», осуществившись, дала ужасающе кровавые результаты в России. Сейчас, читая её пункт за пунктом, обнаруживаем, что в наши дни она скрупулёзно выполняется и в США!

На вопрос, завершающий цитату: кто за сценой возглавляет процесс разрушения Америки, мы можем дать однозначный ответ: Барак Обама. Сейчас он определённо владеет Демпартией США. Недавнюю её конвенцию открывала большой речью новая «мать отечества» — Мишель Обама. В конце — программной речью завершал Барак. Бывшим доминантным фигурам партии — Клинтонам — позволили мелькнуть где-то посерёдке.

Джо Байден, сообщивший после Обамы о принятии номинации в президенты, очевидно подставная фигура, необходимая Обаме. Он — марионетка, которой будут манипулировать. Ментальный статус Байдена исключает его самостоятельность. Мой папа умирал от Альцгеймера, и я знаю это несчастное выражение глаз, когда человек пытается поймать свою мысль, а она безвозвратно ускользает.

Среди более 20 кандидатов на праймериз Демпартии были серьёзные претенденты. Майкл Блумберг создал с нуля одну из успешнейших кампаний в США. Его богатство превосходит 50 млрд долларов. Он три срока отслужил мэром Нью-Йорка, и хорошим мэром, что сегодня очевидно на фоне несчастья по фамилии Де Блазио.

Демпартию, сегодня предельно прогрессивную и антисемитскую, могло отвратить от Блумберга его еврейство. Тогда они могли позволить победить Берни Сандерсу. Тот, правда, тоже еврей, но антисемит. Это идеальный вариант для антиизраильской политики, столь популярной среди демократов. Для той же цели годились молодые О’Рурк или Букер, оба прогрессивные, а последний ещё и чернокожий. Прогрессивна сенатор Уоррен, женщина, что плюс, правда, белая, что минус. Однако, не было гарантии, что они будут марионетками Обамы. Такая гарантия есть с Байденом. Никем кроме марионетки он быть не в состоянии. Под стать ему кандидат в вице-президенты Харрис, молодой женщиной сделавшая карьеру в калифорнийской политике через постель престарелого главы штатного Конгресса.

Истеблишмент партии принял решение сделать кандидатом Байдена, жалким образом начавшего праймериз. Надавив на свои рычаги, вытеснили других претендентов, самых опасных заставили добровольно выйти из гонки. Осталось привести Байдена к победе на всеобщих выборах.

Медиа в США уже известное время подобны советской — периода «развитого социализма». Генпрокурор США Барр, выступая 11 сентября, назвал их работников «коллекцией лжецов». Медиа «для достижения политической цели оставили притворство профессиональной объективности… Это разрушительно для нашей республики, особенно учитывая монолитность медиа», — сокрушался Барр.

Не уверен, что Обама читал «Бесов», но их определённо читал его духовный учитель — Сол Алинский. И Обама ещё президентом начал осуществлять программу «бесов» с «разврата»: узаконил гейские браки, неограниченные сроком беременности аборты, размыл понятие «пол» с общими туалетами и душевыми для девушек и «сексуально неопределившихся» мужчин. Дальше, уже сейчас, пришли «смута», «разрушение», «пожары», коррозия системы правосудия и отмена полиции — всё по списку «бесов».

da3ed-clip-243kbккккккккккк

СССР завершился, рухнув под тяжестью межнационального раскола. Президент Горбачёв пытался реформировать СССР в конфедерацию независимых республик, но был изгнан после прокоммунистического путча 1991 года, столь же бездарного, как вся история той страны. Межнациональные проблемы России сократились — можно назвать лишь две чеченские войны, но пришла коррупция — неизлечимая болезнь обществ с разрушенной «бесами» моралью. Горестный знак окончательного крушения морали общества — безнаказанное использование властью боевых отравляющих веществ против своих граждан, внутри страны и за границей.

Разрушительным силам в США тоже удалось создать смуту, опершись на национальную — расовую проблему. Оказалась парализованной юристами, «трепещущими в суде, что они недостаточно либеральны», правоохранительная система. Коррупцию в американской жизни представляют семейка Клинтонов, Обама, Байден со своим сыном. Что до ядов — левая элита с первых дней президенства Трампа озвучивает свою мечту о покушении на него. За 8 лет своего президентства Обама сумел кадровой политикой обеспечить себе большое влияние в «глубоком государстве» и, при новом успеха Трампа на выборах, стране грозит смута. На случай гражданской войны в прессе уже появились предупреждения, что руководство вооружённых сил занимает прообамовскую позицию.

* * *

Я начал эссе с катастрофы евреев двухтысячелетней давности. Однако Израиль возродился. Закончился он некогда из-за гражданской войны в осаждённом римлянами Иерусалиме трёх еврейских фракций — мира, войны, и экстремистской, а возник вновь с того места, на котором исчез — войны трёх фракций еврейских бойцов — умеренной — «Хаганы», экстремистской — «Иргуна», и террористической — «Лехи», против 9 арабских армий, стремившихся раздавить новорожденное государство. И вновь между евреями вспыхнула война: 22 июня 1948 года «Хагана» расстреляла корабль «Иргуна» «Алталена», стремясь уничтожить находившегося на нём лидера «Иргуна» Менахема Бегина. Погибли спасшиеся в Холокост евреи, но Бегин спасся, и в тот же день обратился по радио к народу с заявлением: «Когда враг у ворот, гражданской войны не будет!» Это был, наверное, самый драматичный момент в истории Израиля, искупивший прошлый грех взаимной ненависти евреев и спасший сионистский проект. «Лехи» же оправдала свою репутацию, застрелив в теракте 17 сентября 1948 года в Иерусалиме посредника ООН в арабо-израильском конфликте графа Фольке Бернадота.

Сегодня в Иерусалиме повсюду видны краны — идёт массовое строительство, в парках и дворах играют дети, а уличные кафе до полуночи полны нарушителями предписания правительства по части масок. Израиль растёт и процветает. Что же до Храма: мы ждём лишь знака с Небес, чтобы восстановить его.

Не на это ли возрождение намекает загадочная фраза Торы о приобщении Авраама «к народу своему»? Народу Авраама обещано возвращение в свою страну, значит, возвратится и Авраам. Уже давно возродился иврит, числившийся рядом с санскритом и латынью «мёртвым языком» — исключительное событие в мировой истории. Мириады языков исчезли, и только один воскрес. Пророк Йехэзкэйл красочно описал возрождение Земли Израиля: «И призову злаки и размножу их, и не предам вас голоду. И размножу плод дерева и урожай поля, чтобы впредь не терпели вы позор голода среди народов… И скажут: «Эта земля опустошенная стала, как сад Эдема; и эти города — разрушенные, и опустошенные, и уничтоженные — укреплены (и) населены!» (36:29-35).

Это пророчество уже исполнилось. Далее у пророка следует описание восстания из мёртвых — картина страшная и величественная.

А что ждёт Америку? Дональд Трамп — единственный президент США — безоговорочно проеврейский, если опустить первых трёх, говоривших про евреев хорошо, но их, наверное, почти не видевших. Дочь и внуки Трампа — соблюдающие евреи. Может быть, в его заслугу, пришедшая беда как-то покинет США?

_229060-55

 

 

 

 

15a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 12, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Гулько

Иерусалим, Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Насколько всеобщ всеобщий закон?

  1. Борис, я согласен с Вами, что Медиа «для достижения политической цели оставили притворство профессиональной объективности… Это разрушительно для нашей республики, особенно учитывая монолитность медиа». Одноликие медиа несут значительную долю ответственности в описанных Вами процессах разрушения либерального капиталистического государства. Не случайно, при опросе общественного мнения в Германии, какие государаства являются наибольшей угрозой мира на земле, неизменно и с большим отрывом называются Израиль и Америка. Сегодня в теле-новостях неоднократно смаковалась цитата «авторитета» — диктатора Венесуэлы Мадуро, назвавшего Соединенные Штаты наибольшей угрозой для мирного человечества!

    Вы не задавались вопросом: Почему вдруг возникла эта одноголосая клика? Sally Dickerson, Professor in the Department of Psychology at the University of California, описала феномен «social-evaluative threat» (SET), когда из-за страха изоляции возникает чувство необходимости поддерживать господствующую догму. Любое отклонение сопровождается страхом, что окружающие будут рассматривать индивидуума с альтернативным мнением как слабоумного. Cобственное «Я» не что иное, как сумма представлений о индивидууме в головах окружающих его людей (George Mead). Становится ясным, что для «свободомыслящих журналистов» совершенно неважно какого рода этот Political Correctness — тоталитарный или либеральный. Журналисты давно забыли о ответственности перед обществом и о том, что плюрализм наряду с объективностью и нейтральностью являются важной чертой свободной западной прессы.

  2. Fritz, интересное объяснение. Но ведь людям свойственно и быть в оппозиции. Фрейд считал это типичной еврейской чертой. Почему она исчезла среди американских евреев?
    В СССР был тоталитаризм. Но в кругах московской интеллигенции конформизма было несравненно меньше, чем среди американской.
    Это неразрешимая для меня загадка.

    1. Борис, я сейчас дочитываю книгу: Ken Fisher «Beat the Crowd». В главе «Негативные и близорукие Медиа» (стр. 337-338) вероятно существует ответ на поставленый Вами вопрос. «Мы должны защищать наш мозг и душу от атакующих их 7 дней в неделю, 24 часа в сутки медиа. Современный человек просто к этому не готов. Наше поведение заложено в нас эволюцией из Каменного Века. Наш мозг просто не изменился с тех пор, чтобы отфильтровать мнения людей, которые находятся в неведомом от нас отдалении и которых мы даже не знаем. А наши предки просто не нуждались в чужих советах! Они знали ближнего своего и привыкли верить своему окружению. Такого рода общественная структура сохранилась даже до времен наших дедов. Сегодня же только незначительная часть населения по-прежнему имеет свои корни в привычном традиционном окружении. Большинство из-за учебы, работы или партнера переехали в другое место.» Евреи Америки со временем потеряли связь со своим традиционным окружением и даже свою веру, котором веками привыкли верить. Медиа стали их новыми воспитателями и теперь им наивно дарят евреи Америки свое доверие. Потерю своих корней американские евреи компенсировали конформизмом. В кругах московской интеллигенции конформизма было действительно несравненно меньше, т.к. корни еще не были полностью потеряны и окружающее нас социалистическое общество заботилось о изоляции и сами того не желая о сохранении наших корней. Традиционный еврейский оппортунизм растаял как снежинка в лучах радушия свободного Западного общества.

      1. где яд идеологий отравляет жизнь
        _
        почему евреи талантливы везде
        в Европе и Америке, но не в своей стране
        то же происходит с русскими, армянами
        христианами и атеистами, индуистами и мусульманами
        _
        где идеологией отравляют жизнь
        иммунитет изгоев — внешний конформизм
        _
        титульные народы ответственность съедает
        в дискуссиях бессмысленных учеба пролетает
        забота об устройстве общества учиться не дает
        для знаний и умений время пропадет
        _
        и только пришлым всяким, все, что вокруг, не важно
        их семьи лишь заботят, со всем они согласны
        им яд идеологий не отравляет жизнь
        способствует учебе внешний конформизм
        _
        для социальных знаний ценз возрастной введите
        лет тридцать пять — не меньше, народу не вредите
        ведь после школы молодежь должна детей рожать
        учиться и работать — народ свой продолжать
        _
        https://stihi.ru/avtor/davidtaran

Обсуждение закрыто.