О бедных ветеранах замолвите слово

Тысячи слов уже посвящены теме существования или отсутствия русскоязычной общины. Перечислены десятки организаций, ее олицетворяющих. Множество вопросов задано на тему полезности и целесообразности существования этих организаций. Никто и никогда не сможет доказать людям, в основном почтенного возраста, что на скамеечке в парке проводить время значительно приятней, чем заниматься общественнополезной деятельностью. Сколько людей, столько и мнений. А организации продолжают функционировать, в первую очередь, являясь источником жизненных сил для людей, эти организации создающих. Для существования любой организационной структуры, независимо от ее полезности или наоборот, нужны деньги. Рент офиса, печатные издания, проведение праздников… и это только малая часть расходов. А денег нет, и взять их негде, а так не хочется оказаться не у дел и проводить время на скамеечке. Вот и приходится просить. У политиков, потому что мы за них голосовали, у государства, потому что мы сюда приехали, у владельцев бизнесов, потому что мы их покупатели… Не думаю, что стоит продолжать список доноров и вести разговор о какой-то гипотетической организации. Разговор о ветеранах. Спросите каких? Правильно, потому что моих умственных способностей тоже недостаточно, чтобы понять почему ветеранских организаций на Брайтоне две. И праздники они отмечают в разных ресторанах, и помощь просят тоже отдельно. Вопрос в другом: кто должен (если вообще должен) помогать ветеранам? Кто должен оплачивать их скромный офис, выпуск журнала, рассказывающего об их фронтовых буднях, фрукты и сладости, которые эти пожилые люди приносят своим товарищам в госпитали и дома престарелых? Почему их скромного бюджета, складывающегося из членских взносов и редких спонсорских денег, едва хватает на то, чтобы организация хоть как-то могла существовать?

— А зачем им офис? — спросите вы и, наверное, окажетесь в том самом большинстве, которое недоумевает, чего этим людям в жизни не хватает, зачем три раза в неделю они собираются в офисе на Брайтоне, зачем проводят собрания, зачем ведут строгий учет и почему так не хотят спокойной жизни. Я никогда не задавала себе подобного вопроса. Наверное потому, что понимаю: все эти собрания, списки и журналы — это их жизнь, то, что каждое утро заставляет их встать с постели и, забыв о подагре, вести активную жизнь.

Я задаю себе только один вопрос: почему эти люди, которых с каждым годом становится все меньше, должны ходить с протянутой рукой?

— Леночка, поговорите с бизнесами, нам очень нужны деньги, — обращается ко мне Леонид Розенберг, руководитель организации.

— Нужны, понимаю, но почему просьба обращена к бизнесам? Почему двери бизнесов практически не закрываются и просители все идут и идут? Почему?

— Если бы не мы, то не было бы этих бизнесов, — вступает в разговор еще один представитель организации.

— Не только бизнесов, — отвечаю я и задаю вопрос, который мучает меня с тех пор, как я впервые услышала подобные просьбы.

— Скажите, а у вас есть дети, внуки, правнуки?

— Конечно. Моя внучка выучилась на инженера, — вступает в разговор другой представитель.

— И что, ваша внучка не может вам помочь?

— А вы знаете, сколько она платит налогов? — вопросом отвечает любящий дедушка.

— Налоги платят все, и бизнесы — тоже. Кстати, если я не ошибаюсь, ваша организация благотворительная, и любой человек или бизнес, оказывающий вам помощь, может списать эту сумму с налогов, -продолжаю я диалог о наболевшем.

Кто-то кивает, кто-то пытается мне объяснить, что политики и бизнесы должны, кто-то молчит, наверное, понимая, что не только бизнесов бы не было, если бы не они, не было бы детей и внуков — врачей и программистов, юристов и строителей; не было бы улыбающихся правнуков, с трудом произносящих их такие непривычные для Америки имена…

Хочу еще раз вернуться к вопросу, кто и почему должен помогать ветеранам. Хочу еще раз поблагодарить тех владельцев бизнесов, которые открывают свои кошельки и помогают продуктами и деньгами. Мне очень хочется спросить детей и внуков тех, кто 60 лет назад принес нам мир: «Почему вы, успешные и преуспевающие, побывавшие на всех лучших курортах мира, посылающие тысячи долларов в помощь жертвам ураганов, позволяете своим самым дорогим людям ходить с протянутой рукой? Почему каждый из вас не может помочь Ассоциации Ветеранов?

Почему вы не хотите понять, что работа в Ассоциации продлевает жизнь вашим близким?

Я с удовольствием прихожу в офис ветеранской организации. Меня удивляет, как их на все хватает, откуда эта любовь к жизни и желание все успеть. Смотрю на их склоненные над бумагами седые головы и думаю, что их бедственное положение — это лучший ответ на вопрос, есть ли у нас община, то есть, общие интересы и уважение к своей истории. Смотрю на них и мечтаю, что мои слова услышат те, кто должен их услышать, дети, внуки и правнуки ветеранов будут радоваться тому, что Ассоциация существует благодаря их помощи.

Я очень надеюсь, что такой день наступит до того как мы проводим последнего ветерана в последний путь…

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора