Шаббат «Шува» Йом Кипур. Недельная глава Торы «Аазину»

Большую часть раздела «Аазину» занимает песнь, в ярких метафорических образах которой отражено гармоничное единство Творения. Прошлое, настоящее и будущее сплетаются в единый поток истории. Перед взором Моше открывается вся реальность, в которой нет противоречий, где события разных эпох дополняют и раскрывают друг друга.

Вначале Моше призывает Небо и Землю в вечные свидетели тех несчастий, которые постигнут евреев, если они изменят Б-гу и Торе. В песне последовательно раскрываются пять главных исторических тем:

1) Б-г создал мир для того, чтобы все населяющие его народы стремились к выполнению Его воли, причем посредническая миссия была возложена на евреев;

2) Б-г дал сынам Израиля Святую землю, чтобы они служили Ему с радостью, пользуясь материальным изобилием, но они, неблагодарные, изменили Ему;

3) Еврейский народ заслужил полного истребления, но Б-г проявил милосердие и ограничил наказание их изгнанием из Эрец-Исраэль; 4) В конце дней евреи будут спасены;

5) Моше ярко описывает предстоящую эпоху спасения еврейского народа, восстановления его престижа и наказания его врагов. В конце раздела Б-г дает последнее указание Моше: взойти на гору Нево и приобщиться к своим предкам.

***

Взгляд в конец дней

«Внимайте, небеса, и я говорить буду…» (32:1). Предпоследний раздел Пятикнижия соответствует атмосфере «грозных дней» между Рош Хашана и Йом Кипуром, на которые обычно выпадает его чтение в синагогах (в этом году шаббат «Аазину» предшествует Судному дню). Еврей готовится к последнему диалогу с Высшим Судьей перед вынесением окончательного приговора; он размышляет, анализирует свои поступки и мысли. Предсмертная песнь Моше-рабейну находит живой отклик в его душе, причем не только суровыми предостережениями, упреками, угрозами и, наконец, словами утешения, но и самой лирической формой, в целом, нехарактерной для прозаического, конспективно дидактичного стиля Торы: «Внимайте, небеса, и я говорить буду, и услышит земля речи уст моих. Польется, как дождь, учение мое, будет струиться, как роса, речь моя, как мелкий дождь на зеленый покров и как капли на траву».

Такая образность — не самоцель. За ней скрывается глубокий смысл. Моше-рабейну смотрит в «конец дней», и открывающаяся картина жизни народной вызывает у него острое беспокойство: «Погубили они себя, не сыны они Ему (Б-гу) из-за порочности их, поколение упрямое и изворотливое… народ подлый и неумный… Досаждали они Ему чужими богами и мерзостями гневили Его».

Создается ощущение, что Моше перенесся в двадцатый век, когда евреи массово уходили от веры в Единого Б-га и от Торы, ассимилировались, стремясь раствориться среди других народов, шли в первых рядах всех революционных движений: «В царство свободы дорогу грудью проложим себе».

«И сказал (Всевышний): Сокрою лик Мой от них, увижу, каков будет конец их». На горизонте появилась грозная туча национал-социализма, затянула все небо и разразилась страшной бурей Катастрофы. «Нашлю я бедствия на них, все свои стрелы выпущу в них… И зуб звериный нашлю Я на них и яд ползучих гадов. Извне будет губить меч, а из домов — ужас».

Миновала Катастрофа, возникло на карте Государство Израиль. Уцелевшие евреи стали возвращаться на свою родину, но бунтовать не прекратили: «Ибо поколение изменников они, сыны, в которых нет верности. Они досаждали Мне небогом (всевозможными «измами» и прочими чуждыми Торе идеологиями), гневили Меня суетой своей, а я буду досаждать им ненародом, народом подлым гневить буду их».

В классических комментариях сказано, что под «ненародом» имеются в виду «безродные» халдеи, вавилоняне, разрушившие Первый Храм более двух с половиной тысяч лет назад. Б-г наделил их статусом народа и сделал орудием Своего мщения. Сегодня нам противостоит другой «подлый ненарод», посягающий на нашу землю и наше национальное благополучие.

Но, как поется в израильском гимне, «Од ло авда тикватейну» — Еще не пропала наша надежда. Всевышний не оставит свой грешный народ, не даст его врагам восторжествовать, «чтобы притеснители их не возомнили и не сказали: рука наша одолела, а не Б-г сделал все это». Настанет день, когда все человечество, включая евреев, признает всевластие Творца и подчинится Его воле: «Смотрите же ныне, что Я — это Я, и нет Всесильного кроме Меня; Я умерщвляю, и Я оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и нет спасения от руки Моей». Так завершится наша эпоха. В точном соответствии с предсмертным видением Моше, с той песней, которую он завещал сынам Израиля перед их вступлением в Святую землю.

С праведников особый спрос

Раздел завершается на драматической ноте: «И говорил Б-г, обращаясь к Моше в тот же день, так: «Взойди на эту гору Аварим, гору Нево, что в стране Моав, что напротив Иерихона, и осмотри страну Ханаан, которую я даю сынам Израиля во владение. И умри на горе, на которую взойдешь» (32:48-50).

Задумайтесь только. Какая несравненная судьба была уготована Моше. По приказу фараона, его, как и других еврейских мальчиков, должны были умертвить еще в младенчестве. Но египетская принцесса спасла его, вытащила из воды. Моше вырос во дворце и со временем вполне мог возглавить крупнейшую и самую могущественную империю Древнего мира.

Однако еврейское сердце не давало ему покоя. Убив надсмотрщика, издевавшегося над его порабощенными соплеменниками, Моше бежал из Египта. Во время скитаний встретил Б-га у горящего, но не сгорающего куста и получил указание вернуться в Египет, вступить в открытый поединок с фараоном и вывести евреев из рабства.

План был успешно выполнен. Затем Моше, единственный из когда-либо живших людей, стоял «лицом к лицу» перед самим Творцом на горе Синай и в течение сорока дней получал от Него Тору. После греха золотого тельца Моше удостоился еще одной сорокадневной аудиенции и получил вторую пару Скрижалей Завета. Восемьдесят дней прямого контакта с Б-гом. Никто иной за всю историю человечества не мог даже приблизиться к духовному уровню Моше-рабейну.

И вот теперь, после всех испытаний и несравненных достижений ему, величайшему из пророков и непререкаемому вождю, суждено умереть в двух шагах от заветной цели, глядя с тоской на землю, к которой он так стремился, которая стала бы ему высшей наградой за все свершения. За что такое наказание?

Б-г отвечает: «За то, что вы (Моше и его брат Аарон, тоже умерший за Иорданом) неверны были Мне среди сынов Израиля при водах распри, в Кадеше, в пустыне Цин, за то, что не явили святости Моей…».

Когда у евреев не было воды, Б-г велел Моше «сказать» водоносной скале, чтобы из нее забил фонтан. Но Моше не «сказал», а дважды ударил скалу посохом. Вода появилась, но пророк был сурово наказан за неточное выполнение указания.

Всего-то? Из-за такой мелочи? Да, ибо с праведников особо большой спрос, пропорциональный их величию. «Поэтому издали увидишь ты страну эту, но туда не войдешь, в страну, которую Я даю сынам Израиля».

Да, с Б-гом не поспоришь, и Его приговор обжалованию не подлежит, ибо нет более высокой инстанции.

14a

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора