Поднять землю до небес

«На щите или со щитом», — говорили женщины Спарты своим сыновьям, что в действительности означало: «Вернись победителем или погибни!». Любопытно, что и еврейская традиция предлагает нам сделать свой выбор: на осле или под ослом. «Машиах въедет в Иерусалим на осле», — гласит предание о том, как наступит долгожданное время триумфа добра над злом.

Окончание. Начало в № 1589

Руки Эйсава — это символ материального мира. Голос Яакова — это символ мира духовного, исходящего изнутри. Конфликт между Эйсавом и Яаковом — не только вселенский конфликт цивилизаций, но и борьба сил тела и души внутри нас самих.

Так в чем же заключается символ того, что Яаков держит Эйсава?
Эйсав — это тело человека, которое первым приходит в этот мир. Лишь затем постепенно в человеке просыпается разум, укрепляется его душа. К тринадцати годам, (когда отмечается бармицва), начинается борьба, которая может занять семь (двадцать лет возраст духовной зрелости) или более лет. В конце концов Яаков держит Эйсава: душа берет тело в руки, подчиняя тело разуму.

Встречают по одежке… 

Столкновение между телом и душой, формой и содержанием становится одной из главных тем Торы. В результате греха Адам и Ева впервые облачились в одежды. Любопытно, что бегед, на иврите одежда, происходит от слова бгида, что означает — измена, предательство. Например, палестинский террорист может войти в автобус, облачившись в одежды религиозного еврея, и совершить преступление. Царь Соломон писал в своих притчах, что ложна и обманчива внешняя красота. Задумаемся о цепочке событий: даже ложь во спасение порождает ложь! Яаков был вынужден использовать одежду для того, чтобы победить обманщика Эйсава: И взяла Ривка любимую одежду Эйсава… и одела Яакова.

Егуда обманет своего отца Яакова, показав разорванную одежду Йосефа. Тамар переоденется и обманет Егуду. Так же и Йосеф, облаченный в одежды египетского министра, обманет продавших его в рабство братьев. Так дети Яакова окажутся в Египте и станут рабами. Освобождение потомков Яакова из рабства придет в награду за то, что они не меняли имен, языка и одежды своих отцов! Одни заслужили свободу, потому что преодолели рабский страх и научились открыто своей одеждой и языком выражать свой внутренний мир, свои имена.

Два имени одного человека

И остался Яаков один… Слово один указывает на то, что Яаков достиг единства и целостности различных, даже противоположных друг другу, черт характера. Виленский Гаон писал, что весь смысл нашего существования, изучения Торы и соблюдения ее заповедей заключается в тикун ха–мидот — в исправлении характера, достижении баланса и гармонии черт характера человека.

Шма Исраэль, произносим мы дважды в день. Слушай, пойми еврей, Милосердный и Справедливый, Милосердный Один! И награда, и наказание исходят из одного источника милосердия и любви. Человек сотворен по образу и подобию Всевышнего, потому и он может достичь уровня — один, то есть единства и целостности характера. Такой человек может проявить не только милосердие, но строгость, однако в обеих ситуациях им будет руководить не гнев, а любовь к людям. И боролся человек с ним до восхода зари… И увидел, что не одолевает его… И сказал: как имя твое? И он сказал: Яаков. И сказал: не Яаков отныне имя тебе будет, а Израиль, ибо ты боролся с ангелом и с людьм, и победил.

Добрый и честный Яаков должен был стать воином и обманным путем получить благословение отца. Он должен был доказать, что добро может быть сильным. Двадцать лет прожил Яаков в доме обманщика Лавана и остался кристально честным человеком, доказав, что ложь не стала частью его души.

Теперь пришло время Яакову вернуться в землю Израиля и стать основателем народа, которому предстоит исполнить свою историческую миссию: бороться со злом и укреплять добро. Борьба со злом должна была стать миссией его брата Эйсава, который не сумел реализовать своего духовного потенциала. Потому эту миссию взял на себя Яаков. Когда он добился победы в борьбе, то заслужил второе имя — Израиль, отражающее миссию Эйсава.

Итак, в этот мир обязательно придет свет, и Израиль станет победителем. Только в отличие от спартанцев, которые предлагали убить или быть убитым, еврейская традиция призывает прежде всего к победе над собой: к достижению единства и гармонии между телом и душой, материальным и духовным в жизни.

«Небеса — небеса Всевышнего, а землю дал людям», — писал царь Давид. Ребе из Коцка пояснял: «Для того, чтобы люди подняли землю до небес!»

Художник Алекс ЛЕВИН

Субботние свечи

Пятница, 11 ноября, 4:21

Окончание субботы 12 ноября в 5:23

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора