Я еврей, и мне не страшно

— Поговорим по поводу военной операции в Газе.

— Поскольку здесь (на «Эхо Москвы» и RTVi) выступают и зачитывают пропагандистские материалы ХАМАСа, я попробую внести иную струю в это дело. Тут выступал господин Проханов и объяснял, что сейчас стыдно и страшно быть евреем, потому что весь мир становится антисемитским. Не надо мерить всех по себе — не весь мир — прохановы. Я вот еврей, мне не стыдно и совершенно не страшно. Действительно, ситуация сейчас непростая. Но на дело надо смотреть без демагогии: или Израиль имеет право на существование, и тогда должен отвечать на обстрелы, или не имеет права — тогда не должен отвечать. Война — это не спорт, где играют на равных. Цель войны — не играть на равных и честно победить, чтобы это установил судья. Цель войны — победить противника. На данный момент принята бессмысленная резолюция ООН, потому что ХАМАС тут же сказал, что он обстрелы не прекратит, и это абсолютно логично. Ибо цель ХАМАСа — уничтожение Израиля. А Израиль ему отвечает.

Думаю, что война довольно быстро закончится, поскольку те реальные цели, которые ставил перед собой Израиль, выполнены. Первое — военная машина ХАМАСа разгромлена. Основные руководители этой организации убиты — на днях там был убит их главный по части внутренней безопасности, но главное даже не это. Главное — тот психологический урок, который Израиль преподнёс арабскому миру. А урок простой: сильных всегда уважают, особенно на Ближнем Востоке, слабых всегда презирают, особенно на том же Ближнем Востоке. Проблема даже не в том, что Израиль победил (было ясно, что он победит, куда он денется). Проблема в том, что при соотношении потерь: 100 — это не победа. Это разгром. Это разгром ХАМАСа и полный триумф военной машины Израиля.

— На кого записывать жертвы среди мирного населения?

— Что касается жертв, то тут, несомненно, победа ХАМАСа. Потому что эти жертвы они разыгрывают великолепно — что умеют, то умеют. Но для минимально объективного человека понятно, что при боях в городе, когда убиты более тысячи террористов, жертвы среди мирного населения — несколько сот человек — это ничто. Это, помимо всего прочего, говорит о филигранной работе военной машины. Просто филигранная работа!

— А обстрелы и бомбардировки можно назвать «филигранной работой»?

— Естественно. Но смотря какие обстрелы. Показали по телевизору этот самый сектор Газы, кстати, дома там стоят неплохие. Это не руины Сталинграда, не руины Грозного. Дома там получше, чем во многих наших городах (к сожалению).

ХАМАС потерпел полное политическое и дипломатическое поражение. Почему? Ни одна арабская страна за него не вступилась. Крику много, но это очень слабый крик. Арабские страны имеют колоссальное политическое и экономическое влияние, но не воспользовались им. Они не продавили жёсткую резолюцию в ООН и даже не поставили вопрос о торговом эмбарго против Израиля, что для Израиля было бы крайне болезненно и неприятно. А демонстрации, крики и истерики по всей Европе — это дешёвка. Почему арабские страны не поддержали ХАМАС? По простой причине — они его ненавидят. Они, разумеется, ненавидят и Израиль — тут никаких сомнений нет — но ХАМАС они ненавидят гораздо больше.

— Почему же, имея влияние, они терпели ХАМАС и гораздо меньшими жертвами не достигли того, чего достигли?

— А потому что арабским странам воевать с арабами — это западло, этого арабская улица никогда не поймёт.

Что такое сектор Газы? В 1947 году, когда создавали Израиль и Палестинское государство, то, согласно планам, сектор Газы составлял часть этого палестинского государства. Затем Египет захватил Газу, что было счастьем для Израиля. А в 1967 году после разгрома Египта в Шестидневной войне сектор Газы захватил Израиль. Так вот, интересная история: в ходе мирных переговоров Израиль, как известно, отдал Египту гигантский Синайский полуостров и хотел отдать сектор Газы. Но Египет поставил условием подписания мирного договора, что он НИКОГДА НЕ ВОЗЬМЁТ СЕКТОР ГАЗЫ. Египет при любых условиях хотел избавиться от Газы. Аналогично и Израиль мечтает избавиться от этого «сокровища».

Почему? Потому что ничего там нет, кроме огромного количества крайне агрессивного и, прямо сказать, дикого населения, которое занимается тем, что живёт на гуманитарную помощь и разбойничает. Я не хочу никого обвинять, но так сложилось, что они никому не нужны, от них мечтают избавиться, и единственное, чего от них требуется — живите и не мешайте!

Добросовестные сторонники ХАМАСа сравнивают сектор с Варшавским гетто. Не знаю, может, и похоже на концлагерь, но факт заключается в том, что за 20 лет население там УТРОИЛОСЬ. Насколько мне известно, в концлагерях население не увеличивается.

Сейчас в секторе, по-моему, миллион триста тысяч жителей на крохотной территории. Вот это реальная трагедия для Израиля. Военную организацию они разбили, политическая изоляция ХАМАСа очевидна, потому что ХАМАС — это платная агентура Ирана. А Иран вызывает дикую ненависть у Египта и Саудовской Аравии, самых влиятельных стран Ближнего Востока. Потому что Израиль к ним не имеет никаких претензий, только одну: отстаньте, дайте жить, а Иран претендует на лидерство. И это, конечно, ни Египет, ни Саудовская Аравия ему никогда не позволят. Поэтому ХАМАС, платная агентура Ирана, вызывает соответствующие чувства.

И значит, ХАМАС в военном отношении разбит. В политическом его изоляция очевидна. Психологический надлом тоже несомненен. Два года назад Израиль воевал с «Хизбаллой» гораздо хуже. И потери были большие, и соотношение не 1:100; многие объявили эту войну поражением Израиля, и сами израильтяне нос повесили. Что интересно: в ходе этой войны «Хизбалла» пальцем о палец не ударила, до такой степени они были напуганы тем, что было два года назад. Так что глупо говорить, что победы ничего не дают. Дают. Они боятся, вопреки мнению одного тут хамасовского писателя (намёк на воспевающего героизм хамасовцев Проханова), что лидеры ХАМАСа мечтают умереть. Умереть не мечтают. Сегодня лидеры ХАМАСа прячутся в подвале самой крупной больницы в Газе, уверенные, что больницу евреи бомбить не станут. И они таким образом свои драгоценные жизни спасут.

Но дело заключается не в том, что разбить в военном отношении — очень хорошо. Разбить в политическом отношении — ещё лучше. Надломить, психологически напугать — замечательно. Но всё это, в общем, конечно, радикального решения проблемы не даёт. Газа — скученный город, бедное население, живущее ненавистью и воспитанное в том, что единственная цель жизни — «убей еврея».

И в этой ситуации, конечно, ХАМАС никуда не денется. Как голова дракона, опять отрастёт, пройдёт несколько лет, и вся эта бодяга повторится.

— Выход есть?

— Нет. Вот этого выхода никто не знает.

— Один вопрос, который повторяют слушатели, и, мне кажется, стоит на него ответить: «Сильных уважают, уважают силу». Почему, когда речь идёт в таком же ракурсе о России, здесь этой констатации у тебя не бывает?

— Ничего подобного. Я один из немногих, выступавших на «Эхо Москвы», кто никогда не осуждал Россию за войну в Чечне — никогда. Кстати, война в Чечне, конечно, имеет меньше оправданий, чем война в Газе. Вот по какой причине: Израиль защищает своё существование и мечтает отделиться от Газы любой ценой. Россия же, наоборот, хотела удержать Чечню. Это две абсолютно противоположные позиции. И чеченские бандиты, в отличие от бандитов ХАМАСа, не говорили, что их цель — уничтожить Россию, не говорили, что они не признают существование России. И, кроме того, расстояние от Москвы до Чечни немножко больше, чем от Тель-Авива до Газы. Тем не менее, я всегда считал, что война России в Чечне была правильной, что жестокость, проявленная Российской армией в этой войне, была очень велика, но это оправданная военная жестокость. И вообще — на войне как на войне. Я считаю, что хороший террорист — это мёртвый террорист.

— Даже если с ним погибает масса ни в чём не повинного населения?

— На войне как на войне. Бескровной войны до сих пор не изобрели. Когда изобретут, будет совсем хорошо. Вот война в Газе показывает, что можно убить около тысячи солдат противника и при этом всего лишь несколько сот мирного населения, причём это в густонаселённом городе. В Чечне соотношение было другое, но, тем не менее, я считаю: жестокость была оправдана боевыми условиями. Война — это жестокая вещь, до неё не надо доводить. Но если вы довели, то цель одна — победить!

Кстати, в чём гигантское, фантастическое преимущество России перед Израилем? Конкретно Путин В. В. оказался умнее, или ему повезло. Его ум и его везение называются «Кадыров Р. А.». Вот если бы Израиль нашёл не этого слабака Абу Мазена, а своего Кадырова — всё. Кончилась бы раз и навсегда проблема Ближнего Востока. Кадыров был боевиком, ненавидел Россию, объявлял «газават» — Кадыров стал самым верным слугой царёвым, отцом солдата…

— Возможно ли установить ФАТХ в центре Газы?

— Думаю, нет. Потому что население «достал» «святой» Арафат, который украл все деньги, и люди там живут ужасно. Кстати, население Западного Берега, контролируемого ФАТХом, в отличие от арабских студентов в Париже, в Лондоне да и в Москве, почему-то не выступило против Израиля. Не было массовых демонстраций и великих волнений в поддержку убиваемых братьев. Как же так? А очень просто. Потому что они живут чуть лучше, чем в Газе. Они страшно боятся прихода ХАМАСа.

Естественно, евреев они ненавидят — не об этом речь. Но для них выбор таков: ХАМАС или нынешнее положение. Они, безусловно, за нынешнее положение и за мир с Израилем. На сегодняшний день. Так же, как более миллиона арабов, живущих в Израиле. Почему-то, в отличие от братьев-мусульман в Париже, в Осло, в Москве они не очень волновались. Как же так, в чём же дело? Там Проханова, что ли, не было? Нет, дело не в отсутствии Проханова или Шевченко. А в том, что им в Израиле живётся лучше, чем их братьям под ХАМАСом в Газе. Вот и всё.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора