Еврейское единство — главная ценность

Материалы сайта www.evrey.com

В четверг, 3 октября, в 16. 00 начнется церемония приведения к присяге 120 депутатов Кнессета XXII созыва.

Церемония начнется с того, что  секретарь Кнессета провозгласит: «Господин президент».

После тройного сигнала трубы, президент Реувен Ривлин откроет праздничное заседание, в ходе которого, как ожидается, депутаты Кнессета один за другим произнесут слова присяги.

Затем — их депутатские полномочия вступят в силу.

 

Следует отметить, что приведение к присяге депутатов Кнессета нового созыва, происходит на фоне беспрецедентного политического кризиса (см. на сайте материал «Вулкан проснулся?» — 18.09.19), которого со времени своего возрождения более 70-ти лет назад — еще не переживала еврейская страна.

С того момента, как депутаты предыдущего, XXI созыва Кнессета были приведены к присяге, прошло всего 156 дней. И сегодня ни у кого нет уверенности, что стране удастся избежать третьих за последний год выборов — в случае, если никому из депутатов Кнессета так и не удастся создать коалиционное правительство.

Между тем, ситуация на данный момент выглядит как полный политический тупик.

Причем, основа этого «тупика» — вопрос, поистине ставший «камнем преткновения» именно в последний год израильский политической жизни. С подачи партии «Наш дом — Израиль» (см. на сайте материал «Год Либермана» — 26.09.19), неожиданно выяснилось, что страна должна сделать выбор, каким путем идти дальше. Путем «государства Галахи» (так идеологи НДИ именуют еврейскую страну при существующих в ней с 1948 г. правилах, регулирующих отношения «религии и государства», подразумевающих соблюдение шаббата, кашрута и т.п. в государственных учреждениях), Или — путем полного слома «статуса кво» и превращения Израиля в «государство всех светских граждан». При этом НДИ щедро позволяет религиозным евреям соблюдать еврейские законы «у себя дома», как было бы, если бы религиозные евреи жили не в еврейской стране, а, например, в России или, скажем, в Молдове.

Следует отметить, что НДИ, отстаивая свою позицию, проявляет завидную настойчивость — категорически отказываясь даже рассматривать возможность своего участия в коалиции, в которой будут «политические прокажённые». То есть — все еврейские религиозные партии. Включая партии, представляющие религиозных сионистов, которых в НДИ теперь уже не ставят, как раньше, в пример «несознательным» религиозным евреям-харедим, подчеркивая, что религиозные сионисты «работают и служат в армии». Теперь в НДИ этих «сознательных граждан» называют — «фанатиками-машихистами», говоря о том, что они «постоянно ожидают Машиаха» (что, к слову сказать — религиозная обязанность каждого еврея).

Складывающаяся ситуация свидетельствует, что война с религиозным еврейством Израиля, развязанная НДИ и подхваченная всеми левыми силами Израиля, идет, что называется, не на жизнь, а на смерть. И каждый гражданин Израиля в этой войне должен сделать свой выбор — на чьей он стороне.

 

До тех пор, пока этот, поистине судьбоносный выбор не будет сделан убедительным большинством еврейского населения Израиля, пока оно, в своем подавляющем большинстве, не осознает, что сегодня, чтобы эффективно защищать интересы своей страны — мало быть просто правым, нужно быть, по меньшей мере, лояльным к еврейству, Торе и еврейскому характеру Израиля в подлинном смысле этого определения — у страны нет шансов выбраться из политического тупика.

Мы подразумеваем равенство правого и левого блоков, при котором доминантную роль получают третьи силы. Это — силы, стоящие на откровенно антиизраильской позиции (например, арабские списки и поддерживающие их ультралевые). И те — кто отстаивает антиеврейские позиции: лидеры и избиратели НДИ, у которых слова «еврейство», «иудаизм», «Тора» и «Галаха» вызывают бешенство и злобную истерику.

Неизвестно, сколько времени понадобится большинству израильских евреев, чтобы осознать, что сейчас им угрожают не одна, а сразу две «пятые колонны». Одна из них — прежняя, арабская, представители которой в Кнессете только что отказались, кстати сказать, приносить присягу на верность Израилю, и, судя по всему, — не будут принимать участие в торжественной церемонии, о которой говорилось выше. Вторая — относительно недавно проявившаяся себя во всей красе «пятая колонна», состоящая из борцов с иудаизмом в еврейском государстве. Это, отметим — воители «всех наций и всех мастей», включая тех, кто, исключительно по факту своего рождения, относится к еврейскому народу и не связан с ним никакими иными «нитями», полностью идентифицируя себя с нееврейскими ценностями и нееврейским миром.

Впрочем, как всегда бывает в таких случаях — нынешний кризис не обошелся и без позитивной составляющей. Перед лицом, точнее — звериным оскалом небывалого антиеврейского вызова правые силы Израиля, наконец, приняли единственно возможное, адекватное в данной ситуации решение. Они объединились в единый фронт, создав так называемый «блок-55» (единую политическую силу, состоящую из всех депутатов Кнессета XXII созыва, принадлежащих к право-религиозному лагерю).

От имени этого блока сейчас ведут коалиционные переговоры представители партии Ликуд, провоцируя у сторонников левого лагеря визгливую истерику.

Остается пожелать, чтобы это единство сохранилось и в будущем — независимо от того, удастся создать коалицию или страна вынуждена будет пойти на новые выборы.

Ибо в объявленной еврейству Израиля войне можно победить лишь единым фронтом, в который войдут все, кому дорого будущее Израиля…  


Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 3,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора