Вадим Клювгант: «Ходорковского спасет только справедливый суд»

В преддверии начала второго процесса по делу руководителей нефтяной компании «ЮКОС», которое назначено на 31 марта, «Еврейский Мир» связался с Вадимом Клювгантом, адвокатом самого богатого в мире заключенного. Адвокат Михаила Ходорковского рассказал нашей газете, кто и что, по его мнению, стоит за вторым процессом по делу Ходорковского, как российские власти пытаются легитимизировать процесс и что может спасти Ходорковского.

История дела

Ранним утром 25 октября 2003 года взлетная полоса новосибирского аэродрома в Толмачево была оцеплена спецслужбами. Ждали самолет из Москвы, на котором летел в Иркутск самый богатый на тот момент человек в России — Михаил Ходорковский. Самолет должен был приземлиться на дозаправку в Новосибирске, но как только колеса шасси остановились, самолет был взят штурмом сотрудниками ФСБ. Так весь мир узнал о существовании дела «нефтяников-убийц». Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, кроме экономических преступлений, инкриминировали и организацию заказных убийств.

— В Новосибирске еще несколько лет спустя водили экскурсии к месту захвата самолета Ходорковского, — рассказал «Еврейскому Миру» один из бывших сотрудников компании «ЮКОС». — По крайней мере, я сам видел, как в 2005 году водитель автобуса, который вез пассажиров на посадку, неожиданно включил микрофон и попросил всех «посмотреть налево». Мы как раз проезжали то место, где два года назад стоял самолет Ходорковского. Вообще Михаил Борисович очень популярен был в Сибири. Я видел открытки с его изображением за решеткой во всех крупных супермаркетах Новосибирска, Томска, Хабаровска. И даже в новосибирском еврейском центре «Атиква».

В день захвата Ходорковский был этапирован в Москву и помещен в следственный изолятор «Матросская тишина». В 2005 году Мещанский суд Москвы признал виновным Михаила Ходорковского и приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии города Краснокаменска Читинской области. По версии прокуратуры, по приказу Ходорковского был убит мэр Нефтеюганска Владимир Петухов.

В декабре 2006 года Ходорковский и его деловой партнер Платон Лебедев были этапированы в читинский следственный изолятор для предъявления новых обвинений. Бизнесменам инкриминируются хищение чужого имущества, незаконные финансовые операции и другие экономические преступления. Объем обвинительного заключения составляет 14 томов. По новым обвинениям, Ходорковскому грозит до 22 лет лишения свободы. На стадии предварительных слушаний дела в Хамовническом суде Москвы судья Виктор Данилкин отклонил все без исключения ходатайства защиты предпринимателя. Однако единственное прошение со стороны прокуратуры было удовлетворено: во время процесса Михаил Ходорковский и Платон Лебедев будут находиться в следственном изоляторе «Матросская тишина».

Расправа

над обвиняемыми


После предъявления нового обвинения в России долгое время шли дискуссии о том, где должен проходить второй суд над Ходорковским: в Чите или в Москве? Закон однозначно требует, чтобы суд над обвиняемыми проходил в том же месте, «где и было совершено преступление». Однако российская прокуратура даже рассматривала возможность ходатайства о переносе слушаний судебного дела в Читинский суд.

Мы связались с адвокатом Ходорковского Вадимом Клювгантом, который сообщил «Еврейскому Миру», что «не видит особых изменений со стороны власти к обвиняемому из-за того, что дело рассматривается в Москве».

— То, что дело перенесли в Москву, а не оставили его на рассмотрение в Читинской области, свидетельствует, что власти просто решили соблюсти хотя бы этот закон, по которому дело обвиняемых должно рассматриваться по месту совершения преступления. Если бы «второе дело «ЮКОСа» разбирали в Чите, то это лишало бы процесс всяческой легитимности.

— Получается, что возвращение Ходорковского в Москву — всего лишь условность, которая нужна властям для легитимации процесса?

— Возвращение Михаила Борисовича в Москву — симптом обнадеживающий: власти хотя бы в этом пошли на сохранение законности, но о многом данный факт пока не говорит. Ведь, хочу напомнить, по закону отбывать наказание Ходорковский должен был не дальше 200 километров от Москвы. А его этапировали в Читинскую область. С другой стороны, все ходатайства защиты на предварительных слушаниях не были удовлетворены. На этой стадии, правда, судьи не очень охотно принимают какие-либо содержательные решения. Они еще не знают дела и не слышали оценок сторон по доказательствам. И защита Ходорковского в первую очередь старалась привлечь внимание суда и в максимальной степени проинформировать суд о предстоящем деле.

— На ваш взгляд, какие цели преследуют организаторы процесса?

— Цели организации второго процесса нам достаточно ясны: они отчасти политические, отчасти коррупционные, отчасти коммерческие и карьеристские. К расправе над Ходорковским причастны многие. Кто-то хочет выслужиться, кто-то беспокоится, чтобы не отобрали разворованное имущество «ЮКОСа» и переживает, что рано или поздно придется отвечать за свои деяния. Это трусливые людишки, которые все прекрасно понимают и боятся. Следовательно попытки сгноить Ходорковского и Лебедева в тюрьме становятся все более яростными. Как недавно высказался сам Михаил Борисович, это все мелкая нечисть, к рукам которой тогда многое прилипло, и боится она за себя, но убеждает власть и общество, что опасность угрожает стране. Ну а истоки и причины дела Ходорковского известны всем — это события 2003 года. Думаю, что нет смысла пересказывать историю. Лет через 15 — 20 хронику этой расправы будут преподавать в учебниках по Новейшей истории России.

— Что может спасти Ходорковского от расправы? Добрая воля президента России Медведева, премьера Путина или хорошая работа адвокатов? Возможно, что-то еще?

— Весь второй процесс: как он происходит, какие абсурдные обвинения предъявляют, доказательная база прокуратуры — все это одно большое безобразие и беззаконие. Официальное обвинение — это три с половиной тысячи страниц в 14 томах. Опубликовано только краткое изложение формулы обвинения. И это очередное наплевательское отношение к Закону. В этом вся проблема. И я уверен: единственное, что может спасти Ходорковского от всей этой расправы, только справедливый суд. Настоящий, справедливый и независимый суд.

— Какие шаги предпринимает защита Ходорковского, чтобы выиграть дело? Есть, вообще, хоть какая-то надежда на справедливый исход?

— У нас есть общая стратегия, которую мы выработали коллегиально. В ее рамках мы используем разные тактики и работаем по разным направлениям. В частности, с международными институтами и международной общественностью. Возможно, не все видят и знают, но уже достаточно много иностранных судов и международных организаций признали политическую мотивацию в «Деле «ЮКОСа». Помимо всего прочего, новое обвинение нарушает фундаментальный принцип, согласно которому запрещается преследование за одни и те же деяния. Мы будем добиваться справедливости столько, сколько потребуется. Гадать же не хочется, что у нас получится, а что нет. В любом случае, решить вопросы может только суд.

— Спасибо вам большое. Успехов и удачи в вашем нелегком деле. От всех читателей газеты желаю Михаилу Борисовичу сил и стойкости.

— Спасибо вам за внимание и проявленный интерес. Уверен, что чем больше людей знают о процессе, тем больше шансов на справедливый суд и на справедливое рассмотрение этого дела.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора