Кандидаты Американского Форума на выборы во Всемирный Сионистский Конгресс Реувен Ибрагимов: «Молодежь должна участвовать в принятии важных решений»

Раввин, директор русского департамента Brownstone, лидер русскоязычной молодежной общины

IMG_4132

Я родился в Нью-Йорке. Мои родители родом из Ташкента, в Америку приехали из Израиля, из Петах-Тиквы. Рос я в традиционной еврейской семье: мы гордились своим еврейством и были тесно связаны с Израилем — израильские проблемы постоянно обсуждались в нашем доме. Это была данность, за которой не было знания, глубины понимания, почему для нас так важен Израиль. Одни эмоции, лишенные интеллектуальной подкладки. Думаю, что очень многие, испытывающие привязанность к Израилю, нуждаются в образовании, в понимании ее причин и мотивов.

Толчком в направлении такого образования для меня стала одна поездка. В 1993 году мы с друзьями собрались в Лондон, но самый недорогой билет предполагал посадку в Варшаве. И мы решили съездить в Освенцим. Там нас ждало разочарование: ворота лагеря оказались закрыты без всяких объяснений. И вот мы, ребята из Нью-Йорка, желающие узнать, что же происходило в концентрационном лагере в годы войны, не можем попасть в Освенцим. Мы устроили шум, желая привлечь к себе внимание и заручиться поддержкой других туристов, оказавшихся с нами у ворот. В конечном итоге нам удалось узнать, что лагерь закрыт, потому что его осматривает Ицхак Рабин, бывший в то время премьер-министром Израиля. И Рабин, узнав, что группа еврейских ребят из Нью-Йорка из-за него не может попасть на территорию Освенцима, приказал своей службе охраны впустить нас. Так что мы осматривали лагерь вместе с израильским премьер-министром, присоединившись к экскурсии, устроенной специально для него.

Посещение Освенцима очень сильно на меня повлияло: я не мог понять, почему так много людей были готовы погибнуть из-за своего еврейства, в чем уникальность иудаизма, толкнувшая немцев на уничтожение целого народа. Эти вопросы побудили меня к собственным исканиям. Я узнал, что евреи всегда стремились работать над собой, развиваться интеллектуально, что для них очень важны не только семейные, но и всеобщие ценности — желание исправить мир (тикун олам) и ответственность друг за друга (коль иеhудим аравим зе ба-зе). Меня увлекли эти идеи, и я погрузился в изу­чение еврейской истории.

До поездки в Лондон я думал о карьере врача, но, вернувшись, быстро переключился на социологию и еврейскую историю. Правда, раввином я становиться не собирался, но, когда это случилось, мои родители были крайне удивлены.

Раввином меня сделала другая поездка. Я женился, и, как нередко случается в религиозной общине, членом которой я стал, нас с женой отправили в короткую поездку в Израиль. Цель ее была проста: вдали от родителей дать молодоженам возможность узнать друг друга, лучше понять самих себя, немного поучиться. Короткая поездка вылилась в четырехлетнее пребывание в Израиле.

Так вот за те четыре года в Израиле я получил смиху раввина. И осознал, что в этом качестве я могу принести больше пользы той общине, в которой я вырос.

 Лидер русских
без знания русского

Я никогда не связывал себя с русскоязычной общиной. Родители моего отца жили в Израиле, а родители мамы оставались в Ташкенте. С ними я впервые встретился в 17 лет, и из-за моего полного незнания русского общаться не получалось. Тем не менее я оказался в русскоязычной еврейской общине. Приехал из Израиля и пошел работать раввином и директором программ в «Гиллель» Бруклинского колледжа, а также капелланом в Университет Лонг-Айленда (LIU). В обеих этих школах училось много русскоязычных евреев, которые в отличие от американских держатся поближе к родителям, к тем местам, где выросли.

Так или иначе, но я стал раввином для группы евреев, которые не принадлежали ни к одной синагоге. Мы молились, отмечали праздники у меня дома, строили сукку у меня во дворе. Этим людям в синагогах было неуютно, и мы нашли более приемлемую для них форму. Так происходит уже 13 лет — с момента нашего возвращения из Израиля. И моя семья во всем этом активно участвует. Я горжусь своими добрыми, вежливыми, развитыми детьми. У меня их пятеро: трое мальчиков и две девочки. Старшему 15 лет, младшему 3 года. Они азартные спортсмены, пытливые ученики, стремящиеся стать частью огромного мира.

А вне дома… Поработав пять лет в колледжах, я стал раввином в организации под названием Gateways, оттуда перешел в Brownstone, где у нас перебывали сотни тысяч еврейских студентов из разных стран мира. Неделю они изучали еврейский Нью-Йорк и через него знакомились с историей иммиграции, становлением здешней общины.

В то же время по инициативе Gateways была создана новая организация RAJE (Russian American Jewish Experience). Там я использовал весь свой опыт, накопленный в русскоязычной общине и в Brownstone. Мне нужно было заставить двигаться эту гигантскую машину: дать еврейской молодежи определенный минимум знаний о своей истории и культуре, после чего показать ей Европу и Израиль.

Сейчас я снова вернулся в Brownstone и возглавляю русское отделение этой организации. Мне есть чем отчитаться: за последние пять лет я поженил 70 пар. А это не просто хупу поставить. Это подготовка к свадьбе, к семейной жизни, попытка снабдить молодоженов полезными сведениями.

Очевидно, что мои усилия направлены не только на помощь в создании семейных союзов, но и на укрепление всей русскоязычной общины, а также на то, чтобы эта уникальная община стала полноправной участницей американской еврейской жизни. Одна из важнейших задач в рамках этих усилий — мое участие в выборах делегатов на Всемирный Сионистский Конгресс. Русскоязычная община должна иметь право голоса при решении израильских проблем, при налаживании отношений между американской еврейской общиной и Израилем.

Русскоязычные евреи, составляющие большую долю американского еврейства, очень слабо представлены в управляющих органах этого сообщества. Но, если посмотреть список кандидатов, можно заметить, что большинство из них работают с довольно пожилыми людьми. Я же имею дело с молодежью — с той категорией, которую необходимо привлечь к процессам принятия решений, связанных с проблемами Израиля. Молодым людям важно объяснить, что участие в выборах обеспечит их голосом и правом решать, как следует распределять средства, направляемые Израилю и американскому еврейству, значительную долю которого составляют русскоязычные евреи.

Беседовала Наоми ЗУБКОВА

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора