Никто из ребят не нравится. Что делать?

— Уважаемый рав Эссас, здравствуйте! Живу в городе, где много парней-евреев. И даже — соблюдающих (я интересуюсь иудаизмом). Но никто мне не нравится. То есть те, с кем ходила на встречи. Это продолжается три года. Отчаялась. Что делать? Мне уже 25 лет.

Полина, Канада

— Прежде всего — не надо отчаиваться. Это тупиковое чувство, как правило, мешает человеку видеть в своей жизни хорошее (а оно обязательно есть у каждого из нас), что, несомненно, имеет свои негативные последствия. Понимаю, три года неудач кого угодно могли повергнуть в уныние, вселить некую неуверенность в себе и в благополучный исход «операции» по созданию семьи. Но постарайтесь осознать и принять, что Всевышний никого не посылает в этот мир для одиночества. И каждого — ставит в ситуации, в которых он может встретить того, кто подходит ему на роль спутника жизни.

Мне, конечно же, возразят: почему же тогда на свете столько неженатых мужчин и незамужних женщин? Некоторые продолжают безуспешные поиски и в 50 лет, а то и позже. На это отвечу, что дело в таких случаях часто, на мой взгляд, в том, что «соискатели», завязывая новые и новые знакомства, руководствуются в выборе неверными критериями, нередко чересчур завышенными. Мысленно выстраивают для себя некий идеал, которого в реальной жизни, быть может, и вовсе не существует. Ведь идеальных людей, как известно — нет. Каждый человек изо дня в день, из года в год узнает что-то новое, что-то открывает для себя, попадает в самые разные обстоятельства. И соответственно всему этому, можетизменить свой жизненный маршрут. Поэтому при знакомстве «претенденту» надо попытаться определить, например, совпадает ли траектория пути нового знакомого с той, которую он (претендент) для себя наметил… Мне, разумеется, неизвестно, какими критериями Вы руководствуетесь, вынося свой вердикт — «никто не нравится». Поэтому могу лишь посоветовать еще и еще раз перепроверить свой список требований к мужчине, которого Вы готовы взять себе в мужья. И «рассортировать» его по трем категориям. В первую занесите главные (необходимые, жизненно важные для Вас). Во вторую — второстепенные, без которых, если мужчина им не соответствует, вполне можно обойтись. В третью — те, которые со временем, при определенных условиях, если есть к тому потенциал, могут развиться. Не забудем, конечно же, и о так называемой «химии». Если она не возникла между мужчиной и женщиной — о соединении судеб и разговора нет. Однако нередко случается, что чувство взаимного притяжения появляется не на первом свидании, а потом, в результате общения, когда он и она начинают узнавать друг друга. И это, на мой взгляд, даже хорошо. Ведь сразу вспыхнувшая «искра» способна ослепить. И новые знакомые, не успев еще понять, кто оказался рядом, начинают «придумывать» друг друга, мысленно приписывать друг другу качества, которых на самом деле у них нет. Считаю необходимым отметить и еще один, очень важный, как мне кажется, момент. Первые свидания при знакомстве мужчины и женщины с целью создания семьи должны быть, так сказать, хорошо организованы. Каждый из них должен заранее обдумать темы разговоров. И не только внешне, но и внутренне, подготовиться к встрече, соответствующе настроив себя. Так, чтобы прийти на свидание, как говорится, «с легкой душой», в хорошем расположении духа. Помня, что Вы идете на встречу не для того, чтобы критически оценить «продукт», который Вам предлагается, а просто познакомиться с новым человеком. А уж что будет дальше — знает только Творец. Конечно же, инициатива на первом свидании, как правило — за мужчиной. Но если он видит перед собой доброжелательно настроенную женщину, ему легче вести себя естественно, проще завязать разговор.

Отвечал Рав Элиягу ЭССАС

http://evrey.com

1-Depositphotos_7645861_s-2019ффффффффффффффф

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора