Увековеченный Штепсель

В Одессе открыли мемориальную доску известному артисту Ефиму Березину. В этом событии приняли участие дочь Ефима Иосифовича Анна и ее звездный муж Леонид Каневский.

На городском одесском сайте dumskaya.net опубликован репортаж Ирэн Адлер с фотографиями Владимира Андреева, посвященный «возвращению» Штепселя в его родной город. На фасаде дома – на Княжеской, 29 — установили мемориальную доску артисту Ефиму Иосифовичу Березину, более известному как Штепсель. В этом доме родился и провел молодость легендарный советский комик, народный артист Украинской ССР, Ефим Березин (1919 – 2004).

Дуэт Тарапунька (Юрий Трофимович Тимошенко) и Штепсель (Ефим Иосифович Березин) пользовался огромной популярностью и просуществовал более 40 лет. Памятная доска была установлена по инициативе Всемирного клуба одесситов.

«Я считаю, что это событие не гуманитарное, не эстрадное, не театральное, а общечеловеческое, – заявил куратор проекта, известный краевед Михаил Пойзнер. – Березин редко говорил о своем одесском происхождении, но он по характеру был настоящим одесситом, с одесским оптимизмом. Эта доска, я считаю, не только Штепселю, но и всему его поколению, нашим родителям. Эта доска устанавливалась с участием родственников и автора Леонида Брука, который вложил в нее массу времени и душу. Не было ни одной бюрократической заминки, все шли навстречу, как только слышали имена: Тарапунька и Штепсель».

На открытие приехали сын и дочь Ефима Иосифовича, Григорий и Анна Березины, а также зять, известный актер Леонид Каневский, легендарный майор Томин из культового сериала «Следствие ведут знатоки» и ведущий цикла передач «Следствие вели…».

Леонид Семенович прочитал приветственное письмо от дочери Наташи, которая занята на съемках и не могла приехать на открытие мемориальной доски деду.

Мега-популярность Тарапуньки и Штепселя была более чем заслуженной. Не только мягкий юмор, но и острая сатира были присущи выступлениям этого потрясающего дуэта, единственного в своем роде, выступавшего на двух языках.

В этом событии приняли участие дочь Ефима Иосифовича Анна и ее звездный муж Леонид Каневский. Фото: Владимир Андреев
В этом событии приняли участие дочь Ефима Иосифовича Анна и ее звездный муж Леонид Каневский. Фото: Владимир Андреев

«Одесса – это и город эстрады, – подчеркивает вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. – Многие деятели отечественной эстрады – наши, одесские люди. Мы никогда не забудем Тарапуньку и Штепселя – Тимошенко и Березина. Я мальчишкой еще смотрел их выступления в Одессе. Потом слушал их репризы на пластинках. Мне очень приятно, что имя этого человека увековечено в городе. Проходя по Княжеской, люди будут знать, что именно здесь, в семье циркового человека, билетера цирка, родился Ефим Березин, ставший одним из значительнейших артистов на нашей эстраде. Когда-то я брал большое интервью у Аркадия Астахова, и он говорил мне, что для него Тимошенко и Березин – удивительные люди, недооцененные, достойные любви, понимания. Мне кажется, так же, как сегодня помнят и ценят Райкина, так должны ценить Тимошенко и Березина. Рад, что мы присутствуем на таком открытии».

Из Википедии:

Ефим Березин родился 11 ноября 1919 года в Одессе, окончил Киевский театральный институт, где учился вместе с Юрием Тимошенко.

Во время Великой Отечественной войны они вместе выступали на передовой Юго-Западного фронта. Березин выступал в образе повара Галкина, а Тимошенко – банщика Мочалкина. Однополчанин будущего народного артиста Украины балетмейстера Александра Сегала, киноактёра Бориса Сичкина и хореографа Бориса Каменьковича. Дуэт Тарапуньки и Штепселя появился в 1946 году, пользовался большой популярностью у зрителя в СССР и существовал на протяжении сорока лет.

Был режиссёром Киевского русского драматического театра имени Леси Украинки, актёром и главным режиссёром Украинской республиканской эстрады. После кончины Юрия Тимошенко в 1986 году Ефим Березин некоторое время выступал один, однако большой популярности уже не имел.

В конце 1990-х поехал в гости к дочери в Израиль, там перенёс инсульт и по состоянию здоровья не смог вернуться в Украину, жил в Ашдоде.

Авторами Тимошенко и Березина были Роберт Борисович Виккерс и Александр Каневский; Владлен Бахнов и Яков Костюковский; Марьян Беленький; Павло Глазовый и др. Ушёл из жизни 21 мая 2004 года. Похоронен в Израиле, на кладбище Яркон в Петах-Тикве.

http://isrageo.com

yrcomcast_q317_adid-226527_4-6x3

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора