Радостный вечер, веселые встречи

Традиционный ханукальный концерт, организованный газетой «Еврейский Мир», и на этот раз прошёл замечательно. Тёплая, дружеская атмосфера, доброжелательная публика, прекрасные исполнители.

На сцене — лауреат Всесоюзного джазового конкурса, а также премии Золотая Ханукия 2003 года ксилофонист Роман Ланкиос. Он виртуозно исполняет попурри на темы еврейских танцевальных мелодий «Фрейлехс», «Хава Нагила» и др.

Зажигательные мелодии сменяются мелодичной авторской песней.

«Это наш только праздник» — поёт раввин Тамир Зальцман, аккомпанируя себе на гитаре.

Затем начинается церемония зажигания ханукальных свечей. Один из ведущих концерта рабби Кацин приглашает на сцену Семёна Фельдмана, человека, который первым помог становлению Синай Академи, а также многолетних и постоянных спонсоров ханукальных концертов — Джонатана и Дину Лидеров.

— Я помню, как Семён приходил к нам в школу, — произнес Лев Кацин, — и рассказывал нашим детям о Холокосте и о том, каким чудом он выжил во время войны. Считаю, что он должен стоять с нами при зажигании свечей как напоминание о том, что может пережить человек и победить. Ведь в Хануку один человек поднял восстание против всех. И всё равно свет победил тьму.

— Мы поздравляем всех с нашим замечательным праздником, — сказал Джонатан Лидер, — и благодарим вас за то, что вы пришли. То, что евреи отмечают праздник Хануки, очень важно. Сейчас я преподаю в Иешива-Университете, и многие студенты даже называют меня рабаем. Поэтому я хочу сказать несколько слов, как настоящий рабай: Почему мы зажигаем 8 свечей, а не 7? Ведь чудо горения масла было 7 дней, а 1 день оно горело естественным путём, без всякого чуда. На это есть несколько разных ответов, мне больше нравится такой: на 8-й день мы зажигаем свечу в честь самого света. Ведь свет — это великое чудо. С помощью света Всевышний создал Землю. Свет позволяет нам видеть вещи снаружи и заглянуть в себя. Мы с Диной много говорим об иудаизме. Для нас в иудаизме самое главное — смотреть в себя, пытаться стать лучше и помогать людям.

Почётное право зажечь ханукальные свечи предоставили кантору синагоги (с 1954 года) Герцелю Пинелесу. Голосом восхитительной красоты и силы он пропел молитвы и псалом Давида «Если я забуду тебя, Иерусалим…».

— Михаил Гулько — легенда русского шансона, хотя и не совсем русского, — объявил ведущий концерта Михаэль Бялик.

«Еврейское местечко с синагогой

И с ворохом гешефтов и забот.

Взращённый под звездой его убогой,

Я в нём не жил — оно во мне живёт…»

— пел артист, а публика подпевала:

«… И ехать всё же надо.

Ой, кто бы подсказал,

Откуда и куда …»

— Я искренне благодарю вас за горячий приём, — сказал Гулько. — Ведь мы выходим к вам, с распахнутым сердцем. Счастлив, что имел возможность быть соавтором некоторых песен Михаила Танича. Как-то, приехав на гастроли в Америку с группой «Лесоповал», он попросил меня рассказать о Брайтоне, о нашей жизни. На эту тему он написал текст к песне «Письмо в Одессу», а меня попросил сочинить музыку.

И Гулько запел весёлую, озорную песню — письмо эмигранта с Брайтона в Одессу.

Певец исполнил и другие песни, вспоминал и танцевал, к большому удовольствию публики.

На сцене раввин Пинхас Бобровский. Он популярен благодаря замечательному самобытному исполнению песен на идиш. Каждая из них — маленький спектакль. Любое движение, жест — всё удачно, всё создаёт знакомый колорит. Под аккомпанемент слаженного клезмерского ансамбля, руководимого Русланом Агабабаевым, Пинхас поёт до боли знакомые и такие любимые нами песни. Публика в восторге, певца не отпускают, ему дарят цветы. На бис он поёт ещё и ещё.

Торжественной песней на иврите «Иерушалаим» начинает своё выступление певец и кантор Сасон Акбашев. «Я хотел, чтобы вы представили этот город, этот Храм, эту Менору, эти песни, которые пели наши героические предки, отстоявшие свою страну, когда все окружающие народы находились в рабстве».

И певцу это удалось.

— Теперь мне хочется рассказать вам эпизод из собственной жизни, — продолжает Акбашев. — Когда я приехал в Израиль и искал работу, в одной организации меня попросили спеть какую-нибудь народную еврейскую песню. Ну, например, и напели мелодию «Катюши». Я говорю: «Какая она народная, ведь музыку к этой песне написал Матвей Блантер».

Они: «Вот вы всегда так — всё хорошее — ваше. Это народная израильская песня…

И сейчас я хочу вместе с вами спеть такую же «народную израильскую песню», чтобы вы смогли почувствовать себя израильтянами, что все мы еврейские ребята.

Акбашев начал, и «новые израильтяне» дружно и с удовольствием запели:

«Сердце, тебе не хочется покоя. Сердце, как хорошо на свете жить…».

На лету подхватив «народную» песню Исаака Дунаевского, Сасон запел её на иврите. Надо сказать, что она звучала великолепно.

Затем все участники концерта поднялись на сцену, поздравляли молодожёнов — Руслана Агабабаева и его красавицу-жену (их свадьба была 2 дня назад). Весь зал скандировал: «Симан Тов и Мазл Тов!», а клезмеры играли эту мелодию.

В завершение праздничного вечера все исполнители и публика под аккомпанемент ансамбля задорно и весело пели «Авину шолом алейхем».

Браво! Молодцы! Спасибо!

С праздником Хануки!

Спонсоры концерта:

Доктора Александр Голберг, Эмма Мастерс и представители компании «Orthopedic Shoes» Яков Розенблат и Игорь Покрасов

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора