Зоопарк в квартире-студии на 20-м этаже

Майя Корецкая
Майя Корецкая

Джеффри Метц, владелец многоквартирного дома в нескольких кварталах от Сентрал-парка, на Вест 95 стрит, обратился в манхэттенское отделение Верховного суда штата Нью-Йорк с жалобой на проживающую в одной из его квартир с 1989 года Майю Корецкую. Вместе с 43-летней Корецкой на 20-м этаже в квартире-студии площадью 504 кв. фута живут шиншилла, три кошки, кокер-спаниель и три крысы в клетках.

Как утверждает Метц, два последних месяца Корецкая вела себя «неразумно», мешая ремонту балконов, чтобы ее животные могли дышать свежим воздухом. Рабочие меняли на балконах перила, устанавливали пластмассовые перегородки, заменяли кирпичи и укладывали новый цемент на пол, а Майя Корецкая прорезала в пластмассе отверстие, чтобы ее собачка могла пользоваться балконом, как туалетом. Когда рабочие ответили на это, заперев ее дверь и окна, которые выходят на балкон, Корецкая проделала вход туда через дыру для кондиционера, а когда эту дыру тоже заделали, разбила оконное стекло и стала выбрасывать на рабочих осколки и разный мусор. В судебных документах также указано, что Корецкая грозила перерезать тросы, которые держат подвесную площадку, и сделала рабочим угрожающий жест, проведя рукой по горлу, отчего те от испуга отказались выйти на работу.
«Действия ответчицы вызвали перебой в работе подрядчика, который, опасаясь за здоровье и безопасность своих рабочих, отказался от дальнейших ремонтных работ», — гласит жалоба Джеффри Метца, адвокаты которого попросили у судьи Дебры Джеймс ордер, запрещающий Майе Корецкой вмешиваться в ремонтные работы.
Как заявил судье Джеффри Метц: «Просто невероятно само по себе то, что у нее в квартире живет шиншилла, так она еще говорит, что ей нужен выход на балкон, чтобы она (шиншилла) дышала свежим воздухом». Судья поинтересовалась, что такого необычного в шиншилле, которую чуть не спутала с собачкой чихуахуа, после чего заявила, что с нее довольно.
Дебра Джеймс обязала Майю Корецкую, которой в суде не было, до окончания ремонта не выходить на балкон и не выпускать туда животных, а также велела закрыть снаружи все пути на балкон из квартиры. Судья разрешила лендлорду входить в квартиру Корецкой для ремонта окон, а Майе велела передать, что, если она будет мешать рабочим, ее могут арестовать за неуважение к суду. Судья Дебра Джеймс также обязала Корецкую к 20 ноября ответить на жалобу лендлорда.
Майя Корецкая заявляет, что она больна физически и душевно, перенесла переломы позвоночника и шеи, у нее мания преследования, переезжать ей некуда и денег на адвоката у нее нет. За свою квартиру с контролируемой арендой она платит 587 долларов в месяц. Дом, где живет Корецкая, раньше входил в проект Mitchell-Lama для людей с умеренным доходом, но сейчас стал дорогим кондоминиумом, и студии в нем стоят больше 650 тысяч долларов.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Зоопарк в квартире-студии на 20-м этаже

  1. Я слышал рассказ об этой героической женщине. У неё, видно, особенная гордость и железное человеческое достоинство. Таких наглецов из бывшего Союза здесь немало, и с ними тут церемонятся. Но, как говорится, Закон есть закон.

Обсуждение закрыто.