Рамбан заговорил по-русски

Классический комментарий Рамбана на Пятикнижие был начат в Героне (Испания) и завешен в 1268 году в Святой земле Израиля. Этот комментарий стал одной из первых еврейских книг, изданных после изобретения книгопечатания. И с тех пор многократно переиздавался и широко изучается до сегодняшнего дня. Невозможно понять основы нашей веры и знания без этого фундаментального труда одного из величайших учителей еврейского народа — рабби Моше бен Нахмана (Рамбана).

В этом году иерусалимское издательство «Пардес», созданное при центре «Бэ-эмунато ихъе», выпустило первый том «Берешит» с комментариями Рамбана на русском языке. Впервые Рамбан заговорил по-русски.

В комментарии Рамбана наиболее полно отразилось его мировоззрение и понимание Торы. «Все, что с нами происходит, — утверждает он, — это чудо, и невозможно это объяснить законами природы или приписать естественному ходу событий. Касается ли это всего общества или одного человека -…все совершается по воле Вс-вышнего».

«Во всем, относящемся к народу Торы, вообще нет природного и устоявшегося хода событий, но только чудеса», — пишет он в другом месте этого комментария.

Уникальность этой книги Рамбана заключается в том, что в ней органично переплетены талмудические предания, Галахические исследования и Каббала. Его толкования слагаются из нескольких уровней. На первом уровне основное внимание уделяется выяснению прямого смысла строк Торы. Но во многих местах своего комментария Рамбан как бы переходит в иной регистр, объясняя слова Торы при помощи каббалистических образов и понятий.

Один из величайших знатоков сокровенной мудрости, Гаон из Вильно, пояснял, что Тора постигается на четырех взаимообусловленных уровнях: пшат («простой смысл»), ремез («намек»), драш (толкование) и сод (сокровенный смысл). Соединение всех уровней принято называть «Пардес» — по первым буквам этих четырех слов. И поскольку только все четыре уровня вместе составляют полную картину, лишь «постигнув сод, можно увидеть верный и правдивый пшат».

Рамбан был первым из великих комментаторов, кто в книге, предназначенной для многих читателей, прикоснулся к сокровенным тайнам Торы, приоткрывая путь в «Пардес».

Наряду с комментарием Раши, эта книга Рамбана вошла в число самых авторитетных в еврейском мире комментариев на Пятикнижие.

Работа над первым томом длилась около полутора лет. Самые лучшие профессионалы русскоязычного Израиля собрались для работы над этим проектом. Перевод и отбор комментариев сделал один из лучших переводчиков Израиля р. Александр Кац. Перевод текста Торы осуществил известный переводчик и издатель, выпустивший более сорока книг — р. Гедалия Спинадель. Над оформлением, версткой и подготовкой к печати работал р. Егуда Брум. Графическое решение обложки р. Егуда Фарбер. Главный редактор и издатель р. Цви Патлас.

Это уникальное издание стало возможным благодаря спонсорской поддержке известного бизнесмена и щедрого благотворителя г-на Акифа Гилалова. Его благотворительная деятельность широко известна в России и в Израиле, где за последние годы были построены и освящены синагоги, центры по изучению Торы, изданы книги по еврейской традиции и истории еврейского народа.

Недавно, благодаря щедрой спонсорской поддержке г-на Акифа Гилалова, произошло открытие «Бейт-мидраша» во всемирно известной московской иешиве «Торат Хаим».

Великий мудрец Торы Гаон рав Моше Шапиро сказал во время праздничной церемонии: «На наших глазах происходит чудо — в месте нечистоты, в месте, где стремились уничтожить Тору, открывается новый «Бейт-мидраш», где евреи, насильно оторванные от своих корней, могут учить Тору и вырасти в больших еврейских мудрецов. В этом заключена большая заслуга спонсора. И также как на наших глазах мы увидели это чудо, мы увидим все те чудеса, о которых пророчествовали пророки Израиля. Чтобы это произошло поскорее в наши дни».

Центр «Бэ-эмунато ихъе» был создан в честь раввина Ицхака Зильбера, чтобы память праведника была благословенна. «Он был наставником веры нашего поколения», — пишет в предисловии главный редактор р. Цви Патлас. В планах нашего центра — публикация книг, помогающих глубже понять и осознать основы нашей веры, продолжение выпуска фильмов из серии «Звезды в ночи», посвященных тем, кто сохранил и передал веру в стране безверия.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора