«Имперский штат» — чемпион абсурдных исков

В Институте реформы права ­(Institute for Legal Reform) при Торговой палате США сообщили, что почти половина самых вздорных исков этого года была подана в суды штата Нью-Йорк.

На втором месте по стране стоит групповой иск против компании закусок Kind Bars, которую обвинили в том, что простой витамин С в своей продукции там назвали «сложно звучащим химическим соединением — аскорбиновая кислота». Третье место занял иск Биолы Дэниел из Манхэттена, которая подала в суд на компанию Tootsie Roll Industries, утверждая, что в коробке мятных пастилок Junior Mints этой компании наполовину воздух, хотя рисунок на коробке показывает, что она полная пастилок. По вздорным искам, которые еще не решены, штат Нью-Йорк занял два последних места первого десятка в стране.

На 9 месте стоит Джули Флетчер из Баффало, которая судит компанию Canada Dry Ginger Ale за то, что в их газировке нет Ginger, то есть имбиря, хотя на этикетках банок и бутылок написано это слово. 10 место занял Эйбрахам Джнйкоб Уорнер из Олбани, который обратился в федеральный суд, утверждая, что компания рыбных консервов StarKist Tuna на банках пользуется эмблемой Американский ассоциации борьбы с сердечными заболеваниями, давая потребителям понять, будто эти консервы полезнее других. Можно добавить групповой иск, поданный Барии Столцем и Алланом Чангом в бруклинский федеральный суд в 2014 году. Ответчиков в иске, который еще не решен, значится компания Chobani за ее «Греческий йогурт номер один в Америке». Истцы, которые с 2016 года подали в суд уже 54 заявления, утверждают, что такое название обманывает потребителей, так как основатель компании родом из Турции, да и само слово не греческое, а турецкое, и значит «пастух», сродни нашему азиатскому «чабан». В иске также утверждается, что подобные йогурты производят в Турции, Ливане и Сирии.

Глава нью-йоркского отделения Института реформы права Том Стеббинс пояснил, что законы штата защищают такие иски, отчего в Нью-Йорке на душу населения больше адвокатов, чем в любом другом штате. Стеббинс назвал такие иски «пустой тратой и без того скудных судебных средств» и призвал власти «работать над защитой бизнесов от серийных сутяг и их адвокатов, которых больше интересуют доллары, чем дело».

5е

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора