Оливковый лист из райского сада

«И явился голубь к нему вечерней порою, и вот: сорванный оливковый лист у него в клюве – и так узнал Ноах, что вода убыла с земли» (Берешит, 8:11).

Библейский голубь с оливковым листом, точнее, целой веточкой в клюве, стал международным символом мира, но где птица нашла этот лист? Ведь потоп был катастрофической силы, водные потоки били фонтанами из земных недр и лились с неба: «В этот день разверзлись все родники великой бездны и распахнулись окна небесные» (7:11). Мудрецы Талмуда утверждали (см. трактат «Сангедрин»), что вода была как кипяток. Она перемалывала камни, сносила здания. Очевидно, что деревья и прочая растительность были полностью уничтожены, и Ноаху, специально взявшему с собой образцы всех существующих семян, предстояло заново создать земную флору.

Одни комментаторы объясняют, что голубь принес оливковый лист из Эрец Исраэль, другие говорят, что он нашел его в Эденском саду. Только эти два места не пострадали от потопа.

Допустим, что не пострадали. Но вопрос остается открытым. Если водная стихия не охватила Эрец Исраэль и Эден, то что доказал голубь, принеся в ковчег оливковый лист из своей недолгой разведки?

Рабейну Бахье (1263 – 1340 гг., Испания) объясняет: скорее всего в самой Эрец Исраэль не было ни разрушительных ливней, ни водоизвержения, хотя ее тоже залила вода, прибывавшая из сопредельных территорий. Водный уровень повысился, как и в других местах, однако растительный мир не пострадал, поскольку напор воды был слабым и ее температура невысокой.

Что касается Эденского сада, то, как утверждает РАМБАН, его спасли вошедшие в поговорку «ворота в рай». Они оставались плотно закрытыми все время потопа и не пустили гибельные воды в Эден. О существовании этих ворот мы косвенно узнаем из раздела «Берешит»: «К востоку из Эденского сада Он (Б-г) расположил ангелов и лезвие вращающегося меча, чтобы охранять путь к древу жизни» (3:24). Раз была охрана, значит, должны быть и ограда с воротами.

Когда же открылись ворота? Как только ушла вода. Именно тогда в Эден прилетел голубь и сорвал листик.

Мафусаилов век

«Впредь, пока существует земля, не прекратятся сев и жатва, стужа и тепло, лето и зима, день и ночь» (8:22).

Из этого стиха мы узнаем, что в течение всего времени потопа, продолжавшегося ровно 365 дней, смена времен года прекратилась, небесные светила бездействовали, время остановилось на целый год.

По мнению рабейну Бахье, слова «пока существует земля» позволяют сделать вывод, что наш материальный мир не вечен и когда-нибудь прекратит свое существование. А рав Овадия Сфорно (1470 – 1550 гг., Италия) сообщает, что времена года возникли после потопа и сохранятся до полного искупления грехов, вызвавших эту катастрофу. Со временем, когда счет, предъявленный человечеству, будет закрыт, мир вернется к вечной весне допотопного мира.

Умеренный климат, отсутствие резких колебаний температуры и здоровая растительная пища, продолжает Сфорно, обеспечивали высокую продолжительность жизни у первых десяти поколений людей от Адама до Ноаха, многие из которых доживали до 900 и более лет. Абсолютным и до сих пор непревзойденным рекордсменом был Метушелах (Мафусаил) – 969 лет. После потопа жизнь людей сократилась вдвое, а через 340 лет, после истории с Вавилонской башней, – еще вдвое. Когда срок наказания за злодеяния, совершенные допотопным человечеством, полностью истечет, произойдет демографический скачок, и люди будут желать друг другу не «до ста двадцати», а до… ну, допустим, «девятисот шестидесяти девяти».

Нераспечатанные родники

Всемирный потоп начался, как сказано в сегодняшнем разделе, «в шестисотый год жизни Ноаха», когда «разверзлись все родники великой бездны и распахнулись окна небесные». В каббалистической книге «Зогар» сказано, что в этих словах содержится указание на огромный потенциал духовного развития, который должен был раскрыться в том году. Именно тогда, в 1656 году от Сотворения мира, человечество могло получить Тору как Письменную, так и Устную, и в результате она стала бы достоянием всех людей, еще не разделенных на нации, а не отдельно взятого, «избранного» народа.

Но род человеческий оказался столь порочным, столь недостойным той грандиозной возможности, которая ему тогда открылась, что вместо скачка к вершинам духа он был низвергнут в бездну небытия.

В «Зогаре», написанном около двух тысяч лет назад рабби Шимоном бар Йохаем, сказано также, что «родники великой бездны» раскроются миру еще один раз – в шестом веке шестого тысячелетия, т. е. в 5500 – 5600 годах по еврейскому летосчислению, что соответствует 1739/40 – 1839/40 годам общепринятого календаря.

И действительно, та близкая к нам эпоха была отмечена бурным развитием еврейской мысли. Достаточно упомянуть Виленского Гаона и основателя хасидизма Баал-Шем-Това. Тогда же свершилась Великая Французская революция, на карте мира возникли Соединенные Штаты Америки, произошли великие научные открытия и научно-технический скачок, наметились революционные преобразования в экономике и политике.

Но затем наступил новый спад. Человечество, включая еврейский народ, снова пренебрегло Б-жественной сокровищницей духа. Родники так и остались нераспечатанными. Иначе нам не пришлось бы ждать сегодня прихода Мошиаха.

Мировоззрение

«И сказал (Ноах): «Проклят Кнаан! Рабом рабов братьев своих будет он!… Благословен Г-сподь, Б-г Шема, а Кнаан – рабом им будет!» (9:25-16).

Почему Кнаан, сын Хама, был приговорен к рабскому подчинению двум другим сыновьям Ноаха – Шему и Яфету?

Имя «Яфет» означает на иврите красоту и эстетическую привлекательность. От Яфета произошла греческая цивилизация с ее культом внешней красоты и гармонии.

Хам – значит «горячий». Потомки Хама, африканские и дальневосточные народы, отличаются необузданным нравом; ими управляют эмоции, бурные страсти.

Эстетическая цивилизованность Яфета может возвысить человека над его страстями, поставить на такой уровень, с которого возможен прыжок из мира чувственности («Мир – это то, что я чувствую») в мир эстетики, холодной и здравой оценки («Мир – это то, что я думаю»).

Но и это еще не предел. Плацдарм эстетики позволяет подняться еще на одну ступень – к постижению высшей правды: «Мир – это то, что находится за пределами моего восприятия». Таков уровень Шема.

Еврейский народ произошел от Шема, и его задача состоит в том, чтобы провозглашать другим народам, всему человечеству: вера не противоречит интеллекту, и Человек (имя которого «звучит гордо») может стремиться к тому, что недоступно его разуму. Рабби Шимшон-Рафаэль Гирш, живший в Германии в XIX веке, сказал однажды: «Суть мудрости – это знание, что наша неспособность постигнуть Истину вовсе не означает ее ложность».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора