Лицензия «Ишай» признана газовым месторождением

Лицензия «Ишай» признана газовым месторождениемМинистерство энергии объявило лицензию «Ишай» газовым месторождением (discovery). Таким образом Израиль признал, что открытое ранее в экономических водах Кипра большое месторождение «Афродита» продолжается в эксклюзивной экономической зоне Израиля и заявил на него свои права. В 2012 году на территории лицензии «Ишай» проводились буровые работы «Афродита-2», в результате которых был обнаружен газ. Определение его как месторождения имеет юридическое значение для признания прав Израиля на дальнейшую добычу газа. Потенциал «Афродиты-2» оценивают в 3,7 Tcf (триллионов кубических футов). На крупнейшем израильском месторождении «Левиафан» имеется 16,5 Tcf газа.

«Ишай» — одна из пяти лицензий общей площадью 772 кв. км, которые граничат с «Левиафаном» с одной стороны и лицензией «Блок12» кипрского месторождения «Афродита».

Этими пятью лицензиями владеют четыре израильских компании — NAMMAX Бени Штайнмеца (42,5%), Israel Opportunity (16%) и Frendum Investments и Daden Investment (вместе 42,5%). Пять процентов принадлежат норвежский компании AGR Energy Ltd.

Кроме «Ишая» в их руках лицензии «Адития», «Лейла», «Яхав» и «Йоад».

Заявление министерства энергии было сделано на фоне интенсивных переговоров между Израилем и Кипром о совместной разработке пограничных газовых месторождений.

Права на разработку примыкающего к «Ишаю» «Блока12» принадлежат американской компании Noble Energy и израильской «Делек» Ицхака Тшувы. Его потенциал оценивают в 5-7 Tcf.

Одновременно осуществляются контакты с итальянской ENI, открывшей большое месторождение газа «Зохр» у берегов Египта о будущем сотрудничестве в деле поставки газа в Европу.

В начале месяца министр эренгии Юваль Штайниц заявил, что в начале нового года правительство выдаст новые лицензии на поиски газа в израильской экономической зоне.

israelinfo

 

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора