Какая газета в Израиле наиболее объективна?

— Уважаемый рав Эссас! Я заинтересовался израильской политикой после публикации вами на сайте статей, посвящённых последним выборам в Израиле. Не могли бы вы подсказать мне, какая из израильских газет наиболее объективна в освещении политической жизни Израиля. Я хочу подписаться на интернетовское издание такой газеты, чтобы читать газету и быть в курсе всех событий политической жизни Израиля.

Дмитрий, США

— Прежде всего, считаю уместным отметить, что никакой «объективной» газеты не существует в принципе. Ибо любое периодическое издание, как правило, отражает позиции редакции, где номера этого издания готовят к выпуску в свет. Впрочем, следует подчеркнуть, что большинство СМИ (в данном ответе говорю не только о газетах, но вообще о СМИ) прилагают немало усилий к тому, чтобы скрыть свою ангажированность. Стараются представить дело так, чтобы читатель думал, что, если на страницах определенного издания появляются статьи разной окраски и направленности, это должно означать, что данное издание объективно. Позволю себе отступление, которое, как мне представляется, хорошо разъясняет ситуацию. По приезде в Израиль в 1986 году мне довелось познакомиться и подружиться с одним из «старейшин» израильской журналистики Элиягу Амикамом (через несколько лет он ушел в мир иной). В ответ на мой вопрос, почему его, несмотря на то, что он придерживается крайне-правых взглядов, держат на работе и не менее раза в неделю публикуют его аналитические статьи в левоцентристской, самой популярной тогда газете «Едиот Ахронот» — он преподал мне урок о «свободной и объективной» прессе. Я поинтересовался, как это он, профессионал высокого класса Элиягу Амикам, позволяет себе быть орудием этой, в общем-то, нечистоплотной пропагандисткой деятельности. Он беспомощно развел руками и сказал, что пока не будет популярных СМИ правого толка, это для него — единственный способ реализовать себя в журналистике. К сожалению, по ряду причин, далеко выходящих за рамки этого ответа, правый лагерь и до сих пор отстает от левого и по количеству, и по качеству своих изданий, по уровню размещаемых в них материалов и т.д. и т.п. И сегодня «амикамы» на израильской общественно-политической арене — в незначимом меньшинстве.

Следует отметить, что появившийся с тех пор Интернет, в пространстве которого существует неограниченные возможности самовыражения — ненамного изменил ситуацию. Почему — «ненамного»? Потому что и поныне те или иные идеи нередко «раскручиваются» именно в существующих крупных СМИ. А они почти все — левой направленности. Что же касается Вашего конкретного вопроса — Вы, наверное, уже догадались, что никакого определенного издания рекомендовать Вам не возьмусь. Могу, правда, помочь советом. Не ищите «объективные» СМИ. Их просто нет. Старайтесь отыскать такие газеты (в печатном или интернетовском варианте), в которых с достаточной яркостью выражены правые взгляды. Со временем Вы найдете издания, которые не разрушают наш народ и нашу страну, но, наоборот — укрепляют.Какие из таких средств массовой информации выбрать — дело вкуса. Тут, полагаю, нет смысла что-либо подсказывать…

Отвечал Рав Элиягу ЭССАС

http://evrey.com

8-Depositphotos_33097763_s-2019ффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора