Берни Сандерс как персонаж Ильи Ильфа

Берни Сандерс
Берни Сандерс

«По-моему, в нашей стране нет справедливости, когда безработица среди молодежи держится на таких трагически высоких уровнях. Каждый пятый ребенок живет в бедности, а в тюрьмах Соединенных Штатов больше народа, чем в любой другой стране. Экономика подтасована самыми богатыми так, чтобы самые богатые наживались за счет остальных. С 2009 по 2014 год 58% прироста доходов доставались 1% самых богатых».

Эти гневные обличения капитализма прозвучали не с броневика у Финляндского вокзала в Петербурге в апреле 1917 года, а 7 сентября 2015 — в частном консервативном христианском Liberty University в Вирджинии. И сказал это не российский коммунист Владимир Ленин, а американский социалист Берни Сандерс, сенатор от штата Вермонт, претендующий на номинацию кандидатом демократов в следующие президенты. Основным кандидатом у демократов пока остается 67-летняя Хиллари Клинтон, но 74-летний Сандерс все больнее наступает ей на пятки. Его намерение «переобамить Обаму» вызывает интерес и привлекает избирателей, но он делает это слева, и поэтому антиобамовщина Сандерса в правом колледже несколько удивляет, хотя в своих претензиях к сегодняшней Америке он Обаму не называл.
Можно вспомнить, что техасский сенатор-республиканец Тед Круз, вступив в предвыборную борьбу в марте, начал ее с речи в Liberty University. До этого, сразу после январского послания Обамы «О положении страны», Круз сказал в программе Fox News, что при Обаме наши богатеи «стали жирными и счастливыми» и «сегодня верхний 1% зарабатывает долю национального дохода больше, чем за любой год с 1928». Другими словами, левый Сандерс явился в Liberty University с теми же словами, что правый Круз, и рассказал студентам про «огромные яхты, личные самолеты и десятки миллиардов долларов» одних, тогда как другие «борются, чтобы прокормить свои семьи».
Как отметил обозреватель и старший редактор правого журнала National Review Рамеш Поннуру, «большинство республиканцев сказали бы, что экономика, которая сытно кормит всех, вполне может иметь даже безвкусно кричащие яхты, и в этом нет проблемы, но в то же время они от всего сердца согласятся с Сандерсом, что счастливые дни пока не вернулись». То же самое твердит ультраправый обамоборец Дональд Трамп, обещающий вернуть Америке ее былое величие и достаток.
В упомянутом выше послании «О положении страны» в январе Барак Обама шумно гордился своим законом о доступном здравоохранении, который консерваторы считают головотяпством, граничащим с растратой. Выступая в Liberty University, Берни Сандерс не пожалел администрацию президента и заявил, что при Обаме — опять же не называя его — тысячи американцев ежегодно умирают из-за недостатка медпомощи либо потому, что у них нет страховок, либо потому, что за помощь по страховкам нужно слишком доплачивать. О том, что «Обамакер» улучшил это положение, Сандерс, очевидно, с учетом аудитории, не проронил ни слова.
Как и в случае с Трампом в правом лагере, опросы показывают, что своим глаголом Сандерс жжет сердца леваков. Как написал 41-летний Рамеш Поннуру, «они слышат от него, что на седьмом году президентства Обамы Америка стала страной Оливера Твиста» — нищего маленького лондонца.
Я же веду речь о том, что Обама с его багажом свершений якобы на благо Америки не славен в отечестве даже среди своих. Хиллари Клинтон и вице-президент Байден, который может вступить в предвыборную борьбу, похваливают Обаму больше других, но и они ворчат по поводу «обамономики». Байден сказал, что его злит жестокое обращение с трудящимися, а madame Клинтон заявила, что «мы вернемся к выполнению законов о труде». Политикам-демократам, которые смотрят вперед, не улыбается перспектива продолжить гнутую линию 44-го президента в наше время экономической неразберихи. Можно опять же вспомнить, что на исходе восьмилеток власти республиканца Рональда Рейгана и демократа Билла Клинтона их однопартийцы гордились наследием этих президентов в области экономики, хотя демократ Ал Гор пренебрег этим и в 2000 году проиграл республиканцу Бушу-младшему (который сегодня Буш-средний).
В нынешней кампании все не так, и демократы понимают, что оказались в тупике. Если экономика по-прежнему топчется на месте, если Байдена злит «жестокое обращение с трудящимися», а Клинтон, придя к власти в Белом доме, намерена «вернуться к выполнению законов о труде», зачем Америке новый президент-демократ?
У претендентов-республиканцев еще нет четких ответов избирателям о новой экономической политике, но, судя по двум первым дебатам, пока они присматриваются к настроениям общества и друг к другу. Именно поэтом на ура проходит бахвальство миллиардера Трампа, что он один знает, как обустроить Америку. Кандидату республиканцев, безусловно, поможет нынешняя амбивалентность демократов, которым и хочется, и колется брать на вооружение «обамономику».
В 1988 году над Бушем-старшим смеялись за то, что одним из лозунгов своей избирательной кампании он сделал слова новой песни Боба Макферина Don’t Worry, Be Happy, но это было оправдано беспечальными годами при его предшественнике Рейгане. А сенатор Берни Сандерс завершил свое выступление в Liberty University словами, что мы должны «взяться за очень мощных и богатых людей, жадность которых, на мой взгляд, наносит этой стране огромное зло». Как говорят в Одессе, две большие разницы.
В записных книжках одессита Ильи Арнольдовича Файнзильберга-Ильфа есть такой шедевр:
«– Вы марксист?
– Нет.
– Кто же вы такой?
– Я эклектик.
Стали писать — “эклектик”. Остановили. “Не отрезывайте человеку путей к отступлению”.
Приступили снова.
– А по-вашему, эклектизм — это хорошо?
– Да уж что хорошего.
Записали: “Эклектик, но к эклектизму относится отрицательно”».
Тот самый случай.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора