Польза духовных витаминов

Я сомневаюсь, что сегодня понятия «народа» и «нации» безоговорочно применимы. К одной ли нации относятся академик Вавилов и пытавший его чекист? Одной ли нации принадлежат чеченский физик профессор Абдул-Хамид Бислиев, прикрывший телом от автоматной очереди друга-еврея, учёного Виктора Кан-Халика — и те, кто расстрелял украинскую семью с двумя детьми за отказ уступить дом? Как минимум, в так называемых «нациях» надо выделять «народ-зверь» и «народ-человек». Думаю, и в Газе не все в восторге от «героизма» Хамаса, не случайно немало арабов плакали, когда в 2005 Израиль выходил по плану «размежевания», оставляя обитателей во власть хищников.

Однако простоты ради и в интересах власть предержащих пользуются обобщёнными терминами. А уж в отношении евреев и подавно. Вот шейх Ясин, постановивший: убивать надо каждого еврея, поскольку при случае каждый может стать солдатом. Или российский «мыслитель» Емельянов, растолковавший в Перестройку: «каждый еврей, актуально или потенциально, ныне или в будущем может стать агентом сионизма» (где сионизм — матерное слово). Подтвердили горячие парни с Кавказа, в защиту угнетённой Газы принявшись выискивать евреев по отелям, аэропортам и автобусам и чуть не отделивши головы безвинным армянину и узбеку. Еврейских студентов в Нью-Йорке «миролюбцы» пытались линчевать — как ответственных «за преступления кровожадного сионистского режима». Чуть один иудей гражданам не в масть — антисемитизм гордо вздымает знамя и засучивает рукава. Есть ли витамины от недуга?

Выделим два вида антисемитизма: духовный, идейный — и антисемитизм дикости, звериный. На практике они сплетаются, используют друг друга и со стороны неразличимы. Но, возможно, витамины от них различны.

 Первый убийца Каин жалуется: «теперь каждый, кто встретит меня, убьёт». На земле только родители, ангелы и звери. Убив брата, Каин настолько испачкал в себе образ Б-га, что звери считали его одним из своих и страх Б-жий больше не переносился на этого человека. Едва ли многое изменилось с тех пор — люди-звери, грубые и примитивные существа, когда не ощущают трепет перед чем-то значительно себя выше, готовы реализовать жестокие инстинкты.

Но как же растерзанные толпой мудрецы и праведники? Для еврейского народа действует особый закон: «все евреи ответственны друг за друга». Это правило, формально относящееся к посланцам человека или общины, имеет, конечно, куда более общее значение. Первое нападение антисемита-Амалека (от «ам лак» — народ, пьющий (кровь), отсюда русское лакать) состоялось в Рефидим, чьё название мудрецы переводят как аббревиатуру «рафу ядаим» — ослабли руки (в Торе).

Духовный образ Кнессет Исраэль, единой души народа Израиля, отблеском отражённый в её носителях — то, что нередко удерживает ненавистников от реализации варварских инстинктов. Но если в целом народ наш не чересчур старательно воплощает свою душу — ослабевает и защита каждого из нас от антисемитизма площадного, антисемитизма зверства. Из двух ипостасей Израиля: «царство священников и народ святой (отделённый)» — сюда больше относится витамин «народ святой».

Теперь — про антисемитизм идейный, если позволите так выразиться, «одухотворённый». По отношению к этому заболеванию евреи отличаются от других не избыточно, Талмуд называет «эрев рав», духовных наследников наших «попутчиков» при выходе из Египта, «зерном Амалека в Израиле». Аман, самый известный из амалекитян, формулировал: «этот народ живёт отдельно и законы их отличны от законов иных народов», поэтому надобно истребить. Гитлер, его перевоплощение, говорил приближенным: «есть только 2 настоящие силы: мы и евреи, жить в мире может лишь одна из них». А на вопрос: «почему же тогда мы пишем о них как о клопах и грызунах, мелкой нечисти?» ответствовал: это тактический ход, ослабить их огромную силу. Фюрер прав: заповедь повелевает «стереть (даже) память об Амалеке», когда Творец наконец подарит нам мир.

Амалек напал на евреев, когда нас открыто вёл Создатель; фактически он вызвал Б-га на бой. Так и нацисты, написав «тактическим ходом» на пряжках Вермахта: «с нами бог», обвиняли евреев в том, что те «отравили мир моралью и жалостью к слабому» — править должен сильный и безжалостный хищник. То есть — отвергли Писание, где Всевышний требует совести и морали. «Морально то, что нужно Германии», «что повелел фюрер», «я освобождаю вас от химеры совести!». Претензии к христианству у наци заключались в том, что оно взяло в свою символику «еврейскую идею милости к падшим».

Это — антисемитизм идейный, его носители недовольны самим Б-гом и теми, кому поручено Слово Б-га до человечества донести. Современный клон Амалека — в первую очередь атеизм. Тут уж — полнейший интернационал, причём наши эрев рав, в частности столь прелестно обнажившие себя в этот Йом-Кипур, не из последних. И наглый амалек Хамаса прибежал на зов (хамас на иврите — не «энтузиазм» или «исламское движение сопротивления», но: наглость, разбой, грубое насилие; у Создателя хорошее чувство юмора).

Талмуд приводит формулу: «Эсав ненавидит Якова — это закон». Амалек — потомок Эсава и квинтэссенция ненависти. Сложно идентифицировать Эсава, народы перемешались ещё со времён Санхерива (2600 лет назад). Столицей Эсава был Рим (первое гетто в истории — римское), религией — христианство тех веков, когда оно крепко держало первенство антисемитизма. Последний век что-то меняется.

Ишмаэль, старший брат праотца Ицхака и прародитель бедуинов, шире — мусульман, сохранил обиду, что не ему досталось духовное первородство. Он, дикарь-человек, хочет быть первым слугой Б-га. Коран, половина которого — произвольный пересказ Библии, повествует, что «Авраам принёс в жертву одного из сыновей», упуская: то был Ицхак. Читатели сами догадываются — речь про их основоположника. По Игилу, Аль-Кайде, Хамасу и т.д. можете убедиться, до какого дикарства может доходить желание «служить Б-гу». Эсав, наоборот, обижен на Всевышнего за не доставшиеся высшее благословение и в наказание приравнял Его к человеку, которого называет родоначальником. Благословение братишки: «мечом своим будешь жить и, когда ослабеет брат твой, свергнешь его (моральное) иго» богато расплескалось по истории (Крестовыми походами, инквизицией, погромами…).

Как видите, поводов для антисемитизма много, перспективы варварских форм его реализации изрядны. Сказано, что прообразы 35 основных народов находятся под влиянием Эсава, 35 других — Ишмаэля. Иначе говоря, подсознательных оснований для антисемитизма, спасшего нас за века от рассеяния и смешения с иными народами, хватает. Что же даёт ему волю выплеснуться наружу, соединить основы духовные с самой порой омерзительной дикостью?

Между еврейским народом и иными должно быть определённое расстояние. Если оно слишком уменьшается, народы отталкивают нас — хотя бы «расовыми законами» или «антисемитизмом презрения». Если увеличивается — мы теряем возможность быть «царством священников», нести им Слово, мораль, то есть не выполняем важную часть миссии. Коли отвергаем самую нашу суть: «народа святого», живущего по Его Закону — легко вскипать против нас «разуму возмущённому», который даже «в смертный бой вести готов».

Польза духовных витаминов1В первую очередь на тех, кого не интересовал Закон, набросился обезумевший от запаха крови Хамас. Тут и требование «первородства» — раз уж вы от него отказались, и натура «дикаря-человека» … Не забывайте, мы в одной лодке, общий у нас счёт, и кто сверлит дырку под собой… Когда, не приведи Б-г, ангел смерти получит в руку меч, он имеет право не разбирать между правым и виноватым.

Речь не о мистике. К знатоку Торы, служившему на «территориях», тайком подошёл старый араб: «вы же избранный народ, что вы вытворяете!?». Кровавый Мариан Багрути услышал от поедавшего в Песах питу солдата: «а, эти (пейсатые)? У меня нет с ними ничего общего». «Они оборвали связь, начинаем борьбу за всю Палестину!»

Наш витамин — симпатия и желание помочь другим, мы ведь «священники». Но главное: чтобы не «слабели руки в Торе»… хищников вокруг много.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Арье Юдасин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *