Рудольф Риббентроп вспоминает. Гость на «Эхе Москвы»

История приберегает для долгожителей такие неожиданности, что не сразу верится в их реальность…

Люди отсчитывают начало своей сознательной жизни с какого-то важного события. Для меня, тогда 11-летнего витебского мальчика, это был летний день 1939 года, когда я увидел фотоснимок, опубликованный в «Правде»: Сталин в Москве пирует с Риббентропом, министром иностранных дел нацистской Германии. Кто мог знать, что меньше чем через десять лет сталинского гостя повесят как военного преступника по приговору Нюрнбергского трибунала?
24 октября сего года радиостанция «Эхо Москвы» представила встречу журналистов с сыном того самого нацистского министра. Меня поразило, с каким пиететом встречали престарелого немецкого визитера, как неназойливо и деликатно (чтобы не обидеть) брали у него интервью. Думаю, обхаживали не без причин.
Рудольф фон Риббентроп — автор мемуаров, недавно переведенных на русский язык и изданных в Москве. В своей книге он оценивает хорошо знакомое ему нацистское прошлое, говорит не только о «выдающихся заслугах» отца в области дипломатии. Как сказано в издательской аннотации, он вспоминал о пакте с Молотовым, рассказывал о «тайной роли Америки в разжигании мировой войны» и, разумеется, о суровых буднях воинов Третьего рейха, одним из которых был сам.
Ведущий передачи Виталий Дымарский упомянул, что книга посвящена матери, жене, и, как написано у автора, «солдатам моим отважным». «Я так понимаю, тем, кто воевал под командованием господина Иоахима фон Риббентропа…» — заметил Дымарский.
Он понял это правильно, но ему хотелось, чтобы и у публики сложилось адекватное представление о «тех отважных бойцах». Поэтому дал такую справку: «Многие этого даже у нас в стране не знают… Вермахт не был признан преступной организацией в Нюрнберге, то есть именно признали, что солдаты выполняли свой долг, не более того».
На его слова тут же отозвался Рудольф Риббентроп: «Мне кажется, это очень глупо, когда не уважают солдата…» «Безусловно!» — подтвердил Дымарский.
То есть у собеседников как бы сложилось общее понимание вопроса о солдатском долге и чести во время Второй мировой войны.
Напрасно старались! Ибо Нюрнбергский трибунал, рассматривая тяжкие обвинения, не имел возможности полностью отразить в приговоре все содеянное зло. Понадобилось время, чтобы стало совершенно очевидно, что солдаты, офицеры и генералы вермахта тоже повинны в военных преступлениях, особенно на оккупированных территориях бывшего СССР. Нет нужды ссылаться на обильную архивную документацию. Достаточно посмотреть сделанные немцами фотографии и киносъемки кровавых расправ над людьми, поджогов деревень, разрушения городов и т. д.

Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов (справа) и Иоахим фон Риббентроп (слева) в Кремле после подписания пакта Молотова — Риббентропа
Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов (справа) и Иоахим фон Риббентроп (слева) в Кремле после подписания пакта Молотова — Риббентропа

Но даже не в этом главная ложь, заброшенная в общественное сознание посредством интервью. Бравый Рудольф фон Риббентроп служил не в вермахте. В 1939 году он добровольцем вступил в СС и именно там начал свою военную карьеру. Он подробно рассказывает в мемуарах, как доблестно убивал на Восточном фронте врагов рейха, за что получил немало наград, был удостоен звания гауптштурмфюрера СС. За «выдающиеся заслуги» его лично представили Гитлеру. И что же, раскаялся в содеянном бывший офицер дивизии «Адольф Гитлер», осудил нацистскую агрессию, причинившую миру столько бедствий? Из его интервью — не видно. Напротив, он и теперь высоко оценивает достижения Третьего рейха, особенно в «социальной сфере».
Дымарскому трудно было вести с ним дискуссию, но не потому, что гость приводил в свою пользу убедительные аргументы. Причина другая. Выйдя в эфир, он с подкупающей искренностью признался: «Может быть, мои вопросы вам покажутся странными, но я еще не успел вашу книгу прочесть».
Как же так? Опытный журналист, редактор российского массового издания представляет специально приглашенного автора нашумевшей книги, а прочесть ее даже не удосужился. Быть такого не может!
Думаю, что Дымарский все-таки ознакомился с воспоминаниями фашистского отпрыска, только посчитал нужным прикинуться несведущим. Это удобно, если требуется создать условия для свободной трансляции небезопасных политических бредней.
Рудольф Риббентроп: «Если сравнить Германию 1932 года с семью миллионами безработных и огромным количеством коммунистов — в 1939-м все было хорошо…»
Виталий Дымарский: «Даже в Советском Союзе знали, что Гитлер в социальной сфере. Любое правление, я понимаю, имеет свои плюсы и минусы, но социальная политика — это понятно…»
Тут отдается дань политике, давно уже популярной в некоторых властных эшелонах. Был, дескать, хороший Гитлер, перед тем как стать плохим. И нам, встающим с колен, надо перенять лучшее у раннего фюрера, эффективного менеджера, по нынешним меркам. Впрочем, и приукрашивать нет нужды.
Дымарский как еврей не мог этого вопроса не задать: «Я пытаюсь спросить, видели ли вы отношение режима к евреям?»
Собеседник ответил дипломатично: «Очень сложно оценивать Третий рейх только по отношению к евреям. Это было не только преступлением, но и огромной ошибкой. Тем не менее нельзя только по этому аспекту оценивать деятельность рейха».
Дымарский: «У нас был Сталин, как вы знаете, тоже не большой гуманист. И у нас сейчас тоже много говорят о том, что, да, конечно, он расстреливал людей, он сажал людей, но сделал много хорошего».
Риббентроп: «Надо сказать, что тем не менее Россия была одной из больших империй под его властью».
Выводы напрашиваются сами собою, и их, конечно, сделают нынешние почитатели Третьего рейха, шныряющие между Берлином и Москвой. Оба вождя, мол, служили народам: там Гитлер, тут Сталин, и каждый воплощал в жизнь свои идеалы. В истории надо видеть не только темные стороны. Если и случился Холокост, то он не зачеркивает вклада нацизма в защиту мировой цивилизации…
Здесь сама собой возникает увязка с пактом Молотова — Риббентропа.
Как видно из недавних заявлений московских политиков, негативное отношение к этому пакту пересматривается. Российский посол в Польше дал понять, что эта страна несет частичную ответственность за развязывание мировой войны. В тех условиях договор с Гитлером был для СССР суровой необходимостью. А по мнению Риббентропа-младшего, это вообще был миролюбивый акт. Жаль, что пришлось нарушить трогательное согласие между великими державами.

Офицер войск СС Рудольф фон Риббентроп
Офицер войск СС Рудольф фон Риббентроп

Дымарский: «Сталин не хотел, Гитлер не хотел — никто не хотел войны, а она началась…»
Риббентроп: «Гитлер не хотел войны, потому что немецкие позиции были слишком слабыми. Он думал, что сможет блефовать. И в 1938-м англичане еще не были достаточно вооружены. Но через год им это удалось с помощью Америки. И тогда они объявили войну».
Тут ведущий мог бы (вернее, должен был бы) уточнить, что мировая война началась нападением Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. И только в ответ на это Великобритания и Франция объявили войну агрессору. В свою очередь СССР в соответствии с секретными приложениями к советско-германскому пакту 17 сентября тоже ввел войска в Польшу.
Дымарский ни о чем таком не заикнулся, а спросил: «Что тогда произошло 22 июня 1941 года?»
Риббентроп: «Гитлер опасался одновременной атаки со стороны Советского Союза и Соединенных Штатов Америки. В такой ситуации он посчитал, что наступательная операция будет лучше».
И вновь требовался комментарий (которого не последовало): тогда еще не было советско-американского военного союза. И договор о ленд-лизе появился позже. США вступили в войну в конце 1941 года, после атаки Японии на Перл-Харбор. Но если поставлена задача разоблачить «тайную роль Америки в разжигании войны», то могут ли быть помехой исторические реалии?
Неточностей и ошибок здесь изобилие. Уточняя, почему подзаголовок в книге Риббентропа-младшего «Никогда против России», ведущий спросил: «Я так понимаю, что эти слова вы относите к своему отцу?»
Создается впечатление, что нам внушают мысль, мол, иначе и не мог рассуждать «миротворец», подписавший со Сталиным договор о дружбе (на деле обеспечивший фюреру надежный тыл для нападения на Польшу).
Что касается приведенных выше слов, то из текста мемуаров следует, что они принадлежали Бисмарку, а припомнил их якобы Риббентроп-дед в связи с войной против СССР.
Оставим это, чтобы перейти к итоговым обобщениям.
Дымарский: «Насколько я знаю, Риббентропы — это уважаемое семейство…»
Все может быть. Только вот сам автор мемуаров, отвечая на вопрос, как была принята его книга в Германии, сказал: «Встретили молчанием. Она не вполне вписалась в общепринятый консенсус, исходя из которого Германия — единственная виновница в развязывании войны».
Сопоставляя странные аспекты этого интервью с другими обстоятельствами (перевод на русский язык именно теперь и издание книги для массового читателя, приглашение 94-летнего ветерана войск СС на презентацию, организация его выступления на «либеральной» московской радиостанции), задаешься вопросом: кто и зачем придумывал этот дорогостоящий сценарий?
Очевидно тот, кому на руку легитимация гитлеризма в глазах молодежи — поколения, которое знает о войне крайне мало.
Сомнительна роль ведущего этой встречи. Если сам он недостаточно подкован как историк, то почему бы не пригласить более осведомленного консультанта?
Мы уже привыкли к метаморфозам российской культурной элиты. Вчерашний интеллигент сегодня явно линяет, а кое-кто пристраивается к обозу черной сотни. Там выгоднее.
Наконец, об общественном отклике. Примечательно: текст интервью около двух недель висит на сайте «Эха Москвы», но, если не ошибаюсь, пока ни один из видных российских публицистов — правых, левых, центристов — не занялся разбором и оценкой передачи. Зато «нетитулованные» высказались в комментах сразу. В одном из первых отзывов говорилось, что «нам у Гитлера надо учиться и учиться». Как отметил другой, «гость программы был просто великолепен, несмотря на возраст». Однако преобладают отрицательные отзывы: «Мутное интервью. Тот случай, когда трудно определить, кто из участников хуже», «Послушал этого престарелого демагога… Он такая же фашистская гадина, как и его папаша. Ненавижу фашизм!»

Борис КЛЕЙН,
доктор исторических наук

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 2,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора