Хожу по прошлому

Хожу по прошлому, брожу, как археолог.
Наклейку, марку нахожу, стекла осколок…
Б.Рыжий

Люди часто задают вопрос себе самим или окружающим: «Если есть Б-г, почему всё так несправедливо? Зачем Ему надо, чтобы мы мучились? Что Ему стоило устроить мир так, чтобы все были богаты, здоровы, жили бы вечно? Чтобы не было злого начала?»

А ведь знаете, где-то они правы. Всевышний с самого начала всё так и задумал. Если бы первый человек, Адам, который был сосредоточением всех человеческих душ, не согрешил, всё бы так и было. Согрешив, он потерял прямую связь с Б-гом. Добро смешалось со злом, люди стали думать, что добро и зло могут быть не связаны с Б-гом. И как мера за меру, постепенно Всевышний, как в игре жмурки, стал прятаться за рамки природы. Люди вынуждены были его искать — и не всем это удавалось.

Тогда некоторые решили, что «природа и есть бог». Или есть много богов. Или, по крайней мере, Он освободил своё создание  от колониальной зависимости и мы, подобно большинству освободившихся стран, имеем полное право по собственному разумению притеснять и уничтожать друг друга.

Не подумайте только, чтобы этим всем руководили дураки! Дурак максимум может выпить любимые французские духи жены или вываляться в перьях на празднике урожая. Нет, настоящие злодеи сплошь и рядом неплохие философы. Только в их философских системах отсутствуют, в качестве аксиом, переданные нам по Традиции знания о Б-ге и Его законах. Без этого знания люди всё время наступают на одни и те же грабли. Хотя, из соображений эстетических, раскрашивают те грабли в цвета собственных флагов, а потом подсвечивают ими какую-нибудь особо незалежную Вавилонскую или Эйфелевую башню.

Рассмотрим такое понятие, как естественный отбор. Это — закон, созданный Б-гом для всего живого, кроме человечества. Потому что человек сотворён по образу и подобию Божьему и, подобно Ему, мы должны быть милосердны к своим собратьям.

Вы скажете, что слабого не бьёт только дурак? Позвольте поспорить. Хотя сам я это выражение слышал от мамы. Ведь если я на Него, и только на Него надеюсь, то Он меня страхует, не даёт развернуться злу. И тогда нам не страшны семьдесят волков… лишь бы всегда видеть Пастуха!

Приведу пример из Торы. На земле существовал город Сдом. Буквально — земной рай. В смысле богатства. Более того, Талмуд указывает, что Всевышний благословил жителей Сдома тем, что разведчики из других стран никогда сюда не забредали, чтобы разведать пути для завоевания Сдома. Чужеземные воры не могли найти туда дорогу. Только иногда приходили нищие и просили подаяние.

Жители города были неблагодарны Б-гу и приняли такую Конституцию, что поставили милосердие вне закона. Людей, просящих милостыню или дающих её, присуждали к смертной казни, групповому насилию и т.д. Так из города ушла единственная заслуга, которая давала бы жителям подобие Б-гу. В итоге — ангелы разрушили город. Спаслись только Лот и две его дочери. Мудрецы называют разные причины. Гостеприимство Лота, заслуга его дяди Авраама, а также то, что потомок Лота и его дочерей — Машиах — должен вернуть человечество к состоянию, первоначально задуманному Б-гом.

Сейчас я хочу указать на одного идейного потомка жителей Сдома – Адольфа Гитлера, да сотрётся его имя. Его расовая теория, развитая в «Майн кампф», зиждилась на теории о «расе господ». Из неё вытекало, что больные немцы, цыгане и другие «неполноценные» должны быть уничтожены, так как из-за них нарушается естественный отбор. А хуже всех оказались и, конечно же, подлежали полному уничтожению евреи, так как они «развратили мир милосердием и нарушили этим естественный отбор».

Гитлер был злодеем, но не идиотом, параноиком. Средний коэффициент IQ десяти высших гитлеровских офицеров, повешенных по приговору Нюрнбергского трибунала, был 160 — то есть находился на пороге гениальности. Гитлер боролся с евреями не потому, что это было ему выгодно с экономической или военной точки зрения, а именно из идеологических соображений. Снимал даже с фронта дивизии, чтобы поскорее евреев уничтожить. И в наказание его режим, подобно Сдому, пал под обломками собственных злодейств, в стране, возникшей на его месте, «денацизация» и покаяние за преступления предков — национальная травма и общенациональный консенсус. Да и атомную бомбу в Америке тогда создали Ферми, Бор, Оппенгеймер и другие бежавшие от гитлеровского режима. В Союзе её тоже в основном делали евреи — ведущие физики.

И я хочу сказать про жителей Сдома, фашистах и тому подобных «гениальных двуногих исправителях человечества», что вы хотя бы и философы, но всё равно: «дураки вы, дураки — с Б-гом спорите!».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора