Способы оценить свое здоровье

Эти простые тесты займут всего несколько минут. Но они помогут оценить общее состояние организма и вовремя обнаружить возможные проблемы.

Глаза

Темные круги под глазами могут появиться по трем причинам. Во-первых, из-за недостатка сна. Во-вторых, потому что с возрастом кожа делается тоньше и прозрачнее, а значит, сосуды, расположенные под ней, становятся более заметными. В-третьих, сосуды изначально могут быть расположены слишком близко к поверхности кожи. Если круги под глазами появились внезапно, это может быть одним из симптомов аллергии. Припухшая кожа и отеки вокруг глаз говорят о том, что нарушен вывод жидкости из организма. Старайтесь есть меньше жирной, соленой, копченой и жареной пищи. План действий: никогда не трите глаза руками — занесете инфекцию. Когда глаза очень чешутся, промойте их слабым чаем. Если вас беспокоят круги под глазами или припухлость, попробуйте определить, что именно их вызывает.

Тест на гибкость

Если ваше тело сохраняет гибкость, значит, связки и суставы работают хорошо, а следовательно, риск разрывов и растяжений минимальный. Сядьте на пол, вытяните ноги и попробуйте достать руками до кончиков пальцев на ногах. Чем легче вам это сделать, тем в лучшей форме ваше тело.

План действий: даже 5 минут любой физической нагрузки в день существенно повышают тонус мышц.

Проверим уровень холестерина

Тонкая белая линия вокруг зрачка говорит о повышенном уровне холестерина в крови. Еще один тревожный знак — небольшие желтоватые пятнышки на веках или вокруг глаза. Вам нужно пересмотреть диету: есть меньше жирной и жареной пищи, больше — продуктов из цельного зерна, бобовых, овощей и фруктов.

Оцените состояние своих ногтей

По ногтям можно с большой долей вероятности судить об общем состоянии организма. Например, тонкие поперечные линии или трещинки, пересекающие ноготь, говорят о том, что недавно вы болели, причем довольно серьезно. Дело в том, что во время болезни ногти начинают расти медленнее, в результате образуются трещинки и полосочки. Белые пятнышки на ногте, вопреки распространенному заблуждению, свидетельствуют совсем не о недостатке кальция в организме, а о простом ушибе. Расслоение ногтя действительно может быть вызвано недостатком кальция. Но возможны и другие варианты: руки слишком много времени проводят в воде или вы пользуетесь некачественной жидкостью для мытья посуды. Если ногти очень бледные и загибаются внутрь, вам, скорее всего, не хватает железа. А краснота, болезненность и припухлость кожицы вокруг ногтя обычно вызвана инфекцией, которая проникает под кожу через ранки и трещинки. Следите за тем, чтобы ногти всегда были сухими и чистыми. Влажная среда — рай для бактерий. Пользуйтесь резиновыми перчатками, когда моете посуду или работаете в саду. Два раза в день наносите на ногти увлажняющий крем. И регулярно принимайте витамины.

Десны

Красные, припухшие десны, которые начинают кровоточить даже при легком надавливании, могут стать причиной серьезных заболеваний. Дело в том, что бактерии из поврежденных десен попадают в кровь и затем разносятся по всему организму. Последние исследования доказали даже взаимосвязь между заболеваниями десен и сердечными приступами.

Если у вас на деснах часто появляются мелкие ранки, которые долго не проходят и кровоточат, обязательно обратитесь к врачу.

Руки

Изучите отпечатки пальцев. Измельчите грифель карандаша, обмакните пальцы в стружку, а затем прижмите к листку белой бумаги. Отпечаток готов. Если преобладают простые линии в форме дуг, здоровье, скорее всего, в порядке. Если линии сложные, витые и пересекающиеся, нужно проверить давление. Теперь рассмотрите ладони. Исследования показывают, что люди с длинными и узкими ладонями чаще страдают от гипертонии, чем обладатели широких ладошек.

Пальцы

Налейте в стакан очень холодной воды (можно добавить в нее лед) и подержите его в руках 30 секунд. Если кончики пальцев побелели или посинели, у вас нарушена циркуляция крови. Резкое снижение температуры (или стресс) вызывает спазм в сосудах, которые обеспечивают кровью пальцы на руках и ногах, нос и уши. В результате в эти части тела перестает поступать достаточное количество крови, и они немеют.

По возможности избегайте резкой смены температуры, в холодное время года носите теплые носки и перчатки. Если вы курите, немедленно бросайте: никотин отрицательно сказывается на кровообращении.

О чем говорит состояние кожи

С возрастом кожа становится суше, и это нормально. Но если она сделалась очень бледной, грубой и шелушится, это может быть связано с недостаточно активной работой щитовидной железы. Другие распространенные симптомы: быстрая прибавка в весе, апатия. Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин, который способствует работе мозга, от отсутствия тироксина в первую очередь страдает память. Если кожа чешется, а на ногах появились красные пятна — щитовидная железа, скорее всего, гиперактивна. Как можно скорее обратитесь к врачу.

Следите за необычными изменениями родинок и веснушек, особенно если у вас их много. Если родинка начинает расти, менять цвет или форму, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора