Израиль и Китай приступили к переговорам о зоне свободной торговли

Израиль и Китай приступают к переговорам о создании зоны свободной торговли между двумя странами. Об этом во вторник заявили премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и вице-премьер Госсовета КНР Лю Яньдун накануне встречи в Иерусалиме в рамках форума Израиль—КНР-2016.

Соглашение о создании межправительственного форума Израиль-КНР было подписано в 2014 году в ходе предыдущего визита Лю Яндун в Израиль. В январе 2015 года под его эгидой в Пекине состоялась первая конференция.

В настоящее время объем товарооборота между Израилем и Китаем составляет порядка 8 млрд долларов. Создание зоны свободной торговли между двумя странами позволит увеличить его в вдвое, а также приведет к объема инвестиций и увеличению ВВП, сообщает пресс-служба премьер-министра Израиля.
«Я приветствую начало переговоров по соглашению о свободной торговле с Китаем. Это принесет пользу гражданам Израиля и Китая, экспорту, торговле и экономике двух стран. Я был очень рад услышать сегодня от вице-премьера Лю о готовности Китая начать переговоры о свободной торговле с Израилем. Это очень важный шаг, и мы готовы сделать его незамедлительно», — заявил премьер-министр Израиля.

По его словам, Израиль и Китай «может сотрудничать сотрудничать в таких сферах, как здравоохранение, дистанционное образование, сельское хозяйство, возделывание морских плантаций, информационные технологии и многих других областях».

«Сотрудничество между Израилем и Китаем может принести огромные результаты, и мы считаем, что Израиль может быть идеальным партнером», — отметил Нетаниягу.

В нынешней встрече с израильской стороны принимали участие министр здравоохранения Яаков Лицман, министр науки, технологии и космоса Офир Акунис, заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовэли, гендиректор МИДа Израиля Дори Гольд, посол Израиля в Китае Матан Вильнаи и другие официальные лица.

Вице-премьера Госсовета Китая сопровождали министр науки и технологии, посол Китая в Израиле, заместитель министра иностранных дел, заместитель министра здравоохранения и другие высокопоставленные чиновники.

В ходе встречи было подписано 13 соглашений о сотрудничестве в разных сферах.

9 kanal

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора