Огни вечности

«Когда будешь зажигать светильники…» (Бемидбар, 8:2).

Указание Аарону по поводу зажигания храмовой меноры связано по смыслу с концом предыдущего раздела «Насо». Там подробно перечислялись щедрые дары, принесенные руководителями колен ко дню освящение переносного Храма, Мишкана. В той церемонии участвовали все, кроме Аарона, первосвященника и руководителя колена Леви. Аарон был, видимо, огорчен таким «пренебрежением», и Вс-вышний сказал ему в утешение, что его вклад будет больше и важнее, чем всех других князей: ему будет поручено готовить светильники меноры и зажигать их.

Но почему зажигание меноры важнее приношений? Мидраш отвечает, что приношения были нужны только при существовании Храма, а мицва меноры вечна.

Странно, ведь с гибелью Храма прекратилось и зажигание меноры. Однако в действительности эта заповедь пережила века. Ее видоизменили Маккавеи, потомки Аарона, еврейские герои из рода первосвященников-коэнов. В память об их победе над численно превосходящими войсками греческих завоевателей и восстановлении храмовой службы мы из года в год уже более двух тысячелетий зажигаем свечи в дни праздника Ханука. Таков смысл утешения, полученного Аароном от Тв-рца: менора будет жить вечно в каждом еврейском доме, в теплых и таинственных ханукальных огнях.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нахум Пурер

Израиль
Все публикации этого автора