Пища для ума

Каждый день информации вокруг нас становится все больше, и порой мы способны забыть даже самое важное. Чтобы этого не случилось, нужно тренировать память и кормить свой мозг правильными продуктами.

Доказано, что правильное питание укрепляет память. Определенные вещества стимулируют и ускоряют биохимические процессы, которые происходят в клетках головного мозга. Нужно, чтобы эти вещества постоянно поступали вместе с продуктами питания и в составе витаминно-минеральных комплексов.

Липоевая кислота
Эта пищевая добавка не так давно была открыта учеными. Она может улучшать память и в пожилом возрасте. Липоевая кислота в небольшом количестве образуется в организме, а содержится она в пивных дрожжах, мясе, шпинате. Но из пищи получить достаточное количество липоевой кислоты невозможно, поэтому ее нужно принимать в виде добавок. Действие ее более эффективно, если она входит в состав комплекса антиоксидантов, витамина A и E.

Пантотеновая кислота и биотин
Эти представители группы B присутствуют вместе в продуктах, благодаря им лучше усваиваются жиры, белки и углеводы. Пантотеновая кислота обеспечивает взаимосвязь между отделами нервной системы и головным мозгом. Эта кислота есть во многих продуктах, но она разрушается при консервировании и нагревании. Для того чтобы получить суточную дозу пантотеновой кислоты, нужно каждый день съедать две с половиной чашки свежих проростков пшеницы. Проще будет получать необходимые компоненты из витаминно-минеральных комплексов.

Тиамин (витамин B1)
Недостаток этого витамина приводит к тяжелым неврологическим заболеваниям. При слабых формах нехватка тиамина отмечается слабостью, депрессией и раздражительностью. Этот витамин улучшает память, даже у пациентов с таким тяжелым заболеванием, как болезнь Альцгеймера. Лучшим источником этого витамина будут семечки, орехи, фасоль, злаки. Суточную дозу тиамина вы можете получить, если будете съедать каждый день горсть орехов. Лечебную дозу можно получить из витаминно-минеральных комплексов.

Рибофлавин (витамин B12)
Этот витамин участвует в процессе синтеза гормонов щитовидной железы. Рибофлавин увеличивает доступ энергии к клеткам мозга, улучшает работу памяти. Он содержится в молоке и быстро разрушается на свету. Для суточной дозы витамина нужно выпивать не менее 3 стаканов молока, а так как этот витамин при хранении разрушается, то даже 6 стаканов. Удобнее получать рибофлавин из витаминно-минеральных комплексов, к тому же обычно они еще содержат витамин B6 и железо.

Ниацин (витамин B3)
Признаком дефицита этого витамина являются снижение памяти и утомляемость. Много ниацина содержится в пище, которая богата белками, — это орехи, рыба, мясо, курица. Иногда макаронные изделия обогащают ниацином, но в таком случае для суточной потребности нужно съедать не менее семи чашек вареных макарон.

http://econet.ru

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Пища для ума

  1. Спасибо за список витаминов, но тренировки мозга никто не отменял — pebrain.ru

Обсуждение закрыто.