Танки НАТО на марше

Недавнее сообщение «Нью-Йорк таймс» о намерении Пентагона дислоцировать в странах Балтии и Восточной Европы достаточно тяжелой техники для оснащения одной американской бригады численностью 3–5 тысяч военнослужащих произвело лишь легкое шевеление в прессе США, но вызвало резкую реакцию Москвы, хотя там должны были знать о таких намерениях заокеанских военных давно, притом из открытой печати. Например, еще в феврале эти намерения огласил открытым текстом на брифинге командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Ходжес. В 2013 году армия США вывезла из Европы в Америку все остававшиеся там танки и БМП «Брэдли» и полагала, что поставила этим жирную точку в холодной войне, в разгар которой она держала в Германии 20 бронетанковых дивизий примерно с 6 тысячами танков.

Танки «Абрамс»
Танки «Абрамс»

В данный момент в Европе дислоцирована тяжелая американская техника, достаточная для оснащения одного батальона и включающая 29 танков «Абрамс» и 33 «Брэдли». Совокупно эта техника называется European Activity Set. Ею пользуются американские военнослужащие, которые перебрасываются на учения в Европу.

В конце февраля пресса США сообщила со слов генерала Ходжеса, что к концу января 2016 года Пентагон собирается дислоцировать в Европе достаточно техники для вооружения одной бригады, то есть в общей сложности примерно 1200 машин, включающих 220 «Абрамсов» и «Брэдли». Сейчас сообщают, что полная бригада должна иметь около 250 «Абрамсов» М1-А2, «Брэдли» и бронированных самоходных 155-миллиметровых гаубиц.

Планы дислокации тяжелой техники в Европе должны быть вначале утверждены министром обороны США Эштоном Картером и Белым домом. Как сообщило агентство «Блумберг» со ссылкой на непоименованные военные источники, Картер объявит эти планы в Брюсселе, где министры обороны стран НАТО соберутся 24 и 25 июня.

Источники отметили, что перед этим еще нужно будет договориться о деталях с рядом членов альянса.

Генерал Ходжес сказал в феврале журналистам, что армия США на тот момент еще не решила, где именно будет дислоцирована эта техника. Ее представители изучали различные пункты в странах Балтии, Польше, Румынии и Болгарии. Впоследствии к этому списку добавилась Венгрия, но под вопросом.

Ходжес сказал, что в середине марта он собирался доложить о результатах этих изысканий командующему войсками НАТО в Европе генералу ВВС США Филипу Бридлаву. «Потенциальная принимающая страна должна этого хотеть, — заметил он. — Посол США в данной стране должен этого хотеть, и это должно иметь смысл для всех нас. Оптимально ли это для боевой подготовки? Все это принимается во внимание».

В начале недели пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что соответствующий план «пока еще на ранних стадиях разработки».

«В настоящий момент мы не приняли решения ни о переброске техники, ни о месте, куда ее перебросят», — сказал на днях представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен.

Если план будет одобрен и начнет претворяться в жизнь, США впервые с конца холодной войны станут размещать тяжелую технику в странах, прежде входивших в советскую зону влияния, пишет «Нью-Йорк таймс».

Как говорят в Вашингтоне, идея в том, чтобы и эти новые союзники США, и Путин знали, что Америка готова защищать тех членов альянса, которые находятся ближе всего к российским границам.

Эта готовность очевидна здесь не всем. «Если Путин захочет поглотить Эстонию или другие государства Балтии, то НАТО, скорее всего, его не остановит», — писал на днях на сайте Townhall.com известный консервативный публицист Виктор Дэвис Хэнсон.

После принятия стран Балтии в НАТО США и их союзники избегали перманентно размещать в них свою технику или войска, поскольку искали разные формы партнерства с Россией и не хотели гнать волну.

«Это очень важная смена курса, — прокомментировал планы Пентагона отставной адмирал Джеймс Ставридис, в прошлом командовавший войсками НАТО. — Она дает какие-то разумные гарантии издерганным союзникам, хотя, конечно, нет ничего лучше войск, размещенных у вас перманентно».

Как писала «Нью-Йорк таймс», техника, которую Пентагон планирует разместить в Восточной Европе, не идет ни в какое сравнение с силами, которые может бросить против нее Россия, но она будет служить символом американских обязательств и сдерживающим фактором наподобие так называемой Берлинской бригады, дислоцированной в Западном Берлине после строительства стены в 1961 году. Этот контингент, который многократно превышал по численности бригаду в обычном понимании слова, был окончательно выведен из Берлина Биллом Клинтоном в 1994 году.

Проводят аналогию с американской тяжелой техникой, которая была дислоцирована в Кувейте больше десятилетия после того, как Ирак вторгся в него в 1990 году и был изгнан оттуда союзной коалицией в начале следующего года.

В апреле президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал английской газете «Дейли телеграф», что НАТО нужно прислать боевую бригаду для защиты его страны и Латвии с Литвой. В тот момент в Эстонии временно находилась пехотная рота США в составе 150 человек.

«Сто пятьдесят человек — это немного, так что мы думаем, что дальнейшая дислокация большего числа военнослужащих будет совершенно разумной», — заявил Ильвес.

Недавно представители стран Балтии обратились к НАТО с просьбой разместить у них американские войска на постоянной основе. Этого Пентагон в данный момент не планирует, но, как писала «Нью-Йорк таймс», в Балтии рады хотя бы намерению американцев складировать у них технику. «Если что-то случится, мы не можем ждать снаряжения несколько дней или недель, — заметил газете Раймонд Вейонис, министр обороны Латвии, который станет в июле ее президентом. — Нам надо будет среагировать немедленно».

Согласно плану Пентагона, в каждой из стран Балтии будет дислоцирована техника на одну роту, то есть где-то 150 военнослужащих. В Польше, Румынии, Болгарии и, возможно, Венгрии — на одну роту или на батальон (750 штыков). Предполагается, что склады будут охраняться местными военными или охранными подрядчиками, а не американскими военнослужащими. Пентагон сейчас пытается определить стоимость модернизации железных дорог, строительства складских помещений и мастерских и замены старых советских военных объектов.

Как заявил «Дейли телеграф» литовский министр обороны Юозас Олекас, его правительство готово предоставить «свою военную инфраструктуру для размещения тяжелой американской техники». «Она почти готова», — добавил он.

Газета сообщает, что Эстония также ассигновала средства на строительство казарм и других военных объектов для натовских войск и их снаряжения. Поговаривают о том, что, пока не принято решение о дислокации новой техники в Балтии и Восточной Европе, она будет размещена в Германии.

Переброска техники на восток обсуждалась в Пентагоне и раньше, но дело никогда не шло дальше разговоров, поскольку было известно, что Москва истолкует это как нарушение духа соглашения 1997 года между НАТО и Россией. В нем НАТО обязалось не размещать «на постоянной основе новые значительные наземные боевые силы в странах поблизости от России при нынешней или предсказуемой обстановке в плане безопасности». В договоре также отмечается, что НАТО и Россия «не считают друг друга противниками». В свете аннексии Крыма, войны на востоке Украины и участившихся полетов российской авиации у натовских границ многие в альянсе доказывают, что «обстановка в плане безопасности» сейчас резко изменилась и договор 1997 года потерял актуальность.

Сайт Military.com отметил на днях в этой связи, что в мае СУ-27 пролетел примерно в трех метрах от разведывательного самолета RC-135 ВВС США. Аналогичный инцидент имел место в апреле, а 30 мая другой российский истребитель прошел на бреющем полете над американским эсминцем в Черном море.

В прошлое воскресенье, 21 июня, министр авиации США Дебора Ли Джонс заявила журналистам на авиасалоне в Ле-Бурже, что ее ведомство собирается участить воздушное патрулирование над Европой и может послать туда новые истребители Ф-22 «Раптор», самые сложные и дорогостоящие в американском арсенале.

Истребитель Ф-22 «Раптор»
Истребитель Ф-22 «Раптор»

«Меня больше всего занимает угроза, которую представляет собой происходящее в России, — сказала Джонс. — Это главная причина, по которой я здесь. В России нам противостоит нечто очень серьезное».

Министр сообщила, что США уже увеличили число патрульных вылетов над Балтикой и предоставили Великобритании бомбардировщики Б-2 и Б-52.

Отмечают также, что в феврале обратно в Европу передислоцированы из Аризоны 12 штурмовиков А-10, которые вывели оттуда в США в 2013 году и собирались снять с вооружения. СМИ цитируют их экипажи, по словам которых эти неказистые машины уже участвовали в учениях в Чехии, Польше, Эстонии и Румынии.

А-10 построен вокруг торчащей из его носа семиствольной 30-миллиметровой пушки Гатлинга модели GAU-8/A Avenger, предназначенной для того, чтобы крошить очередями танки, боевые машины и другие бронированные цели. Боезапас составляет 1150 снарядов. А-10, прозванный Warthog, или (наши благодарности Гарри Поттеру) «Свиноморд», вооружен также ракетами «воздух — воздух» модели «Сайдуайндер» AIM-9 и ракетами «воздух — земля» модели «Маверик» AGM-65.

Call Now: 800-991-9618

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора