Уходит наш поезд в Освенцим…

Французскому еврею Эйбу Дрезднеру только что исполнилось 78 лет, и живет он в бруклинском районе Боро-Парк. Когда 65 лет назад французская полиция явилась к ним домой, его младшая сестренка спряталась под юбкой матери. По иронии судьбы, девочку назвали Франсиной — в честь страны, которая предала эту семью из 11 человек и десятки тысяч своих евреев. Дрезднеров отвезли на вокзал и погрузили в вагон для скота, не разрешив взять с собой ничего. Дальше все было по песне Галича: «Уходит наш поезд в Освенцим…». Семье Дрезднеров повезло. Они оказались в лагере Rivesaltes, откуда, по словам Эйба, им удалось бежать, «благодаря раввинам со связями» и подпольщикам Сопротивления, которые переправили их в Италию. Там Эйб Дрезднер оказался во Флоренции и уцелел, выдавая себя за мальчика из католического церковного хора. Франсина Дрезднер тоже пережила Холокост и оказалась с братом в Нью-Йорке. Сейчас ей 67 лет.

Эйб Дрезднер и еще несколько нью-йоркских евреев обратились в парижский суд с коллективным иском против государственной железной дороги Societe Nationale des Chemines de Fer Francais (SNCF). Эта самая дорога, по которой каждый день ездят пригородные французы на работу и с работы, в годы Второй мировой войны доставляла тысячи евреев на пересыльные пункты по пути в лагеря смерти. Societe Nationale des Chemines de Fer Francais помогла немцам «окончательно решить» судьбу примерно 76 тысяч французских евреев, из которых в живых остались две с половиной тысячи.

В прошлом году административный гражданский суд в Париже оштрафовал SNCF и власти Франции на 80 тыс. долларов за их роль в этапировании евреев, после чего железная дорога подала апелляцию.

Сейчас французские адвокаты готовят больше двухсот новых жалоб, добрая половина которых от истцов, проживающих в Соединенных Штатах. Поскольку во французском судопроизводстве нет такого понятия, как коллективный иск, с января каждая жалоба будет рассматриваться отдельно. «Для французов это критический момент, — считает Коринна Гершкович, одна из парижских адвокатов, занятых в этом деле. — Дело не столько в деньгах, сколько в ответственности. В том, какую роль в этом преступлении играла SNCF».

Жалобы, которые составляет и направляет в суд Коринна Гершкович, приходят от евреев со всего мира. Среди них можно назвать Матильду Фройнд, которая живет на Вест-Сайде в Манхэттене. Муж Матильды погиб в Освенциме, а своего брата с маленькой дочкой на руках она последний раз видела 64 года назад в Лионе, когда его арестовали и отвезли на вокзал для посадки в теплушку SNCF. Другой истец, Лео Бретхольц, живет в Балтиморе. Ему удалось выбраться из запертого снаружи «вагона смерти» французской железной дороги через узенькое оконце. Вагон, по его словам, был набит женщинами и детьми.

Представители SNCF утверждают, что у их предшественников в годы оккупации не было выхода, кроме как подчиняться приказам немцев и вишистского правительства Франции. Некоторые французские историки поддержали эту позицию в средствах массовой информации. Парижский адвокат Арно Кларсфельд, сын известных «охотников за нацистами» Сержа и Беаты Кларсфельд, написал в газете Le Monde, что упор на железную дорогу заслоняет истинных преступников — немецких нацистов и французских коллаборационистов.

Дело о железной дороге раскололо общественное мнение евреев Франции. По словам Коринны Гершкович, некоторые евреи боятся, что эти суды могут вызвать в стране очередную вспышку антисемитизма и вообще лучше не ворошить муравейник. Другие приветствуют иски против Societe Nationale des Chemines de Fer Francais, считая, что каждый виновник Холокоста рано или поздно должен за это ответить.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора