Только Трамп может разрубить гордиевы узлы на Ближнем Востоке и в Восточной Европе

.

Игорь  Гиндлер

Все считают конфликты на Ближнем Востоке и в Восточной Европе «постоянными».
Но если доказательств постоянности арабо-израильского противостояния не требуется, то российско-украинское стоит рассмотреть.
Война между Россией и Украиной приближается к своей второй годовщине. Однако она может рассматривается как простое логическое продолжение смертельной борьбы между европейской цивилизацией и пришедшими с Востока средневековыми армиями татаро-монголов, известными как Орда (иногда называемыми Золотой Ордой).
Эта борьба продолжалась веками; в ходе этого процесса Орда создала множество вассальных политических образований. Некоторые из них даже дожили до настоящего времени.
Например, Россия является одним из остатков Орды (ее название заимствовано из термина «Киевская Русь», первоначального названия страны, которая сейчас известна как «Украина»).
Истоки конфликтов на Ближнем Востоке и в Восточной Европе различаются, но в попытках решить проблемы большое внимание уделяется их истории. Однако они остаются неразрешимыми. Причина проста: все предыдущие попытки «разрешить» эти споры, углубляясь в историю, потерпели полный крах.Почему бы вместо этого не сосредоточиться исключительно на настоящем? Конечно, при таком подходе любое потенциальное средство, вероятно, будет считаться несправедливым одной или обеими сторонами, но это может быть «решением».Обратите внимание, что оба конфликта имеют одну интересную особенность. По одну сторону баррикад находятся страны, богатые углеводородами (мусульманские государства и Россия), по другую — страны, углеводородов лишенные (Израиль и Украина).Более того, православно-мусульманская сторона неоднократно использовала углеводороды в качестве оружия для достижения своих геополитических целей.Если Дональду Трампу удастся стать Трампом-47, он сможет сосредоточиться на этом четком различии и создать привлекательную (но, конечно, не «оптимальную» или «справедливую») долговременную панацею от этих «вечных» конфликтов.На первом этапе Трамп может обернуть православно-мусульманский углеводородный арсенал против них самих и утопить мир в углеводородах.Соединенные Штаты обладают такими огромными запасами природного газа и нефти, что отмена некоторых правительственных постановлений может привести к появлению на мировом рынке изобилия надежных углеводородов. Десять или около того лет недорогих американских нефти и газа обанкротят православно-мусульманских производителей.На втором этапе Трамп может направит прибыли от первого этапа на создание Нового Манхэттенского проекта — не ядерного деления (атомной бомбы), а ядерного синтеза.Успех такого начинания весьма вероятен. Он не гарантирован, но сегодняшние знания о ядерном синтезе многократно превосходят понимание ядерных реакций в начале Манхэттенского проекта времен Второй мировой войны. Ядерный синтез уже существует в природе — благодаря ему светят звезды. Он также используется людьми (в дикой, неконтролируемой форме) в водородных бомбах.Укрощение термоядерной энергии — это правильная задача для Трампа-47. Астрономический масштаб проекта соответствует уровню строительства, управления и амбиций Трампа. Успешное завершение приведет к желаемому сдвигу парадигмы в масштабах всей планеты. После овладения термоядерным синтезом углеводороды по-прежнему будут пользоваться спросом, но в микроскопических количествах по сравнению с сегодняшним днем. Известно, что большинство нефтедиктаторов огромные доходы от углеводородов растратили. Следовательно, они столкнутся с непростой дилеммой: элементарное физическое выживание или продолжение спонсирования терроризма.Описанный двухэтапный подход положит конец имперским амбициям нефтетеррористических стран.

Выхода не будет; новая парадигма заключается в том, что они не смогут вести переговоры по какому-либо урегулированию. Простое объявление о проекте термоядерного синтеза в масштабах Трампа превратило бы высокомерные петрократии в вежливые, уступчивые и готовые к сотрудничеству.

Православно-мусульманские государства не смогут обратиться к ООН или клике Давоса с просьбой остановить поток дешевой и чистой термоядерной энергии. Даже Китай от них откажется.

Россия, потерявшая в постсоветские годы значительную часть своей промышленной базы, будет наслаждаться холодными сибирскими лесами. Нефтяные королевства Ближнего Востока продолжат наслаждаться горячими песками. Ни у кого из них не хватит смелости или ресурсов, чтобы нападать на соседей.

И тогда ислам (и в некоторой степени русская версия православия) наконец вступит в эпоху столь желанной Реформации.

Ислам последует западному христианству и иудаизму, которые сделали это и поднялись на уровень цивилизации.

Изложенное предложение более практично, чем ненужные визиты политических знаменитостей в Израиль или безостановочное паломничество западных сановников в Украину. Израилю и Украине не нужны VIP-гости. Им не нужны дополнительные вооружения. Им нужен Дональд Трамп, чтобы решить проблему раз и навсегда.

Покойный советский диссидент и политзаключенный Владимир Буковский говорил:

«Я готов сделать следующую ставку: если по Лубянке (штаб-квартире КГБ в Москве) будут запущены две крылатые ракеты, то уровень терроризма во всем мире снизится примерно на 80%».

Говорил ли он образно или действительно ли имел в виду две вышеописанные фазы? Если это так, то настоящий американский диссидент Дональд Трамп, несправедливо преследуемый, как и Буковский — это тот, кто может разрубить несколько гордиевых узлов.

 

(На мой взгляд, чересчур оптимистично, хотя рациональное зерно есть. —  Прим. переводчика)

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 18, средняя оценка: 4,28 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Игорь Гиндлер

PhD in Theoretical Physics. WWII Historian. Numismatist. World Traveler. Businessman. Algorithmic Stock Trader. XVIII century Classical Liberal = XXI century Conservative. Political Activist. 2A. NJ.
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Только Трамп может разрубить гордиевы узлы на Ближнем Востоке и в Восточной Европе

  1. Да уж. )))))) Как будто один человек может перевернуть весь мир. Тем более что прошлое правление Трампа показало. Что он не умеет создавать хорошую команду. И окружать себя талантливыми людьми. Так что все это фантазии в Новогоднюю ночь))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *