Израиль – проверенная в боях лаборатория стоимостью в мегамиллиарды долларов для США

.

Йорам Этингер

Использование Израилем F-35 выгодно США

 

Недавнее увеличение экспорта боевых самолетов F-35 компании Lockheed-Martin на мегамиллиардную сумму обусловлено преодолением ряда серьезных проблем.

Это было достигнуто компанией Lockheed-Martin, а также израильскими военно-воздушными силами и аэрокосмической промышленностью (особенно инновационной компанией Israel Aerospace Industries – IAI), известной как экономически эффективная и проверенная в боевых условиях лаборатория американской оборонной и аэрокосмической промышленности и вооруженных сил.

В июне 2016 года Израиль стал первой страной, применившей в боевых действиях высококомпьютеризированный F-35. Вскоре Израилю удалось устранить первоначальные неполадки, вызвавшие беспокойство у потенциальных покупателей.

Проверенная в боях израильская лаборатория, которая круглосуточно 7 дней в неделю поддерживает связь с Lockheed-Martin (как и со многими американскими оборонными подрядчиками), устранила большинство сбоев в эксплуатации и техническом обслуживании, используя свои внутренние функции, которые были производными от уникально сложной и угрожающей среды Ближнего Востока: оптимизм, патриотизм, нестандартное мышление, готовность к риску, принцип «сделай или умри», решимость и новаторский менталитет.

Множество израильских решений проблем с F-35 – в области сбора и обработки данных, радиоэлектронной борьбы и точности управления огнем – были переданы американскому производителю и ВВС США, что позволило сохранить превосходство F-35 над мировыми аналогами; экономия Lockheed-Martin мегамиллиардов долларов на исследования и разработки; повышение конкурентоспособности производителя; увеличение экспорта еще на несколько миллиардов; и расширение базы занятости Lockheed-Martin и множества ее субподрядчиков.

В результате критических модернизаций нынешнего F-35, проведенных производителем и его израильской, проверенной в боевых условиях лабораторией, был создан боевой самолет, который существенно превосходит исходное поколение.

Тестирование в Израиле F-35, полученного из США

Фактически, улучшенные характеристики F-35 демонстрируют роль Израиля как важного источника модернизации вооружения США, снижения себестоимости и расширения создания рабочих мест в США.

Подобные мегамиллиардные выгоды для экономики и обороны США были принесены сотнями израильских решений и надстроек, которые улучшили характеристики технологически менее сложных F-16 (Lockheed-Martin) и F-15. (Боинг). Фактически все американские производители военных систем, используемые Израилем, получили аналогичную выгоду.

Более того, около 250 коммерческих гигантов высоких технологий США (например, John Deere, General Electric, Johnson & Johnson, Texas Instruments, Intel, Nvidia, General Motors, Microsoft, AT&T, IBM, Dell, Google, Facebook, Intuit и др.) создали центры исследований и разработок в Израиле, используя интеллектуальную мощь и инновационный дух Израиля, чтобы сохранить свое глобальное лидерство, что приведет к последовательному увеличению мировых продаж.

Аналогичным образом, оборонная и аэрокосмическая промышленность США создали свои собственные израильские центры исследований и разработок с помощью сотен американских военных систем, которые используются – и систематически совершенствуются – Армией обороны Израиля, принося США косвенные выгоды для их экономики и обороны.

Взаимовыгодная улица с двусторонним движением между США и Израилем

*В 2023 году в мире наблюдаются неэффективность НАТО (только разговоры о действиях?), колеблющаяся Европа, неспокойная арабская улица, усиление антиамериканского суннитского и шитского исламского терроризма, империалистический Иран с прочным стратегическим плацдармом в Центральной и Южной Америке и попытка США свести к минимуму свое военное присутствие на Ближнем Востоке.

Однако Ближний Восток является важным узлом мировой торговли и энергетических ресурсов – между Средиземным морем, Красным морем, Индийским океаном, Аравийским морем и Персидским заливом – эпицентром антиамериканского исламского терроризма, глобального оборота наркотиков и распространения баллистических и ядерных технологий, что представляет собой явную и реальную угрозу национальной и внутренней безопасности США.

Израильский F-35 в полете

В таких обстоятельствах Израиль является самым надежным, проверенным в боях и экономически эффективным союзником, а также потенциальным плацдармом США перед лицом взаимных угроз (иранские аятоллы и суннитский исламский терроризм) и в борьбе за взаимные вызовы (развивающиеся меняющие правила игры коммерческие и оборонные технологии).

*Как заявили покойный адмирал Эльмо Зумвальт, который был руководителем военно-морских операций США, и генерал Александр Хейг, который был верховным главнокомандующим НАТО и госсекретарем США, Израиль является крупнейшим авианосцем США, которому не требуется американский военный персонал на борту, не может быть потоплен и развернут в наиболее критическом районе мира, что избавляет США от необходимости производить, развертывать и обслуживать еще несколько настоящих авианосцев вместе с несколькими наземными дивизиями, что стоило бы 15-20 миллиардов долларов США в год.

*Израиль делится с США большим объемом разведывательной информации, чем делится с США всеми странами НАТО вместе взятыми (например, борьба с терроризмом, конкурирующими и вражескими передовыми системами вооружения).

По словам генерала Джорджа Кигана, возглавлявшего разведку ВВС США,

объем израильской разведки, полученной США, равен продукции пяти ЦРУ (годовой бюджет одного ЦРУ составляет почти 15 миллиардов долларов).

*Боевой опыт Израиля был передан США, что позволило спасти жизни американцев, послужив основой для разработки тактики боевых действий ВВС и сухопутных войск США, усовершенствования военной медицины, а также обучения американских солдат ведению боевых действий в городских условиях и борьбе с заминированными автомобилями, террористами-смертниками и самодельными взрывными устройствами.

*С учетом вышеупомянутых данных, ежегодные 3,8 миллиарда долларов, выделяемые Израилю (на закупку только американских военных систем), не являются «иностранной помощью». Это ежегодная инвестиция США в безмерно благодарный Израиль, приносящая США годовой возврат инвестиций в несколько сотен процентов. Это наиболее продуктивная и надежная инвестиция США, лежащая в основе взаимовыгодного двустороннего движения между США и Израилем.

Источник на английском — ettinger report
Русский перевод — МАОФ
Август 2023

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *