Будничные сводки с полей джихада

Картинки по запросу guy milliereД-р Ги Мильер

 

 

Возможно, Западу удалось худо-бедно совладать с непосредственным террором исламских боевиков, но джихад продолжается, отвоёвывая у западной цивилизации всё новые и новые позиции.

В ужасном теракте, произошедшем в Барселоне 17 августа 2017 года, погибли 13 человек, и ещё 130 были ранены. Джихадисты, однако, сочли его неудачным, ведь, они задумывали куда более чудовищное преступление. Фургоны, напичканные взрывчаткой, должны были врезаться в базилику Святого Семейства, а также поразить ещё пару других значимых туристических объектов города.

Картинки по запросу теракт в барселоне 2017Так или иначе, но этот теракт, стал последней большой атакой джихадистов в западной стране. За два месяца до этого — 22 мая 2017 года произошёл теракт в британском Манчестере, ещё раньше —  14 июля 2016 года во французской Ницце, а 12 июня 2016 года в Орландо во Флориде.

Разгром Исламского государства под руководством президента США Дональда Трампа не только лишил джихадистов их тыловой базы, их тренировочного лагеря, он отнял у них саму идею того, что им удастся быстро справиться с  Западом.

Вскоре после прекращения больших терактов осознание исходящей от  радикального ислама опасности исчезло в США, а затем, в значительной мере, было утрачено и в Европе. Ставшие едва ли не рутиной ножевые атаки и убийства прохожих во Франции или Британии перестали считаться ведущими СМИ важнее обычных ДТП. Убийц-джихадистов власти, как правило, сразу объявляют душевнобольными. Причём их имена в Европе теперь часто и вовсе скрывают, во избежание возникновения возможных антимусульманских «предрассудков».

То же, что происходит в других частях света, вообще редко попадает в заголовки европейских СМИ и, как правило, считается локальными проблемами, не имеющими международного значения.

Картинки по запросу газа огненные шарыНепрерывные атаки против израильтян, запуск в сторону израильских городов ракет, зажигательных воздушных змеев и воздушных шаров из Газы, рассматриваются как неотъемлемая часть «ближневосточного конфликта». Нападения на коптских христиан в Египте объявляются египетской проблемой. Более 1800 христиан, убитых в Нигерии, едва упоминаются в новостях. Ну, а смертные приговоры выносимые христианам, якобы за  «богохульство» в таких странах, как Пакистан, и вовсе игнорируются.

Возможно, радикальный ислам и перешёл сейчас в оборону, но его наступление, отнюдь, не прекратилось. Напротив, главные экстремистские исламские организации, похоже, только и ждут момента, чтобы снова нанести удар.

В недавнем докладе ООН, опубликованном в январе 2018 года, «Аль-Каида» была описана как «сильная, влиятельная и устойчивая» структура.

Исламское государство (ИГИЛ), может, и утратило территории в Ираке и Сирии, которыми прежде правило но, согласно докладу ООН, «продолжает превращаться в террористическую организацию с плоской иерархией, в которой ячейки и филиалы действуют всё более независимо и автономно».

Картинки по запросу ливия нелегалы море полицияТак же по-прежнему активны группы джихадистов в Ливии, где они контролируют контрабанду людьми, проникая в Европу вместе с другими нелегалами, форсирующими Средиземное море. Полиция продолжает перехватывать компоненты, необходимые для изготовления взрывных устройств, и срывать многочисленные попытки терактов на территории Европы, но обучающие террору видеоролики по-прежнему во множестве циркулируют по сети.

Важнее всего, однако, ясно понимать, что для успешного завоевания позиций, радикальный ислам использует отнюдь не только террором.

«Братья-мусульмане» — основная суннитская организация, вовсе не отвергает насилие, но неизменно подчёркивает, что предпочитает «даава» (привлечение, проникновение и обретение влияния), для достижения власти, как в мусульманском мире, так и за его пределами. Недаром, Сайид Кутб, идеолог организации в 1950-х годах, говорил, что целью «Братьев-мусульман» является «установление исламского правления», где только возможно и «любыми доступными средствами».

Скорее всего «Братья» считали, что воплощают в реальность свои цели во время беспорядков, наречённых журналистами «арабской весной». На их беду попытка прежнего президента  Египта Мохаммеда Мурси превратить Египет в исламское тоталитарное государство привела к  экономическому коллапсу, закончившемуся военным переворотом, приходом к власти нынешнего правительства под руководством  президента Абдель Фаттаха ас-Сиси, и массовым репрессиям, по сути, разгромившим инфраструктуру «Братьев-мусульман» в  этой стране.

Картинки по запросу хамас братья мусульманеВместе с тем, «Братья-мусульмане» совсем не исчезли. Эта организация по-прежнему пользуется колоссальной поддержкой Турции и Катара, а ХАМАС фактически является их палестинским филиалом.

Согласно существующим исследованиям «Братья-мусульмане» опираются сегодня на сеть филиалов более чем в 70 странах. И они продолжают надеяться на победу во всем мусульманском мире, судя по всему, считая своей главной целью преобразование Запада.

Похоже, лидеры «Братьев-мусульман» резонно полагают, что обрушив Запад, они с лёгкостью подчинят себе и весь остальной мир. В США у «Братьев-мусульман» существует разветвлённая сеть неофициальных филиалов, тщательно скрывающих то, чем они на самом деле являются, но при этом чрезвычайно активных. Важнейшие из них, это — Совет американо-исламских взаимоотношений (CAIR) и Исламское общество Северной Америки (ISNA).

Картинки по запросу мусульмане франция британияЕщё глубже внедрены «Братья-мусульмане» в Западной Европе, контролируя множество структур и благотворительных организаций, также прилагающих немалые усилия для того,  чтобы скрыть свои истинные цели. К ним относятся: «Исламская община Германии», Мусульманская ассоциация Великобритании и организация «Мусульмане Франции». Кроме того, «Братья-мусульмане» создали обширные сети мечетей и школ, в которых происходит индоктринация и вербовка адептов, и где обучают тому, что судьба европейцев предрешена, а будущее Западной Европы принадлежит исламу.

Совсем недавно не избираемые народами Европы судьи Европейского суда по правам человека, подчинившись требованиям шариата, постановили не допускать критики в адрес  Мухаммада, чтобы не задевать мусульманских чувств. Фактически, суд предпочёл защиту чувств, свободе слова. Самое время, дезавуировать полномочия этих не избранных нами судей.

 

Похожее изображение

 

Между тем, исламские организации продолжают расти и множиться. Всё чаще они объединяют свои усилия, разворачивая мощные кампании по запугиванию оппонентов, подталкивая, и, вынуждая правительства, ведущие СМИ и университеты запрещать любую критику ислама и обеспечивать усиление исламизации повседневной европейской жизни.

Примеры этого включают усилия по изменению академических программ — ради представления мусульманской цивилизации в более привлекательном свете, принуждение больниц к тому, чтобы мусульманских женщин осматривали только женщины врачи, а  учреждения социальной службы признали и отнеслись с уважением к многожёнству. Многие из этих организаций при этом полагаются на поддержку своего рода  «попутчиков», как правило, всевозможных радикалов, ненавидящих западную цивилизацию и рассматривающих наступление ислама, в качестве средства её дестабилизации. Вместе они добиваются значительных результатов.

Западноевропейские политики – как левые, так и правые, всё больше полагаются на голоса мусульман. Ведь нынешний уровень рождаемости, гораздо более низкий, чем уровень смертности вкупе с миграцией создают мощное замещение европейского населения. Политики хорошо понимают, что враждебность к исламу неминуемо ведёт к политическому поражению.

Картинки по запросу tariq ramadan booksХотя швейцарский исламский идеолог Тарик Рамадан и продолжает отбывать во Франции тюремное заключение за изнасилования, его книги поднимаются всё выше в списках бестселлеров.

Исламские же книжные магазины становятся всё более многочисленными. Там открыто продаётся антисемитская и в целом антизападная литература, подстрекающая к насилию.

Закрытые для полиции и властей зоны, так называемые «No Go Zones» продолжают разрастаться не только по всей Франции, но и в Британии, а теперь и в Германии. В своей книге «No Go Zones» Рахим Кассам описал жуткие подробности происходящих в этих районах калечащих операций на женских половых органах, сексуальном насилии, а иногда и убийствах в защиту семейной «чести».

Горстка европейских политиков — премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, заместитель премьер-министра Италии и министр внутренних дел Маттео Сальвини и канцлер Австрии Себастьян Курц  пытаются защитить европейскую цивилизацию. Их дружно втаптывают в грязь Меркель, Мэй, Макрон и другие западноевропейские лидеры. Шансы на победу Орбана, Курца и Сальвини в краткосрочной перспективе ограничены быстрым старением коренного населения их стран.

Авторам, критикующим ислам, в Западной Европе пока ещё разрешается писать, но, все они за некоторыми исключениями, такими как Эрик Земмур во Франции или Тило Сарацин в Германии, теперь почти полностью игнорируются СМИ. Зато всех их активно травят исламисты, иногда же помимо угроз со стороны мусульман, они подвергаются также и судебным преследованиям.

Любой, кто оставил ислам, рискует быть убитым. Некоторые из них бежали в более безопасную часть мира.

Так Аяан Хирси Али покинула Нидерланды в 2006 году и теперь является гражданкой США. Другие, рискнувшие остаться в Западной Европе, вынуждены жить под защитой полиции. Хамед Абдель-Самад, бывший член «Братьев-мусульман», живущий ныне в Германии написал книгу «Исламский фашизм».

Абдель-Самад называет вещи своими именами, говоря о том, что западноевропейские лидеры видеть отказываются: «ислам — это религия войны». В недавнем интервью он также заметил, что, когда немусульманская страна сильна, «ислам может согласиться на сосуществование», когда же немусульманская страна становится пассивной, «война вновь появляется» на горизонте. «Эта война, — добавляет он, «может быть насильственной, а может быть, и нет». Тем временем, страны Западной Европы проявляют все больше признаков пассивности.

Соединённые Штаты сильнее. Но сумеют ли они остаться безопасным убежищем для бывших мусульман и для свободы слова? Исламские радикалы работают над этой проблемой. Они разжигают страсти и подстрекают к насилию через некоторые из мечетей. Они ищут союзников. Они запугивают политиков, чиновников и государственные учреждения. В апреле 2018 года М. Зухди Джассер, практикующий врач, основатель и президент Американского исламского форума за демократию, выступающего за отделение религии от государства, был приглашён сделать доклад в Университете Дьюка. Под давлением исламских студентов приглашение было отменено. Лишь затем выступление под усиленной охраной всё же состоялось.

В 2014 году, покинувшая ислам  Аяна Хирси Али была приглашена в Университет Брандейса. Исламские организации вместе со своими «попутчиками» прогрессистами потребовали от университета отменить приглашение. Так и случилось.

 

 ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Аяна Хирси Али«Как тот, кто знает, что значит жить без свободы, — прокомментировала Хирси Али это позорное событие, — я с изумлением наблюдаю, как те, кто называют себя либеральными и прогрессивными, те, кто утверждают, будто горячо верят в личные свободы и права меньшинств, выступают совместно с теми самыми силами, которые явно представляют собой самую большую угрозу в мире этой самой свободе и тем самым меньшинствам. <…>

Мы обязаны сказать мусульманам, живущим на Западе: если вы хотите жить в наших обществах, став совладельцами всех наших материальных благ, вы должны принять и то, что наша свобода не является чем-то, что можно отменить».

 

Д-р Ги Мильер — профессор Парижского университета, автор 27 книг о Франции и Европе.

 

Источник на английском — Институт Гэйтстоуна 

Перевод Александра Непомнящего — Еврейский мир

Ноябрь 2018

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Непомнящий

Израиль Родился в 1972 г. в Перми. В Израиле с 1990, живёт в Герцлии. Закончил Хайфский Технологический Институт (Технион). После окончания службы в Армии Обороны Израиля, работает в сферы высоких технологий. В 1997 стал одним из инициаторов создания аналитической группы МАОФ, созданной для ознакомления русскоязычных репатриантов с платформой и позицией израильского национального лагеря по ключевым вопросам внешней и внутренней политики, а также с сионистскими ценностями посредством русскоязычной прессы.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Будничные сводки с полей джихада

  1. Как сказал Нетаниягу, что «Израиль — щит Европы на Ближнем Востоке», так я ему и поверила, глядя на арабские молитвы на еврейской святыне, а еврейские молитвы — у ее подножия. Далековато израильский «щит» находится от Европы, а Израиль сначала должен себя — заЩИТить.

Обсуждение закрыто.